Прогноз на зиму 2021 2022

Прогноз на зиму 2021 2022 в Москве и Московской области

Погодные катаклизмы этим летом не давали расслабиться. Штормы терзали черноморское побережье, на Москву обрушивались ливни.

В сентябре в столичный регион так и пришло бабье лето. Какой же будет предстоящая зима? Неужели нас ждут лютые морозы, которые уравновесят аномальную жару в летние месяцы?

Прогноз на зиму 2021 2022 в Москве и Московской области, какой будет зима, когда выпадет снег, температуры

По предварительным сводкам Гидрометцентра зима 2021–2022 не заставит москвичей бегать по магазинам в поисках дополнительных обогревателей в квартиру. Однако сюрпризов от природы никто не исключает, поэтому лучше спланировать и работу, и отдых на зиму, руководствуясь долгосрочными прогнозами.

Когда начнется зима в Москве 2021

Специалисты метеорологических служб разрабатывают прогнозы на основании климатических данных за прошлые годы. Москву и Подмосковье относят к регионам с умеренно-континентальным климатом, где зимой температура может колебаться от +5 до -35 градусов. Поэтому, скорее всего, зима начнется в Москве, как и обычно, в конце ноября — тогда столбик термометра опустится ниже нуля и выпадет первый снег.

Синоптики говорят, что предстоящая зима будет щедрой на осадки — обильные снегопады обрадуют детей и любителей кататься с гор. А вот водителей ждут серьезные испытания: по предварительным расчетам высота сугробов в Москве может на четверть превысить привычные цифры. Поэтому автовладельцам стоит заранее позаботиться о зимней резине и проверить, на месте ли незаменимые помощники — щетка для снега и лопата.

Какой будет температура в зимние месяцы: прогнозы синоптиков

Метеорологи еще в начале осени составили вероятностный прогноз температуры в России на зимние месяцы 2021–2022 годов. Для Москвы каких-либо погодных катаклизмов пока не предвидится. Однако стоит понимать, что предварительные прогнозы не могут точно ответить на вопрос, какой, например, будет погода 10 января или 3 февраля. Они могут только предсказать возможные отклонения от привычных зимних температур, характерных для региона. Расскажем о московской зиме по месяцам.

Декабрь

Первый зимний месяц порадует жителей Москвы снегом и комфортной температурой, соответствующей климатической норме — от -3 до -8 градусов. Возможно, в декабре временами будет и немного холоднее. Также вероятны и оттепели. В любом случае, в такую погоду приятно путешествовать и готовиться к новогодним праздникам — выбирать подарки и елку, ходить на каток или кататься на лыжах.

Январь

Начало 2022 года будут сопровождать традиционные крещенские морозы — столбик термометра опустится до -20 и ниже. Однако сильных морозов бояться все же не стоит, так как синоптики прогнозируют довольно мягкую зиму. Январь будет снежным и солнечным. Наверное, именно о такой погоде Пушкин и написал: «Мороз и солнце; день чудесный…».

Февраль

Финальный зимний месяц заставит вспомнить о теплых носках и шерстяных шарфах. Высокая влажность и сильные ветра добавят дискомфорта при нахождении на улице. Однако среднесуточная температура в Москве, скорее всего, не отклонится от нормы и составит около -6 градусов.

Когда Москву ждут морозы

Зима в Москве должна наступить через неделю, заявил синоптик Евгений Тишковец. По его словам, в середине ноября начнутся снегопады, похолодает до -5°C. В Гидрометцентре в свою очередь сообщили, что первые морозы начнутся на следующей неделе, уже во вторник должно похолодать до минус двух. Дожди уже послезавтра сменит мокрый снег, а наутро эта каша замерзнет — дороги затянет льдом.

Зимняя погода в Москве наступит с опозданием на несколько суток, 15 ноября. Об этом заявил ведущий сотрудник погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец.

«Осадки [15 ноября] будут идти только в твердой фазе — снегопады, похолодает до 0…- 5°C, сформируется снежный покров толщиной до нескольких сантиметров: в Москве около двух-трех, в Подмосковье местами до трех-восьми сантиметров», — сказал синоптик.

При этом уже на следующей неделе москвичей ждут заморозки — днем до -2…-4°C, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Москва окажется в западной части циклона, а там воздушные массы уже перемещаются в севера. 8 ноября днем и ночью будет +2…+4°C, по области — от 0 до +5°C. При этом заметное понижение температуры произойдет уже во второй половине дня вторника», — передает его слова ТАСС.

Среда, 10 ноября, станет самым холодным днем недели, добавил Вильфанд. Ночью в городе похолодает до -6°C, а днем — от -2°C до +3°C. Еще в понедельник осадки пройдут в виде дождя, но во вторник можно ждать мокрого снега. Заморозки в среду будет сопровождать солнце.

Роман Вильфанд также заявил, что грядущей зимой температура будет выше нормы, однако погода будет изменчивой. «Это не такая супертеплая зима, как была в 2019–2020-х годах. Будет повторяемость оттепели и частые периоды суровых ночей с температурой -20…-25°C», — отметил он.

При этом, по словам метеоролога, научные методы пока не дают точно сказать, будет ли предстоящая зима снежной или бесснежной.

«В предстоящую неделю погода в Центральной России поменяет статус с глубокой осени на предзимье. Впервые среднесуточная температура воздуха окажется ниже нуля. Землю припорошит неустойчивым снежным покровом, дороги покроются коркой льда», — предупредил в свою очередь Евгений Тишковец на своей странице в Instagram.

По его словам, вторник, 9 ноября, станет настоящим испытанием для дорожных служб, автомобилистов и пешеходов. Ранним утром после ночного дождя начнется снегопад, снежно-водяная каша должна вскоре замерзнуть. Будет также северный ветер до 10-12 м/с, из-за которого ноябрьские 0°C будут ощущаться как декабрьские -5°C, отметил Тишковец.

Синоптики утверждают, что грядущая зима будет холодной. Это связано с тем, что полярные шапки в этом году приостановили таяние — об отмене глобального потепления говорить пока рано, однако сохранение значительного объема льда отразится на погоде на всем северном полушарии.

Минтранс предупредил о мокром снеге и гололедице в Подмосковье

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области предупредило о мокром снеге и гололедице в регионе. Об этом сообщается на сайте ведомства в понедельник, 8 ноября.

Предупреждение будет действовать до 09:00 вторника, 9 ноября. Водителям рекомендовали не выезжать на дорогу на летней резине из-за ожидающейся непогоды. Температура воздуха может опуститься ниже 0 градусов, также ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, местами на дорогах может образоваться гололедица.

Также автолюбителей попросили соблюдать скоростной режим и дистанцию, снижать скорость перед пешеходными переходами и поворотами, отмечает агентство городских новостей «Москва».

В связи с ухудшением погодных условий видимость на дорогах может быть затруднена, пишет РИАМО.

Пешеходов призвали соблюдать осторожность во время движения по тротуарам и переходам, избегать хождения по обочинам. Также обязательно носить светоотражающие элементы на одежде в темное время суток.

Ранее об ожидающихся гололедице и сильном ветре в ночь на 9 ноября сообщили в региональном МЧС. Как уточняет телеканал «360», местами возможна сильная наледь.

Также непогода прогнозируется в Москве. По прогнозам синоптиков Росгидромета, в период с 21.00 8 ноября до 9.00 9 ноября в столице ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, гололедные явления, усиление ветра с порывами до 17 м/с, а также переход температуры воздуха через 0 градусов в сторону отрицательных значений.

Когда выпадет первый снег в Москве в 2021 году

Осень 2021 года в столице выдалась продолжительной. Когда ждать настоящей зимней погоды, и главное – когда выпадет первый снег в Москве? От точности прогноза зависит многое, в первую очередь в нем заинтересованы автомобилисты, многим из которых предстоит проходить ежегодную малоприятную процедуру – стоять в очереди к шиномонтажам для замены резины.

Пока среднесуточная температура в Москве выше нормы, после 5 ноября она уже должна быть отрицательной, однако столбики термометров держатся выше нулевой отметки. На прошлой неделе Москву накрыл густой туман, который связали отчасти с погодными явлениями.

По прогнозам специалистов, очень скоро дожди в Москве сменятся сначала морозами, а затем и мокрым снегом. При этом синоптики отмечают: наступление зимы в 2021 году опаздывает примерно на пять суток. Во вторник, 9 ноября, во второй половине дня ожидают резкое похолодание, а в среду обещают настоящий мороз – ночью до минус 6 градусов. При этом в первой половине дня возможен снег с дождем. Погода во вторник, среду и четверг может стать головной болью для водителей и дорожных служб, сначала из-за осадков, затем из-за сильного гололеда. В четверг и вовсе возможен ледяной дождь.

Нормального же снега в столице ждут через неделю. Он должен начаться 12-13 ноября, а к 15 числу лечь на землю основательно.

«С 15 ноября похолодает до 0…- 5°C, сформируется снежный покров толщиной до нескольких сантиметров: в Москве около двух-трех, в Подмосковье местами до трех-восьми сантиметров», — сказал «РИА Новости» ведущий сотрудник погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец.

«Москва окажется в западной части циклона, а там воздушные массы уже перемещаются в севера. 8 ноября днем и ночью будет +2…+4°C, по области — от 0 до +5°C. При этом заметное понижение температуры произойдет уже во второй половине дня вторника», — сказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Комментируя общий характер погоды в Москве зимой 2021 года, некоторые специалисты сходятся во мнении, что она будет морозной. Это связано с тем, что ледниковые шапки на полюсах прекратили таяние.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago