Срок действия сертификата о вакцинации от коронавируса, почему он был изменен

Срок действия сертификата о вакцинации от коронавируса сокращен

Утром 8 ноября пользователи портала госуслуг обнаружили, что срок действия сертификата о вакцинации от коронавируса сократился с года до шести месяцев.

Срок действия сертификата о вакцинации от коронавируса, почему он был изменен

Приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» не открывалось в течение двух часов и выдавало ошибку. Официальных сообщений и каких-либо предупреждений об изменении срока годности сертификата от властей не было.

Это стало неожиданностью, поскольку в большинстве регионов России для посещения общественных мест сейчас требуют QR-коды, которые подтверждают перенесенный COVID-19 или пройденную вакцинацию. Сертификат о вакцинации нужен и путешественникам: во многих странах его принимают вместо отрицательного результата ПЦР-теста.

К 10:24 на официальной странице Минцифры в «Фейсбуке» появилось сообщение, что срок действия QR-кодов остается прежним — один год. Сокращение сроков вдвое объяснили техническими работами, которые проводились на госуслугах. Минздрав и Минцифры объявили, что сейчас портал работает в штатном режиме, сроки действия QR-кодов восстанавливаются.

Читайте еще :  Мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 2 декабря: возобновит ли Путин мобилизацию в России?

Важно понимать: в случае ухудшения эпидситуации срок действия QR-кода действительно могут ограничить до шести месяцев. Об этом сказано в методических рекомендациях о проведении вакцинации на сайте министерства здравоохранения.

Сразу после обновления сертификата на портале госуслуг несколько человек в редакции Т⁠—⁠Ж столкнулись с тем, что срок действия их документа после перенесенного коронавируса теперь не полгода, а год. А просроченные сертификаты переболевшего, которые ушли в архив, вновь стали действительными.

У редактора Т⁠—⁠Ж, которая переболела коронавирусной инфекцией, а затем сделала прививку «Спутником V», в сертификате не указана дата прививки вторым компонентом вакцины. Документ теперь действует до марта 2022 года — то есть в течение года после перенесенного коронавируса. На самом деле сертификат должен быть действительным до сентября 2022 года, когда редактор получила вторую дозу «Спутника V». Ошибку до сих пор не исправили.

Читайте еще :  Когда закончится спецоперация на Украине — рассказали эксперты

Срок действия сертификата о вакцинации от коронавируса, почему он был изменен

Возможно, сбои связаны с тем, что с 8 ноября Минздрав изменил форму коронавирусного сертификата. Теперь в одном документе указаны не только сведения о вакцинации, но и о перенесенном коронавирусе. Также в нем могут быть сведения о наличии противопоказаний к прививке. Сертификат по-прежнему доступен на двух языках: русском и английском.

Если у вас есть документ старого образца, но хочется получить новый в бумажном виде, нужно обратиться в МФЦ. Электронные сертификаты обновятся автоматически.

Какой срок действия сертификата о вакцинации от коронавируса

В социальных сетях с большой скоростью начала распространяться информация о том, что на портале Госуслуг возникли какие-то неполадки, сократившие срок действия сертификата. Однако такой сбой наблюдался далеко не у всех.

Читайте еще :  Россграм: что это такое и когда начнет работать?

При проверке личного кабинета у одних срок действия QR-кода составлял, как и положено, 12 месяцев, а у других – 6. После того как россияне забили тревогу, в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусом дали разъяснение, где сообщили, что никто срок действия сертификатов не менял. Он по-прежнему действителен на протяжении года.

Могут ли ограничить срок действия QR-кода у вакцинированных

В Минздраве напомнили о случае, когда срок QR-кода действительно может быть изменен: если ситуация с COVID-19 будет ухудшаться с каждым днем.

В таком случае срок действия QR-кода власти могут сократить до 6 месяцев. Этот код россиянин может получить после первого этапа вакцинирования (если это Спутник Лайт) и после двух прививок, если это другие препараты, официально зарегистрированные в России.

Оцените статью
( Пока оценок нет )

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru.
Пишет более 15 лет.

Срок действия сертификата о вакцинации от коронавируса, почему он был изменен
США могут исключить из НАТО страны Прибалтики ради сделки с РФ
купить в Казахстане iphone pro
gadgetstore.kz