Шоу-биз

Николай Рашеев — причина смерти

Журналисты сообщили трагическую новость — не стало кинорежиссера Николая Рашеева. Постановщик запомнился зрителям благодаря таким картинам, как «Бумбараш», «Рассмешите клоуна», «Короли и капуста». Кинодеятель скончался в возрасте 86 лет.

Николай Рашеев — причина смерти, от чего умер

Печальную новость подтвердил председатель Союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач. Об уходе легендарного режиссера он написал в социальных сетях.

«Сегодня утром душа Николая решила присоединиться к первым лучам солнечного света, к чистому голубому небу… Нет, невозможно привыкнуть к тому, что человек, которого ты знал (а я знал Рашеева 45 лет), с которым я общался (последний раз сидел за столом в июне в Национальном центре имени Довженко после презентации книги) покидает нас. И поэтому не только благодарная улыбка, но и слезы… Прощай, дорогой Николай Георгиевич, прощай, дорогой! Ты прожил славную, достойную жизнь. И сделал многое, несмотря ни на что. Пусть душа отдыхает, пусть отдыхает. Давайте встретимся снова…» — делился эмоциями друг покойного.

Причина смерти пока не называется, однако известно, что последние два года режиссера мучали тяжелые недуги. Поклонники выражают слова соболезнования семье Рашеева в связи с невосполнимой утратой.

«Царство Небесное Николаю Георгиевичу! На первом курсе театрального я с галерки в битком набитом зале Дома кино (тогда он был в Октябрьском дворце) смотрел премьеру его «Бумбараша». Я был совершенно захвачен и покорен»; «Светлая память человеку, с которым были знакомы, хотя и общались в разные времена считанные разы, но теплое и доброе общение это запомнилось на годы», — пишут пользователи Сети.

Николай Рашеев режиссер — биография Википедия

Никола́й Гео́ргиевич Раше́ев (8 апреля 1935, Киев, УССР, СССР — 5 октября 2021, Киев, Украина) — советский и украинский кинорежиссёр, сценарист и актёр. Заслуженный деятель искусств Украины (2000).

Родился в Киеве (отец — болгарин, политэмигрант, по линии Коминтерна учился и работал в Киеве, был деканом Политехнического института, арестован в 1937 году). В 14 лет увлёкся альпинизмом. Окончил школу с золотой медалью и Киевский политехнический институт (1957). По окончании института поступил во ВГИК на режиссёрский курс Г. М. Козинцева, но в начале второго курса был отчислен.

Летом курс послали на целину, а мне надо было получить воинское звание и я поехал в лагеря на сборы. Этот шаг стал роковым. Казалось бы, ну и что? А то, что весь 1958 год страну сотрясала безумная история с «Доктором Живаго» Пастернака, с его отказом получать Нобелевскую премию, с бурными диспутами, разделявшими всех на «кто за» и «кто против». Наш сценарный курс решил сделать капустник, в котором бы отразилась царящая в стране атмосфера. Из института были исключены все его участники. В приказе же о моем увольнении причину указали ту, что я не поехал на целину, а до поступления во ВГИК не отработал три положенных года по своей специальности. Пришлось долг перед государством отрабатывать инженером-пусковиком в Иркутске, Туве, Красноярске, Якутии, на Сахалине, Чукотке, Колыме. — Н. Рашеев. Интервью журналу «Еженедельник 2000» (22 апреля 2005)

На Колыме начал писать рассказы, сотрудничал с местной газетой. Вернулся в Москву, восстановился во ВГИКе и в 1964 году окончил сценарный факультет (заочно, мастерская В. Соловьёва), а в 1966 — Высшие курсы сценаристов и режиссёров (учился у С. И. Юткевича, М. И. Ромма, Ю. Я. Райзмана, Л. З. Трауберга).

Работал ассистентом режиссёра на телестудиях в Киеве и Кишинёве, режиссёром на Пермской студии телевидения, на киностудии Молдова-фильм. С 1971 года — режиссёр Киностудии имени А. Довженко в Киеве. Снялся в ряде эпизодов в своих фильмах.

Член Национального союза кинематографистов Украины.

Главным фильмом в жизни Николая Рашеева стал, конечно, «Бумбараш». Рождалась эта картина непросто. В основе ее была неоконченная повесть Аркадия Гайдара «Талисман» — сюжет «доводил до ума» сценарист Евгений Митько, опиравшийся на другие ранние произведения писателя. Начинал съемки 64-летний Абрам Народицкий, который в итоге чем-то не устроил кинематографическое начальство. Более того — и главную роль должен был играть не Валерий Золотухин, а Михаил Кононов (понятно, что с ним картина получилась бы совершенно другой)…

Золотухин же свои первые пробы на роль Бумбараша провалил. Но потом все-таки упросил Рашеева дать ему еще один шанс. И, как вспоминал режиссер, пригласил его в церковь, где пел на всенощной (как раз была Пасха). В советское время это не поощрялось, и, может быть, именно это поразило режиссера. А окончательно «добил» его Золотухин фразой: «Если хочешь сделать хорошее кино, возьми Мишу Кононова, а если хочешь заглянуть в вечность, возьми меня».

Но приключения на этом не закончились. Сначала руководитель творческого объединения не хотел брать на одну из главных женских ролей Екатерину Васильеву — предлагал вместо нее свою жену, Рашеев утверждал, что ему с трудом удалось отстоять актрису. А потом отснятый материал привел в ужас худсовет студии имени Довженко. «Бумбараша» назвали фильмом, глумливым по отношению к революционным идеалам, Рашеева даже сняли с постановки. И помогло только личное вмешательство Тимура Гайдара, сына писателя, который еще и заведовал отделом в главной советской газете, «Правде». Он посмотрел картину и заступился за нее, да еще и написал о ней в высшей степени благосклонную статью…

Скончался 5 октября 2021 года.

Николай Рашеев — личная жизнь, жена, дети

Рашеева, Дарья Николаевна (род. 25 марта 1974) — дочь, актриса. Окончила Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого (1997). Член Национального союза кинематографистов Украины.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago