Экономика

О новом «обнулении» дохода в октябре 2021 года предупредили всех, у кого есть деньги в банке

Эксперты предупреждают россиян, хранящих свои денежные средства на вкладах в банках, о высокой вероятности обнуления их доходов по причине высокого уровня инфляции.

О новом «обнулении» дохода в октябре 2021 года предупредили всех, у кого есть деньги в банке

Такую информацию сообщили аналитики агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

Также эксперты маркетингового агентства Marcs отметили, что во многих российских банках стали повышаться ставки по вкладам.

Зафиксирован рост ставок в банке «Открытие», в Альфа-банке, Россельхозбанке, Совкомбанке, Газпромбанке и в «Почта Банке».

Если вы являетесь клиентами перечисленных банков, то наверняка вы недавно получили сообщение с предложением внести свои денежные средства на вклады, так как ставки по ним повысились.

В каждом банке свои условия, но в среднем ставки превысили 7%. Однако Сбербанк сохранил максимальную ставку на 6,5% для новых депозитов. Вызвано это тем, что недавно Центробанком была увеличена ключевая ставка до 6,75% годовых. А при росте ключевой ставки за ней повышаются и ставки по вкладам, при этом кредиты становятся дороже.

Прочитав эту информацию, появляется желание открыть вклад.

Деньги скоро «обнулят» — озвучено, насколько обесценятся сбережения россиян

Российское Минэкономразвития резко изменило свой прогноз относительно ожидаемого показателя годовой инфляции в стране, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РБК.

По оценкам профильного ведомства, деньги россиян обесценятся не на 5,8%, как ранее полагали специалисты, а на целых 7,4%. Главной причиной ускорения инфляции чиновники из Минэка назвали удорожание плодоовощной продукции и мяса.

При этом, как отметили представители министерства, прогноз инфляции на 2022 и 2023 годы по-прежнему остаётся неизменным — 4% к концу каждого года. Что касается года нынешнего, то предсказываемая инфляция в 7,4% станет максимальным показателем с 2015 года.

Тогда по итогам года она составила целых 12,9%, фактически вызвав «обнуление» доходов россиян, хранящих свои сбережения в долларах. В этом году «обнулить» накопления граждан может также и резкий обвал на фондовых рынках.

Об этом предупредил известный российский биржевой аналитик Степан Демура. В интервью YouTube-каналу Dinku Trading эксперт заявил, что россиянам пора спасать свои деньги и выходить из ценных бумаг ввиду скорого падения их стоимости.

Основным фактором вероятного скорого обвала рынков и «обнуления» сбережений россиян специалист назвал резко ухудшение экономической конъюнктуры в Китае, где начался энергетический кризис и дефолт крупнейшего застройщика.

Так хранить деньги на вкладах или нет?

Аналитики НКР уверяют, что делать этого не стоит. Вклады сейчас ничем не привлекательны.

Почему? Из-за высокого уровня инфляции, который даже несколько выше, чем 7%. И это мы говорим об официальном уровне инфляции.

Какой же уровень инфляции на самом деле, может определить самостоятельно каждый гражданин, посещающий продуктовые магазины.

В результате доходы от вкладов будут либо нулевыми, либо вообще уйдут в минус.

Таким образом, доходы по вкладам обнулятся, а инфляция постепенно «подъест» денежные средства, хранящиеся в банках.

Как сохранить ликвидность денег?

Специалисты полагают, что граждане будут спасать свои накопления, снимая их с банковских вкладов и тратя на что-то нужное.

«Граждане, вероятно, предпочтут не сберегать, а тратить, в том числе на товары длительного пользования, ремонт или отдых, считая, что в будущем они подорожают еще больше, а доходность вкладов будет несоизмерима с увеличением цен», – поясняют эксперты НКР.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago