Наука

Очаги чумы в Мире и России на данный момент

В XIV-м веке чума убила около 50 млн человек, за короткое время значительно сократив население Европы.

«Черная смерть» кажется пережитком прошлого. Но и сейчас в мире есть очаги чумы. Специалисты МГУ в октябре 2021-го оценили, возможна ли в России новая эпидемия.

Очаги чумы в Мире и России на данный момент

Мир продолжает следить за новостями о коронавирусе. SARS-CoV-2 – относительно новый патоген, обнаруженный только в этом веке. Но миру продолжают угрожать и «давние знакомые». Так, человечество продолжает страдать от вспышек чумы. При этом, учитывая их локализованность, многие забыли об опасном заболевании.

Возбудители и проявления чумы

Болезнь провоцирует Yersinia pestis. Бактерию распространяют преимущественно мелкие животные и их кожные паразиты. Эпидемии чумы в XIV-м веке способствовало обилие крыс и плохая гигиена. Живущие на грызунах блохи имели свободный доступ к людям, передавая им патогенные бактерии.

Инкубационный период чумы – 1-7 дней. Болезнь проявляется в легочной и бубонной форме. В последнем случае воспаляются лимфоузлы. Они образуют характерные бубоны.

Без лечения болезнь, особенно при попадании патогенов в легкие, практически смертельна. Летальность бубонной чумы составляет 30-60%. Но своевременное применение антибиотиков почти всегда позволяет спасти пациента.

Очаги чумы в мире

По данным ВОЗ от 2017-го, вспышки «черной смерти» сосредоточились на территории Африки. Очаги чумы располагались в:

  • Мадагаскаре;
  • Конго;
  • Перу.

Кажется, что болезнь удалось локализовать. Но, напоминают эксперты, Африкой карта очагов чумы в мире не ограничивается. Сейчас они встречаются на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды.

«Общая площадь чумных очагов Центральной Азии – около 4 млн кв. км», — рассказывал в сентябре 2021-го Сергей Балахонов, директор Иркутского противочумного НИИ Роспотребнадзора.

Случаи болезни уже зарегистрированы в России. Одним из предполагаемых источников чумы сейчас считается Монголия. Ее распространяют суслики. Хотя РФ удалось подавить инфекцию, угроза сохраняется, предупреждал Балахонов.

Возможна ли чума в России

О вероятности новой эпидемии говорила Анна Попова в октябре 2021-го. По мнению главы Роспотребнадзора, распространению чумы могут поспособствовать изменения климата.

Насколько чума сейчас угрожает России, оценили в МГУ. По мнению исследователей, не стоит ждать повторения «черной смерти» из-за продолжающегося глобального потепления.

«Эпидемия XIV-го века приходилась на малый ледниковый период. Возбудитель чумы мало зависит от климата», — отметила Варвара Миронова, эксперт по медицинской географии.
Специалист добавила, что сейчас чума взята под контроль. Ее очаги, включая Россию (Забайкалье, Астраханская обл.), хорошо известны.

В МГУ оценили риски повторения эпидемии чумы

Вспышки чумы вряд ли напрямую зависят от изменения климата, к тому же все очаги хорошо известны и находятся под контролем, чума лечится, поэтому возникновение эпидемии, как в 14 веке, маловероятно, рассказала старший научный сотрудник географического факультета МГУ, специалист по медицинской географии Варвара Миронова.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что количество случаев чумы в мире увеличивается и это один из рисков сегодняшнего дня.

“Чума не сильно зависит от климата. И самая сильная чума, которая произошла в Европе в 14 веке, приходилась на малый ледниковый период. Но, конечно, изменение любых границ очагов может быть связана с климатом…. Может быть связано с поведением популяции животных, с переносчиками. Я не думаю, что это может вызвать широкомасштабную эпидемию, за чумой очень следят”, — сказала Миронова.

По словам ученой, система мониторинга чумы в мире работает очень хорошо, поэтому о любых случаях становится сразу известно.

“Очаги чумы хорошо известны в мире и находятся под постоянным мониторингом. Они есть и в России — в Астраханской области, есть Забайкальский очаг, есть очаг в Прикаспии. Это не что-то новое. Процесс циркуляции возбудителей между животными всегда существует, в наших популяциях довольно на низком уровне. Вспышек чумы в России давно не было”, — сказала Миронова.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago