Общество

Пенсионный возраст в России повысят еще до 65-70 лет последние новости

В пенсионную реформу собираются внести некоторые корректировки.

Они касаются пенсионного возраста россиян. Намереваются повысить возраст выхода на пенсию ещё на несколько лет.

Готовиться к повышению пенсионного возраста нужно не всем российским гражданам.

Пенсионный возраст в России повысят еще до 65/70 лет последние новости с какого года, таблица

Изменение уготовано для работников определённых сфер. Об этом заявил депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Журова.

«Единой Россией» на недавних выборах получено большинство мест в Государственной думе Российской Федерации, таким образом, решение о принятии законов и реформ остаётся за депутатами партии власти.

Соответственно, когда какие-либо заявления озвучивают депутаты из «Единой России», то в том, что они будут поддержаны нужным количеством голосов, сомневаться не приходится.

Журова полагает, что в пенсионную реформу, проведённую в Российской Федерации в 2018 году, нужно внести корректировки. А именно, необходимо ввести повышение возраста ряду работников.

Кто будет выходить на пенсию в 65 лет, а кто в 70?

Со слов Журовой, в том, чтобы выходить на пенсию позже, нуждаются работники образования и культуры.

Первые станут пенсионерами в 65 лет, а вторые – в 70 лет.

Нововведение затронет тех, кто работает под руководством министерства образования и министерства культуры.

«Одни должны уходить в 65 лет, другие в 70. Так что условный директор библиотеки, подведомственной Минкульту, будет работать до 70 лет, а Минобразования — до 65», – объяснила Журова.

Напомним, что ранее данный депутат прославился своими заявлениями о том, что все её знакомые просто умоляют ещё повысить возраст выхода на пенсию.

Журова считает, что пенсионный возраст необходимо повышать ещё и как можно скорее, так она хочет сделать население здоровее.

Профессор Сафонов рассказал, к чему готовиться пенсионерам в России

— Многих наших читателей волнует: вопрос о пенсионном возрасте до 60 лет у женщин и до 65 у мужчин решен окончательно? Некоторые ждут, что новый состав Госдумы вернет прежний, советский, возраст выхода на заслуженный отдых …

— Нет, я думаю, что решение принято окончательно. Уже многократно различные партии выносили предложения по этому острому социальному вопросу, но так ничего и не добились. С учетом состояния рынка труда в России изменения пенсионного возраста в сторону его уменьшения будут неадекватными. Во-первых, сейчас уже происходит адаптация людей старшего поколения к требованиям рынка труда. Во-вторых, в России в принципе наблюдается недостаток рабочих рук и если здесь еще пойти по пути снижения пенсионного возврата и вернуть все обратно, то это может создать дополнительную напряженность в рынке труда и проблемы для экономики. Скорее всего, все останется так, как есть. Из положительного хочу напомнить, что у людей предпенсионного возраста сохраняются все права, в том числе, к примеру, если они не смогут найти себе работу за 2 года до выхода на пенсию через систему занятости, то имеют право на досрочный выход на пенсию.

— На какие доплаты, кроме основной пенсии и ее индексации, могут рассчитывать пенсионеры сейчас?

— Во-первых, по сложившейся системе, даже в тех случаях, когда в результате низкой заработной платы или неполного трудового стажа, пенсия начисляется маленькая, государство доплачивает пенсионеру определенную сумму до уровня прожиточного минимума, установленного в каждом субъекте Российской Федерации. Во-вторых, есть доплаты в рамках монетизации льгот, которые предоставляются пенсионеру. В-третьих, осуществляются дополнительные выплаты пенсионерам, которые достигли 80 лет в связи с большими расходами на лекарства. Кроме того, пенсионерам предоставляются различного рода льготы с освобождением объектов недвижимости от налогообложения. Еще есть транспортные льготы, а также пенсионерам предоставляются бесплатные путевки на отдых за государственный счет. Если говорить об общем правиле, то раз в год пенсионеру должны выдавать путевку в санаторий. Но все зависит от бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации, в котором проживает пенсионер. Понятно, что в одном случае это будет раз в год, а в другом менее часто — раз в два или в три года.

— «Мама вышла на пенсию в 55 лет. Но ей не зачли стаж в СССР 27 лет. Прошло уже 7 лет. Можно что-то изменить? Сейчас у неё минимальная пенсия из-за этого», — просит совета еще одна наша читательница.

— Если не зачли советский стаж, то должна быть какая-то причина для этого, например, ваша мама не смогла подтвердить советский стаж. Что в данном случае делать? Во-первых, обратиться в Пенсионный фонд, если такой подтверждающий документ был. Второе — это самостоятельно поискать подтверждающую информацию. Бывали случаи, когда предприятия закрывались и справки о стаже достать было сложно. Однако нужно помнить, что кадровые дела относятся к категории документов длительного хранения, они должны храниться не менее 70 лет. При ликвидации предприятия, эти документы сдаются либо в областной, либо в региональный архив. Необходимо затребовать из Росархива документы, подтверждающие стаж вашей мамы и обратиться с ними в ПФР. Если он откажет, можно обратиться в суд, а вот уже судебное решение будет окончательным.

Пенсионный возраст снова повысят — Россиянам сказали, когда

Специалисты Пенсионного фонда России сообщили гражданам, когда произойдет новое повышение пенсионного возраста.

Как пояснили в ПФР, новое увеличение сроков выхода на пенсию стоит ждать уже в ближайшие месяцы.

Правда, там отметили, что речь идет не о новой пенсионной реформе. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, возраст выхода на заслуженный отдых был увеличен до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Однако происходить это будет планово. Закончиться такой переход на новые сроки должен к 2028 г.

В связи с этим сейчас в России пенсионный возраст повышается ежегодно. Так, уже в первые шесть месяцев 2022 г. выйти на пенсию смогут женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 г., а также мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 г.

«Соответственно, это будут женщины 56,5 года и мужчины 61,5 года», – сообщили в ПФР.

Кроме возраста, в следующем году снова изменятся и требования, которые обязательно нужно выполнить для назначения страховой пенсии по старости. Например, россияне смогут выйти на пенсию только при наличии у них 13 лет страхового стажа.

Еще одним важным фактором для выхода на пенсию является сейчас и число накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов. В 2022 г. их количество должно быть не менее 23,4 ИПК.

Как отметили в ПФР, такие правила затрагивают только назначение страховой пенсии по старости, на пенсию по инвалидности новые правила не распространяются.

«Они сохраняются в полном объеме и назначаются людям, потерявшим трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности», – подчеркнули специалисты.

Указанные правила действуют на всей территории России. Приморский край в данном случае не является исключением.

Напомним, что в будущем году в регионе будет изменен и прожиточный минимум. Сегодня пенсионеры не могут получать страховые выплаты по старости, которые ниже данного показателя, установленного для пенсионеров.

Так, согласно постановлению правительства Приморского края от 31 августа 2021 года № 578-пп «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Приморского края на 2022 год», прожиточный минимум для пенсионеров в 2022 г. составит в регионе 12 тыс. 422 руб.

Жириновский рассказал о повышении пенсионного возраста в России

Повышение пенсионного возраста в России оправданно, государству необходимо убеждать граждан выходить на пенсию позже. Так о реформе высказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью радио «Комсомольская правда».

«Если вы работаете дольше, то ваша пенсия будет больше. Если вы сейчас уходите на пенсию, она будет 15 тысяч. А если вы продолжаете работать, то каждый год на тысячу рублей будет увеличиваться», — объяснил он.

Политик добавил, что за десять лет работы пенсионера к его ежемесячным выплатам прибавится десять тысяч. По словам Жириновского, если человек ушел на пенсию в 65, то его пенсия будет больше на 30 процентов.

Ранее лидер ЛДПР предложил существенно скорректировать разработанную правительством пенсионную реформу и за год работы платить тысячу рублей пенсии. По мнению политика, «не надо навязывать гражданам повышение пенсионного возраста, провоцируя рост социальной напряженности в обществе».

Назван период повышения пенсионного возраста в России

Пенсионный фонд России предупредил сибиряков, что в следующем году возраст выхода на заслуженный отдых снова изменится. Что ждать новосибирцам и омичам?

По данным ПФР, с 2022 года вступят в силу новые изменения пенсионного законодательства. В первом полугодии на заслуженный отдых начнут выходить женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, а также мужчины, которые родились во втором полугодии 1960 года. Соответственно, это будут женщины 56,5 года и мужчины 61,5 года.

Одновременно с этим изменятся и требования к назначению страховой пенсии по старости. Достигнуть одного только пенсионного возраста мало для получения выплат. Важно накопить определённое количество стажа и пенсионных коэффициентов.

С 2022 года от женщин потребуется 13 лет страхового стажа (вместо 12 в текущем году) и 23,4 пенсионных балла (вместе 21 сейчас). Для мужчин требования будут аналогичными.

Напомним, что принятая в 2018 году реформа подразумевает постепенное повышение возраста выхода на пенсию в России. В итоге женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65 лет. Произойдет это уже в 2028 году.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago