Общество

Пятница 29 октября 2021 — сокращенный рабочий день или нет

Информация о праздничных и выходных днях, выпадающих на дату 29 Октября 2021 года представлена по данным утвержденного производственного календаря 2021 с праздниками и выходными для пятидневной рабочей недели.

Пятница 29 октября 2021 — сокращенный рабочий день или нет

Многие граждане Российской Федерации задаются вопросом о том, является ли 29 октября 2021 года (пятница) сокращенным днем или нет. На самом деле в этом случае все очень просто. Это обычный рабочий день, который не является сокращенным. В этот день люди выходят на работу и уходят с нее в такое же время, как и всегда, ничего особенного в пятницу 29 октября 2021 года нет.

Вопросы о сокращенном дне появились после того, как власти Российской Федерации утвердили режим нерабочих дней. Нерабочие дни начинаются с 30 октября и завершаются 7 ноября 2021 года. В связи с этим многие граждане начали думать, что, раз нерабочие дни, то пятница будет сокращенным, но это ошибочное мнение.

В Госдуме предложили сократить рабочий день до семи часов

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб предложила сократить рабочий день, чтобы сумма рабочих часов за неделю составляла не 40, а 36 часов.

По мнению чиновницы, такая мера необходима, чтобы семьи в стране были полными, радостными и счастливыми.

«Сокращённая рабочая неделя не означает, что четыре дня в неделю трудиться, но как минимум означает, что можно сократить количество рабочих часов в неделе до 36 для всех россиян», – сказала Бессараб, добавив, что семьёй и бытом должны заниматься оба родителя, а не одна мать.

Депутат привела в пример, как в 2020 году сокращённую рабочую неделю удалось закрепить для женщин в сёлах. «И производительность труда у них после этого не снизилась», – заключила она.

В апреле зампред Совбеза Дмитрий Медведев предложил провести эксперимент с переходом на четырёхдневный график работы. По мнению экс-премьера, сокращать рабочий день можно «на час, на два», чтобы реформа была ступенчатой. Позднее в Совфеде заявили, что полного перехода на четырёхдневку в ближайшем будущем ждать не стоит, но допустили сокращение часов в рабочей неделе.

Информация о нерабочих днях в России

В октябре 2021 года вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова выступила с предложением ввести нерабочие дни. По ее словам, это поможет остановить активное распространение коронавируса в России. Татьяна Голикова предложила сделать нерабочим период с 30 октября по 7 ноября 2021 года. За все эти дни заработная плата всем сотрудникам будет выплачена так же, как если бы они работали в это время.

Идею поддержал Михаил Мишустин, занимающий пост главы правительства РФ. Позже идею одобрил и президент страны Владимир Путин.

«Все мы понимаем, как складывается эпидемиологическая ситуация в том или ином городе или области. Некоторые регионы могут объявить о нерабочих днях уже 29 октября 2021 года, например», — говорил президент.

Президент РФ также дал поручения правительству страны усилить контроль за соблюдением масочного режима, кратно увеличить тестирования, а также предоставить два выходных дня за вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19. Отметим, что многие граждане путают понятия «нерабочие дни» и «локдаун». Нерабочие дни — это просто выходные дни, а локдаун — это целый перечень запретов, которые действуют в разных регионах страны.

По состоянию на 29 октября 2021 года, в России выявили свыше 8,3 миллиона случаев заражения COVID-19. За последние 24 часа медицинский штаб выявил 40 096 новых случаев, общее число вылечившихся пациентов составляет 7 272 053. Полную вакцинацию от COVID-19 прошли 49,1 миллиона граждан.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago