QR-код для общественного транспорта

QR-код для общественного транспорта в Новосибирске и Новосибирской области

В Новосибирской области продолжает действовать система QR-кодов, подтверждающих вакцинацию против КОВИД-19. Список объектов и мероприятий, на которые нельзя попасть без QR-кода, пополнился 12 ноября 2021 года предприятиями общественного питания. В Новосибирске очень мало мест, куда можно пройти без QR-кода.

QR-код для общественного транспорта в Новосибирске и Новосибирской области — последние новости

Нужны ли QR-коды на предприятиях общественного питания в Новосибирской области? Будет ли введена такая пропускная система в метро и общественном транспорте? На вопросы журналистов о QR-кодах на пресс-конференции ответил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.

Медицинская справка, QR-код, ПЦР-тест будут действительны только при предъявлении паспорта?

— Да. Сертификат и результаты испытаний должны быть заверены печатями.

Как сотрудник узнает, предъявил ли посетитель подлинный сертификат? Существуют ли рекомендации для таких случаев?

— Если мы будем давать методические рекомендации для каждого конкретного случая, мы никогда не победим эпидемию. Решения должны приниматься быстро. Я понимаю, что будет много историй о подделке документов или их покупке. Мы уже достигли соглашения с правоохранительными органами и встретимся с торговыми центрами, чтобы обсудить этот вопрос. Мы постараемся нивелировать такие ситуации.

Некоторые люди говорят, что они не будут показывать свой паспорт «никому, кого они не знают». Как вести себя в таких ситуациях?

— Этого требует законодательство. Сотрудник может попросить у посетителя паспорт так же, как кассир в магазине просит несовершеннолетнего предъявить удостоверение личности при продаже алкоголя. Это не вызывает сомнений.

А каким нормативным актом регулируется требование предъявления паспорта вместе с QR-кодом? Закреплен ли этот момент где-то в законодательстве?

— Не прописан. Но мы находимся в состоянии повышенной готовности. Существуют определенные законодательные положения на этот счет. А для подтверждения владения QR-кодом человеку требуется удостоверение личности.

Рассматривается ли возможность распространения QR-кодов на торговые центры, а также на общественный транспорт?

— Лично я пока не понимаю, как проверять QR-коды в час пик в метро или на остановке общественного транспорта. Посмотрим, как Татарстан выйдет из этой ситуации. Мы обсуждаем эти вопросы с региональным Министерством транспорта. На данный момент никаких решений по этому вопросу нет. Мы также будем следить за эпидемиологической ситуацией в регионе. Что касается входов в торговые центры, то на данный момент никаких решений не принято.

Напомним, что с 12 ноября посетителей ресторанов, кафе и столовых в регионе попросят предоставить QR-коды, подтверждающие, что они были привиты от коронавируса. Они уже требуются на таких мероприятиях, как концерты или спортивные соревнования с числом участников более 100 человек.

Новосибирская область будет контролировать QR-коды в соответствии с федеральным законом

Правительство Российской Федерации направило в Государственную Думу законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Об этом стало известно на совещании, прошедшем в правительстве Новосибирской области под руководством заместителя губернатора Сергея Семки.

Следует отметить, что это чрезвычайная мера в условиях сложной ситуации с коронавирусом. Участники встречи считают, что после принятия законопроектов в регионе появится более структурированный подход к регулированию деятельности компаний и организаций, использующих QR-код.

Проверки с помощью QR-кодов уже были успешно организованы на культурных и спортивных мероприятиях. Посетители достаточно дисциплинированы, чтобы соответствовать необходимым требованиям. Мониторинг заведений общественного питания с использованием системы QR-кодов также ведется в усиленном режиме.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, министерством промышленности и торговли совместно с управлением Роспотребнадзора и МВД по Новосибирской области принято 236 мер по соблюдению режима повышенной готовности, проверено 185 объектов розничной торговли и общественного питания в семи торговых центрах и 51 отдельно стоящий объект. В результате проверки было возбуждено три административных дела.

Были организованы рейды на все виды транспорта. В отношении физических лиц и двух перевозчиков было составлено 28 протоколов об административном правонарушении. Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики проверило 65 коммерческих учреждений, нарушения были выявлены в двух предприятиях. Министерство экономического развития проверило 20 объектов гостиничной индустрии, две гостиницы были проконтролированы с помощью системы QR-кодов. Министерство культуры провело девять рейдов по учреждениям культуры и концертным площадкам. В цирке пять человек без QR-кодов не были допущены на представление. Министерство строительства провело десять рейдов, в том числе в офисах по продаже недвижимости. Министерство физической культуры и спорта проинспектировало пять крупных спортивных мероприятий, проведенных в ЛДС «Сибирь» и зале «Локомотив». Нарушений не обнаружено.

Ранее правительство области одобрило продление ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, до 31 декабря. В регионе введены обязательные прививки для определенных категорий граждан и система QR-кодов.

Около 99% сотрудников Новосибирского метрополитена прошли вакцинацию против COVID-19

Около 99% сотрудников Новосибирского метрополитена были привиты от коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба метрополитена. В общей сложности 21 из 1 907 сотрудников не были привиты. В общей сложности 201 сотрудник был дисквалифицирован по медицинским показаниям.

По данным учреждения, никаких изменений в расписании движения поездов не будет. Половина работников была привита в Ельцовском электродепо, а другая половина — в машиностроительном. Региональное министерство здравоохранения организовало мобильные пункты вакцинации.

Напомним, что с 21 ноября 2021 года в Новосибирской области лица, не получившие первый компонент вакцины КОВИД-19, будут отстранены от работы или переведены на дистанционную работу. В целом, уровень вакцинации в регионе вырос, поэтому планируется начать ослабление ограничений на ковидиум.

Мэр Новосибирска не исключил введения QR-кодов в общественном транспорте

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть разрешил ввести систему QR-кодов для пассажиров общественного транспорта. По словам мэра, такое решение может быть принято после анализа эффективности такой меры в общественном транспорте.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал вероятность введения системы QR-кодов для пассажиров общественного транспорта. Во время онлайн-встречи с журналистами 11 ноября он не исключил такой ограничительной меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Однако, по словам мэра, сначала необходимо проанализировать эффект от внедрения QR-кодов для посетителей кафе и ресторанов.

В то же время Анатолий Локоть напомнил, что решение о введении новых ограничений остается за региональными властями.

Глава министерства промышленности и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров заявил накануне, что торговые центры и поездки в общественном транспорте пока останутся зонами, свободными от необходимости документально подтверждать наличие прививок от холдинга. Но это может измениться в будущем.

Ограничения в Новосибирске из-за коронавируса на сегодня

  • Введен режим масок и перчаток.
  • Ограничения по заселению и соблюдение социальной дистанции (1 посетитель на 4 кв. м).
  • Посещение заведений общественного питания с QR-кодом, PCR, сертификатом, за исключением предоставления услуг на вынос.
  • Ограничить количество людей, занимающих места в зоне общественного питания, не более чем 50.
  • Работа парков аттракционов, детских развлекательных центров ограничена условием 1 посетитель на 2,5 квадратных метра.
  • Приостановление деятельности танцевальных площадок (танцполов), дискотек.
  • Массовые мероприятия были приостановлены, за исключением театров, спортивных мероприятий и официальных церемоний штата или местных органов власти, когда залы заполнены на 50%.
  • Проведение официальных всероссийских и межрегиональных мероприятий по физической культуре, спорту и т.д. с заполняемостью залов не более 50%.
  • Проведение спортивных и физкультурных мероприятий с использованием QR- или PCR-кода, сертификата.
  • Посещение туристических баз, курортов и санаториев при наличии QR-кода, PCR, сертификата.
  • Введен общественный транспорт с масками.
  • Посещение фитнес-центров, аквапарков, парков аттракционов, детских развлекательных центров с QR-кодом или PCR, сертификатом.
  • Эксплуатация аквапарков с заполняемостью не более 50% от общей вместимости.
  • Обязательная вакцинация работников социально значимых районов.
Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago