QR-код для общественного транспорта

QR-код для общественного транспорта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

В 2022 году планируется внедрить QR-код в транспорте Санкт-Петербурга. Что это такое и как это будет работать, мы подробно рассказываем в нашем материале.

QR-код для общественного транспорта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Смольный официально подтвердил введение QR-кода в транспорте Санкт-Петербурга. Новые штрих-коды появятся на билетах автобусов, троллейбусов и трамваев. Это будет обычный бумажный билет, но с напечатанным на нем QR-кодом. Мы расскажем вам, для чего он нужен и как его можно использовать.

В апреле 2022 года в Санкт-Петербурге начнется транспортная реформа. Он предполагает замену коммерческих маршрутов социальным наземным транспортом. Конечно, количество маршрутов уменьшится, и иногда людям придется использовать не один, а два вида транспорта, чтобы добраться из одного пункта в другой. Для этого в городе разработан «трансферный тариф». Это позволит одному билету совершать одну пересадку в час. Стоимость проезда можно разместить на «Подорожнике», но для тех, кто не пользуется картой проезда, будет изготовлен простой бумажный билет с QR-кодом.

QR-код является одноразовым билетом. Похожий на жетон метро, он позволяет пассажирам ездить в общественном транспорте за наличные. В следующем году одноразовый билет со штрих-кодом можно будет приобрести в кассах метро, СПб ГУО «Организатор перевозок» и некоторых торговых сетях. Срок действия такого проездного документа составляет три дня с момента покупки.

Билетом с QR-кодом можно будет расплатиться в тех видах транспорта, где нет кондуктора. Для этого достаточно подключить его к специальному считывающему устройству, аналогичному Podorożnik. На маршрутах, где есть кондуктор, билет с QR-кодом также будет работать.

Стоимость трансфера в Санкт-Петербурге от 2022 года: Что известно об инновациях

Уже известно, что с 2022 года в Санкт-Петербурге может появиться новая развязка. В апреле следующего года в Северной столице обещана транспортная реформа. Город планирует отказаться от коммерческих маршрутных такси. У этой идеи есть как сторонники, так и противники. Первые говорят, что отныне весь транспорт будет стоить одинаково, и это хорошо. Последние утверждают, что на микроавтобусе можно добраться из пункта А в пункт Б без изменения стоимости проезда. Сохранится ли эта возможность после реформы — неизвестно. В то же время Смольный начал разработку нового трансферного тарифа. По данным Транспортной комиссии, он также вступит в силу в апреле следующего года. Вот что известно на данный момент о трансферном тарифе в Санкт-Петербурге.

Согласно этой идее, в течение часа пассажир может пересесть с одного вида наземного транспорта на другой. В стоимость билета не входят метро и электропоезда.

Пока что мы не комментируем детали. Тариф находится только на первой стадии обсуждения». — сказали организаторы.

По словам нашего источника в транспортном секторе, стоимость проезда по такому тарифу еще не определена.

Предполагается, что она будет не выше стоимости автобусного билета (сейчас она составляет 50 рублей — ред.). Включая трансферы», — говорится в сообщении Комитета по транспорту.

Интересно, что в Санкт-Петербурге уже действует подобный тариф. За 70 рублей вы можете совершить одну поездку на метро и неограниченное количество пересадок на наземном транспорте в течение 90 минут. Есть только один недостаток: такой билет должен быть выписан на отдельный «Подорожник» с нулевым балансом. Будет ли решена эта проблема?

Скорее всего, новая карта не понадобится», — говорят организаторы из компании «Транспорт». — Все будет работать автоматически.

То есть человек может проехать на автобусе за 36 рублей (по ценам этого года — ред.), а затем пересесть на трамвай и заплатить еще 19 рублей.

Стоит отметить, что подобная система уже работала в Москве. Только там он работает для всех видов транспорта, включая метро.

Владимир ВАЛЬДИН, эксперт по легковым автомобилям Ассоциации транспортных инженеров:

У нас «африканская» система

У нас есть что-то вроде «африканской» системы, когда вы платите за каждую поездку. Это неправильно. Теперь у пассажиров есть возможность оплатить 90 минут с пересадками, но для этого необходим отдельный «Sub-Roader». Поэтому у меня их всего три. В 2022 году количество пересадочных маршрутов будет сокращено. Если новый тариф не будет введен, пассажирам придется платить за проезд.

Когда и какие QR-коды вводятся?

В октябре 2021 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал поправки к постановлению правительства города № 121, согласно которым наличие QR-кода стало обязательным условием посещения общественных мест. Любители культуры и туристы первыми столкнулись с новыми требованиями.

  • С 30 октября QR-коды должны предъявляться в музеях, театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, а также при регистрации в гостиницах, домах отдыха и санаториях. Для гостиниц и других заведений гостиничного бизнеса существует альтернатива в виде отрицательного ПЦР-теста давностью менее трех дней.
  • С 1 ноября вход посетителей (кроме детей и молодежи до 18 лет) на конгрессы и выставки, спортивные и фитнес-мероприятия численностью более 40 человек без QR-кодов запрещен.
  • С 15 ноября QR-код необходимо будет предъявлять в бассейнах и фитнес-центрах, в развлекательных заведениях, а также в ЗАГСах при заключении брака.
  • С 1 декабря это условие вводится для предприятий массового питания (кроме промышленных столовых, вокзалов и аэропортов), объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправочных станций, продуктовых и круглосуточных магазинов и магазинов без зоны обслуживания).

Какие документы необходимо предоставить для поступления?

QR-код на предыдущей болезни (действителен в течение шести месяцев). QR-код на прививке действителен в течение одного года. Однако из-за сбоя на портале госуслуг 8 ноября пользователи заметили в своих личных кабинетах, что срок действия сертификатов о прививке COVID-19 сократился с одного года до шести месяцев. В то время Министерство медицины объяснило, что сокращение срока действия QR-кодов на сайте «Госуслуги» связано с техническими работами. Позже портал уже работал нормально, и действительность QR-кодов была восстановлена. Документы можно скачать с сайта и сохранить на телефоне, чтобы показать QR-код, или распечатать и иметь при себе листок бумаги.

Какие документы необходимо предоставить для поступления?

QR-код на предыдущей болезни (действителен в течение шести месяцев). QR-код на прививке действителен в течение одного года. Однако из-за сбоя на портале госуслуг 8 ноября пользователи заметили в своих личных кабинетах, что срок действия сертификатов о прививке COVID-19 сократился с одного года до шести месяцев. В то время Министерство медицины объяснило, что сокращение срока действия QR-кодов на сайте «Госуслуги» связано с техническими работами. Позже портал уже работал нормально, и действительность QR-кодов была восстановлена. Документы можно скачать с сайта и сохранить на телефоне, чтобы показать QR-код, или распечатать и иметь при себе листок бумаги.

Исключение сделано для людей старше 60 лет — они могут представить справку о прививках или болезни на бумаге с подписью и печатью врача или медицинской организации.

Другой вариант — предъявить справку о болезни, выданную врачебной комиссией поликлиники, вместе с отрицательным результатом анализа ПЦР. Анализы должны проводиться регулярно, каждые три дня.

Где будет проводиться проверка?

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле города Санкт-Петербурга разработал руководство с подробными инструкциями для предприятий о том, как проверять QR-коды. Из документа следует, что в торговых объектах первая проверка проводится при входе в помещение, вторая — при оплате на кассе. В торгово-развлекательных комплексах QR-коды следует проверять при входе в крытые торговые и развлекательные объекты.

Как можно считать QR-код?

Сотрудникам не нужны специальные устройства для проверки, все, что им нужно — это смартфон. iPhone и функция сканирования QR-кодов уже встроены в камеру. Просто наведите объектив устройства на код, и на экране появится уведомление с зашифрованной в нем ссылкой. Для телефонов Android все зависит от марки и модели устройства. Например, в современных моделях Samsung и Xiaomi QR-коды сканируются приложением «камера». Для моделей, где он не предустановлен, сканер QR и штрих-кодов можно загрузить из Google Play.

Как подтвердить свою личность с помощью QR-кода?

При проверке подлинности QR-кода посетителя на мобильный телефон сразу же отправляется уведомление со ссылкой на портал государственных услуг — после нажатия на такую ссылку отображается имя посетителя, дата вакцинации и срок действия сертификата QR-кода. «Необходимо обеспечить надежность, в том числе с помощью документов, удостоверяющих личность», — говорится в руководстве CPP&T.

«Также подтвердить личность при аутентификации с помощью QR-кода можно будет не только по паспорту, но и по военному билету, студенческому билету, пенсионному удостоверению, служебному удостоверению». — Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский пояснил в своем Telegram-канале.

Кто имеет право проверять документы?

С этим пунктом могут возникнуть сложности. По данным правовой системы «Гарант», несколько федеральных законов содержат прямое указание на право должностных лиц определенных государственных органов проверять документы, удостоверяющие личность гражданина. В частности, такое право есть у чиновников:

  • Полиция (п. 2, ч. 1, ст. 13 № 3-ФЗ «О полиции»);
  • Войска национальной гвардии при определенных условиях (пункт 4 части 1 статьи 9 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»);
  • Нотариусы (для установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия) (статья 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате);
  • Органы государственной безопасности (п. 3 ст. 15 № 57-ФЗ «О государственной безопасности»);
  • Судебные приставы (например, в рамках розыскного производства в соответствии со статьей 65(10) Закона об исполнительном производстве);
  • Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы военного командования в рамках мер, применяемых на территории в условиях военного положения (п. 12, п. 2, ст. 7, № 1-ФКЗ «О военном положении») и др.

Правом проверки документов, удостоверяющих личность, пользуются также операционисты банков, сотрудники МФЦ, работники почты и т.д. Их полномочия изложены в нормативных актах.

Работники музеев, театров, концертных залов, фитнес-клубов и охранники в магазинах и торговых центрах оказываются в сложной ситуации. С одной стороны, правила не позволяют им спрашивать у клиентов паспорта или водительские права, с другой стороны, компаниям грозят большие штрафы за впуск посетителей без QR-кодов.

Какое наказание предусмотрено за отсутствие проверки документов?

Привлечение к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ с наложением административного штрафа до 300 тысяч рублей. В случае повторного нарушения — административный штраф до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 дней. Для физических лиц штрафы гораздо ниже — гражданам, нарушившим распоряжения глав регионов и главных санитарных врачей о посещении определенных заведений с QR-кодами, грозит от 1 до 30 тысяч рублей.

Что делать, если я использую поддельный код?

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский рассказал о серьезном наказании за использование и распространение поддельных QR-кодов. Такие действия могут быть квалифицированы по трем статьям Уголовного кодекса. Это статья 327 Уголовного кодекса «Фальсификация документов» с наказанием до 2 лет лишения свободы, статья 290 «Получение взятки» с наказанием до 12 лет лишения свободы и статья 291 «Дача взятки» с наказанием до 2 лет лишения свободы.

Как долго будут действовать QR-коды?

12 ноября правительство внесло в Государственную Думу законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых транспортных средствах (самолетах и поездах). Если закон будет принят, эта мера будет действовать как минимум до июня 2022 года.

Согласно поправкам в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане смогут участвовать в массовых мероприятиях, учреждениях культуры, общественного питания и розничной торговли с QR-кодом о прививке или документом, подтверждающим, что человек переболел коронавирусом, или с медицинским освобождением от прививок. Также до 1 февраля 2022 года можно будет представить результаты отрицательного теста ПЦР. После 1 февраля это смогут сделать только граждане, имеющие медицинское освобождение. Региональные власти примут решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они будут необходимы.

Второй законопроект вносит изменения в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации. Они предусматривают внедрение QR-кодов на междугородних и международных авиарейсах и железнодорожном транспорте. Для поездки также требуется QR-код прививки или справка о болезни или медицинская справка об освобождении от прививок. До даты, которая будет определена постановлением правительства РФ, при отсутствии такой документации достаточно отрицательного результата теста ПЦР.

Как сообщает РБК, для удобства проверки документов при покупке билетов будет организовано взаимодействие системы бронирования и системы государственных услуг. По словам главы Министерства транспорта Виталия Савельева, работа по внедрению технологических решений уже ведется.

Однако 15 ноября председатель Государственной Думы Вячеслав Володин объявил, что рассмотрение вопроса откладывается на месяц. «Принято решение передать инициативы для обсуждения до 14 декабря включительно — в регионы, Общественную палату, Счетную палату, Совет Федерации». — сказал он.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago