Общество

РЖД нужен ли QR-код для поездки по России в 2021

В российские поезда хотят пускать только при наличии QR-кода вакцинированного или переболевшего коронавирусом. Информация появилась сразу в нескольких пабликах в соцсетях, а также в Telegram-канале Vgudok. В качестве доказательства автор поста привел якобы подписанные документы — на них стояла подпись начальника Управления ФПК Михаила Жукова.

РЖД нужен ли QR-код для поездки по России в 2021 — последние новости на сегодня

В документе, который сейчас распространили в Сети, сказано, что правительство Российской Федерации приняло решение изменить работу проводников, а также правила перевозки. Так, в планах с 1 декабря разрешать проезд в поездах только тем россиянам, у которых есть QR-код о прохождении вакцинации.

В связи с этим на всех специальных устройствах для проверки билетов будет установлено соответствующее ПО. Проводники, в свою очередь, будут проинструктированы по новым правилам.

Официальной информации относительно того, будут ли введены QR-коды при поездке на железнодорожном транспорте, еще нет. Но в любом случае тем, кто уже приобрел билеты на декабрь 2021 года, придется нелегко, ведь есть большая вероятность того, что без QR-кода могут не пустить в вагон.

Куар-коды в поездах: когда станут известны подробности

В документе, обнародованном в Сети, сказано, что начальник Управления требует предъявить отчет о проделанной работе не позднее 15 ноября. Возможно, в скором времени россияне смогут узнать о нововведениях относительно путешествий железнодорожным транспортом.

Также известно, что в следующем году РЖД планирует порадовать своих клиентов запуском новых туристических составов, в которых будут душевые кабины и залы. Это будет сделано для того, чтобы пассажирам было максимально комфортно путешествовать по территории России.

QR-коды могут стать обязательными в самолетах и поездах

Несмотря на то, что в Кремле, по словам пресс-секретаря президента, не обсуждают возможность введения QR-кодов на транспорте, такие инициативы высказали в «Аэрофлоте». Гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов, выступая на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, высказался за внедрение QR-кодов в аэропортах.

«На мой взгляд, нельзя применять QR-код при покупке билета, ты должен иметь возможность купить билет без всяких ограничений. А при посадке, если такие ограничения вводятся, — это нормально. Мы с соответствующим программным обеспечением <…> сумеем проверить наличие QR-кода, срока прививки», — заявил он.

Ранее представители «дочки» «Аэрофлота», авиакомпании «Победа» также высказались против введения QR-кодов при приобретении авиабилетов, но за их проверку перед полетом.

Сейчас QR-код в аэропортах проверяется. Однако, по словам представителей столичных аэропортов «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково», касается это только тех пассажиров, которые планируют совершить международный перелёт в страну, где от прибывающих туристов требуются данные о прохождении вакцинации (QR-код) и/или тест, подтверждающий отсутствие вируса или наличие антител (ПЦР). При этом проверку QR-кодов осуществляют не сотрудники аэропорта, а представители авиакомпании перевозчика.

При внедрении озвученной инициативы «Аэрофлота» QR-коды начнут проверять не только на международных, но и на внутренних авиарейсах. Причем делать это сможет не представитель авиакомпании перевозчика, а робот. Такого, например, уже устанавливают в Пермском аэропорту.

«Робот для проверки QR-кодов станет одним из возможных решений на случай введения дополнительных ограничительных мер», — сказал управляющий директор АО «Международный аэропорт «Пермь» Султан Джармуханов.

Возможность введения проверки QR-кодов в самолетах и поездах обсуждают в Кремле

Профильные министерства и транспортные компании обсуждают технические возможности проверки у пассажиров авиационных и железнодорожных компаний QR-кодов, подтверждающих отсутствие заражения коронавирусом и иммунный статус. Об этом сообщили РБК два федеральных чиновника и несколько источников в транспортной отрасли, пишет РБК.

В Кремле не обсуждают введение QR-кодов на транспорте, включая авиацию и железную дорогу, это прерогатива оперативного штаба, заявил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Сейчас речь идет о проработке технических возможностей запустить эту систему в случае принятия решения о введении QR-кодов на транспорте. Такая возможность может быть рассмотрена, если произойдет ухудшение эпидемиологической ситуации», — сказал источник в одном из профильных ведомств. 9 ноября был зафиксирован очередной рекорд по смертям от коронавируса — 1211 человек, общее число заболевших уже несколько месяцев меньше 40 тыс.

«Собираются предложения от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Сбор мнений собираются закончить к 15 ноября, после чего могут принять решение», — подтвердил источник РБК в транспортной отрасли, знакомый с ходом обсуждения.

Источник в РЖД также подтвердил, что в правительстве идет дискуссия о введении QR-кодов на транспорте, но решение об этом еще не принято.

QR-коды на вокзале или при посадке в поезд

В РЖД сообщили о действующих ограничениях в поездах. Так, самое жесткое из них — это обязательное ношение масок в поездах, в случае если время поездки не превышает 5 часов.

«В скоростных поездах, время следования которых не превышает 5 часов, ношение масок пассажирами является обязательным. При необходимости их можно приобрести в вагоне у поездной бригады», — рассказали в РЖД.

Для покупки билетов, входа на территорию вокзалов или при посадке на междугородние поезда QR-коды не требуются.

«Отсутствие отрицательного ПЦР-теста или сертификата о прохождении вакцинации не является причиной ограничения посадки на поезд», — говорится в официальном сообщении РЖД.

Таким образом, QR-коды для поездок на поезде по России не требуются, а международное железнодорожное сообщение остановлено, если не считать поездки в Абхазию и Беларусь. Сюда поехать можно, но каких-либо ограничений в данном случае тоже нет.

Для чего вообще нужен QR-код?

Россиянам, которые прошли вакцинацию, присваивают сертификат или QR-код. В связи с тем, что эпидемиологическая ситуация в стране ухудшилась, во многих областях без данного электронного документа не пускают в общественные места.

Таким образом, сканируя данный код, можно получить информацию о прививках человека. На сегодняшний день пропуск по QR-кодам действует в Крыму, Воронежской, Калининградской, Псковской, Липецкой областях, Краснодарском крае и т. д.

Со временем остальные регионы также планируют ввести систему пропусков. Но если ситуация с COVID-19 стабилизируется, то есть вероятность, что они не понадобятся.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago