Общество

Санкт-Петербург с 30 октября по 7 ноября 2021 — что будет закрыто и открыто

В Северной столице объявили «локдаун». Чтобы подготовиться к нему, некоторые товары следует купить заранее. Сделать маникюр и отвести домашнее животное к ветеринару тоже лучше заблаговременно.

Санкт-Петербург с 30 октября по 7 ноября 2021 — что будет закрыто и открыто

В субботу, 30 октября, в Петербурге начинаются нерабочие дни, которые продлятся до 7 ноября. Власти города решили закрыть на этот период большинство заведений, оставив только самые важные. Некоторым из них, например ресторанам и кафе, разрешили заниматься доставкой и работать навынос.

«Форпост» рассказывает, куда петербуржцы смогут сходить во время «локдауна» и где можно будет закупиться всем необходимым.

В Петербурге ужесточат меры против коронавируса

Власти Санкт-Петербурга ужесточат меры против коронавирусной инфекции в городе в период с 30 октября по 7 ноября. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщается на сайте городской администрации.

В частности, в городе ограничат работу предприятия общественного питания, розничной торговли, а также объектов развлечения и досуга. Исключение составят аптеки, продовольственные магазины, общепит на вокзалах, АЗС и производственные столовые. Помимо этого будут доступны обслуживание навынос и доставка. Стоматологические и ветеринарные клиники будут оказывать только экстренную помощь. Детские сады могут работать с 1 по 3 ноября только в рамках дежурных групп.

Кроме того, в данный период не менее 70 процентов сотрудников государственных образовательных учреждений должны перейти на дистанционный режим работы. Частным образовательным организациям рекомендовано организовать работу аналогичным образом.

Какие магазины останутся открытыми во время нерабочих дней?

В Петербурге с 30 октября по 7 ноября частично закроют торговые центры. Там будут работать только пункты вакцинации, аптеки, продовольственные магазины, а также непродовольственные – при условии, что в их ассортименте не меньше 30% товаров первой необходимости (зоотовары, дезинфицирующие средства, мыло, гигиеническая продукция и туалетные принадлежности, товары для ухода за детьми, стиральный порошок, дизельное топливо и бензин).

Все остальные торговые площадки в ТЦ в течение девяти дней работать не будут. Это касается магазинов одежды, бытовой техники, электронного оборудования, спорттоваров, детских игрушек и ювелирных изделий, парфюмерных бутиков, книжных лавок, салонов мобильной связи и фудкортов.

За пределами торговых центров на непродовольственные магазины будет распространяться тот же принцип — открытыми будут только те точки, где продают не менее 30% товаров первой необходимости.

Также в городе продолжат работать все продовольственные магазины, аптеки, заправки для электромобилей и объекты без торговых залов. Останутся открытыми гипермаркеты «Ашан», «Лента», «Окей», «Метро», а также супермаркеты «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «Магнит», «Дикси» и другие.

Какие услуги останутся доступны петербуржцам?

С 30 октября по 7 ноября закроются салоны красоты, при этом парикмахерские услуги останутся доступными. Нельзя будет попасть в косметические, массажные и СПА-салоны, солярии, бани, фитнес-центры, отвести домашнее животное к ветеринарам. Последние будут оказывать только экстренную помощь.

Также приостановят работу стоматологические клиники. Они будут принимать пациентов только при особой необходимости.

Закроются для большинства жителей ЗАКСы и МФЦ Петербурга. В первых можно будет только зарегистрировать или расторгнуть брак, а во вторых учреждениях вдобавок к этому зафиксировать рождение или смерть петербуржца.

Где можно будет развлечься в нерабочие дни в Питере?

Самая тяжёлая доля с 30 октября по 7 ноября выпадает на развлекательную сферу. Практически все заведения в течение девяти дней ждёт простой.

В «локдаун» будут закрыты аквапарки и океанариумы, аттракционы, ледовые катки, библиотеки, галереи, кинотеатры, цирки, концертные залы и зоопарки. Посмотреть на животных можно будет только на открытом воздухе. Приостановят работу детские игровые комнаты и центры развлечения. Также не будут принимать ставки букмекерские конторы и тотализаторы.

Исключение власти Петербурга сделали только для музеев и театров. Любители культуры смогут увидеть картины и театральные постановки, но на входе придётся показать QR-код. Это ограничение сразу захлопывает двери перед зарубежными гостями, поскольку они не смогут получить электронный документ. Останутся открытыми и городские парки.

Где в Санкт-Петербурге можно будет поесть в нерабочие дни?

С 30 октября по 7 ноября в Северной столице нельзя будет пообедать в ресторане или съесть булочку в кафе. Все заведения общепита закроются на девять дней, останутся доступными только доставка и еда навынос.

Не будут принимать посетителей и фудкорты в торговых центрах. Любимые блюда можно будет заказать на дом или забрать с собой. Остальные площадки города будут работать по тому же принципу.

Общепит останется открытым только на вокзалах, автомобильных заправочных станциях и предприятиях.

Где смогут остановиться гости Санкт-Петербурга в нерабочие дни?

Заселяться в гостиницы Петербурга можно будет по QR-коду или ПЦР-тесту, сделанному не ранее чем за три дня до приезда. Это ограничение также коснётся пансионатов, домов отдыха и санаторно-курортных организаций.

Напомним, в Северной столице на время «локдауна» также ограничат работу транспорта. Автобусы, троллейбусы и трамваи будут работать по графику выходного дня.

Что будет закрыто в СПБ?

В период ограничений нельзя будет посещать кинотеатры, библиотеки, фитнес-центры, бассейны, аквапарки, океанариумы, детские игровые комнаты, ледовые катки, а также другие объекты развлечения и досуга. Доступ посетителей в зоологические парки будет закрыт, исключение составят территории, расположенные на открытом воздухе. Также будет приостановлена работа косметических и массажных салонов, бань, СПА-комплексов и салонов красоты, за исключением парикмахерских.

Приостанавливается проведение спортивных, культурных и зрелищных мероприятий. Кроме того, жители и гости Петербурга не смогут воспользоваться внутренним водным транспортом.

Доступ дадут QR-код и ПЦР-тест

Музеи и театры города будут открыты для посещения, однако попасть в них можно будет только по QR-кодам или со справкой о медотводе от вакцинации.

Размещение в гостиницах, пансионатах, домах отдыха, санаториях с 30 октября по 7 ноября возможно только при наличии QR-кода или ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за три календарных дня.

19 октября вице-премьер Татьяна Голикова выступила с инициативой ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. При этом она отметила, что некоторым регионам следует предусмотреть нерабочие дни с 23 октября. О каких именно субъектах РФ идет речь, вице-премьер не уточнила. Президент России Владимир Путин поддержал ее предложение и отметил, что сейчас особенно важно «сбить пик новой волны эпидемии». Он также поручил главам регионов, где фиксируется высокая заболеваемость COVID-19, оценить обстановку и ввести нерабочие дни на неделю раньше.

В Минпромторге, в свою очередь, сообщили, что в объявленный президентом период нерабочих дней должны продолжить бесперебойную работу системообразующие предприятия, производства непрерывного цикла, все предприятия, задействованные в выпуске и цепочках поставок антиковидной номенклатуры, а также продуктовый ритейл. Глава ведомства также отметил, что россияне смогут приобрести товары первой необходимости.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago