Наука

Туман в Москве сегодня с запахом почему

Что стало причиной радиационного тумана в Москве, опасен ли он и когда закончится.

Вместе с синоптиком разбираемся в причинах мглы, которая окутала столичный регион.

Туман в Москве сегодня сейчас с запахом почему причина ноябрь 2021

Вечером 1 ноября на улицы столицы стал ложиться туман. Буквально с каждым часом видимость ухудшалась. От полупрозрачной дымки до густого «молока». В соцсетях шутили, про запоздавший хеллоуинский ужастик и приглашали киношников вновь экранизировать роман Стивена Кинга «Мгла».

О том, что стало причиной сильного тумана в Москве, рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

— Эта разновидность тумана называется радиационной. Она возникает когда, приземный слой сильно выхолаживается (остывает — прим.ред.) при сильном инфракрасном излучении. Вчера днем, 1 ноября, воздух и земля прогрелись. Небо было безоблачным и тепло начало уходить вверх. Температура быстро понижалась, а относительная влажность росла, — объясняет эксперт.

Около 21:00 — 22:00 относительная влажность достигла 100%. Началась конденсация водяного пара, который содержится в воздухе. Так и появился туман. Радиационным туман называют так не потому, что он «заражен радиацией». Так именуется сам процесс охлаждения — излучение тепла от земной поверхности. Radiatio с латыни значит «излучение».

Если совсем просто объяснить причину тумана в Москве: днем земля нагрелась, но начала быстро остывать. Из-за того, что не было ветра и облаков, тепло пошло вверх, выросла влажность воздуха.

Туман в Москве сегодня ноябрь 2021 — когда закончится

Густой туман, который окутал столицу накануне, рассеется к 10-11 утра. Об этом сообщил в беседе с ТАСС ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Москвичей ждет облачная, с прояснениями погода, без осадков. В первой половине дня сохранятся и туманы. Максимальная температура — плюс 5-7 [градусов], по области до плюс 8 [градусов] тепла. Ветер юго-восточный, атмосферное давление [составит] 751 мм ртутного столба. Рассеивание туманов ожидается к 10-11 часам по местному времени», — отметил он.

По его словам, довольно теплая погода будет держаться до конца недели. В среду температура воздуха составит около плюс 7-8 градусов, в четверг достигнет 10 градусов, а в конце недели столбики термометров поднимутся до отметки в 12 градусов выше нуля.

Непроглядный туман наблюдается во всех частях города. По словам местных жителей, на некоторых улицах видимость не превышает 20–30 метров.

Эколог Антон Хлынов объяснил, что появление тумана связано с загрязнением атмосферы. Более 100 рейсов были отменены или задерживаются из-за этого атмосферного явления в столичных аэропортах.

Туман возник только в Москве, виноват большой город?

Город ни при чем. Туман начал возникать в Москве и Подмосковье, а затем появился на Востоке Рязанской, Владимирской, Ярославской, Нижегородской областях.

В Москве объявлен желтый уровень погодной опасности из-за тумана

Москва скрылась под густой пеленой тумана. В нем растворились здания, едва можно различить силуэты людей, привычные места не узнать. В аэропортах задержали и отменили больше 100 рейсов. Пилоты делятся захватывающими кадрами. Нелегко пришлось водителям. Их просят быть внимательнее. По прогнозу синоптиков, пелена должна рассеяться к 11 часам.

Такого густого тумана в столице не было давно. В некоторых районах видимость не превышала 200 метров — свет фар с трудом пробивался сквозь белую пелену. Был объявлен «желтый» уровень погодной опасности: водителей и пешеходов попросили быть предельно осторожными и внимательными.

Большой город практически растворился в дымке. Люди делятся красивыми фотографиями в социальных сетях: небоскребы делового центра Москва-Сити, ВДНХ, парки. Водители, проезжая мимо таких пейзажей сбрасывают скорость, впрочем, сейчас это единственно возможный способ вождения.

Так красивая погода выглядела из кабины пилота в Шереметьево. Пассажирам этого борта повезло, он взлетел. А более 30 рейсов их столичных аэропортов пришлось отменить или задержать, когда туман усилился.

Синоптики связывают это необычное для начала ноября природное явление с температурой, превышающей климатическую норму на 10 градусов. Причем днем воздух прогревается, к вечеру резко охлаждается. Такая аномально теплая погода с перепадами температур продержится до субботы.

Может ли туман впитывать выхлопы автомобилей и производств?

— Может. Однако в столичном регионе промпредприятия используют хорошие очистные сооружения. Поэтому это не так критично. 90% выхлопов дает автотранспорт. Но поскольку активность водителей из-за тумана снизится, можем надеяться, что за сутки никакого страшного повышения загрязняющих веществ не произойдет. К слову, о московском трафике и ситуации для водителей: свою роль сыграют и нерабочие дни. Поскольку многие ушли на каникулы, плотность потока будет значительно ниже, чем обычно во вторник.

Туман в Москве отправил десятки самолётов на запасные аэродромы

Туман в Москве, который уже вызвал множество обсуждений в Сети, отправил десятки самолётов на запасные аэродромы. Об этом сообщили в Росавиации.

Уточняется, что в Шереметьеве по состоянию на 08:30 зафиксировано 4 посадки на запасных аэродромах, во Внукове — 20 и в Домодедове — 10. По словам представителя ведомства, вылет самолётов состоится после улучшения метеоусловий.

Также стало известно, что из-за погодных условий уже отменено или задержано более 100 рейсов из Москвы.

Ранее пилоты показали из кабины самолёта, как выглядит московский туман, который вызвал множество обсуждений в Сети. Взлётные огни Шереметьева создают красивую «аллею», по которой движется воздушное судно, но непроглядный туман делает эту «аллею» довольно жуткой.

В Сети уже появилось множество шуток и мемов, связанных с накрывшим Первопрестольную туманом. Так, москвичи иронизируют, будто туман — это распылённая вакцина от COVID-19.

Рассеянный в тумане свет от уличных фонарей многим напомнил кадры из классического фильма ужасов «Сайлент Хилл». Кое-кто вспомнил и про мрачную повесть Стивена Кинга «Туман», по сюжету которой город атаковали невероятные монстры.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago