Экономика

Выплаты рожденным до 1992 года – кому сколько положено и как получить деньги

Добровольное страхование было достаточно популярным в СССР. Пожалуй, основными продуктами были страховки к достижению ребенком совершеннолетия, свадьбе, наступлению пенсионного возраста или утере работоспособности. Занималась страхованием единая система органов государственного страхования Госстрах. После распада СССР у граждан на руках остались миллионы неиспользованных полисов, а требовать выплат по ним стало не с кого.

Выплаты рожденным до 1992 года – кому сколько положено и как получить деньги

Кому из нас не попадались среди старых документов в бабушкином комоде пожелтевшие советские страховые полисы?

Их когда-то дарили детям и внукам в надежде накопить к свадьбе или совершеннолетию более-менее приличную сумму. В начале 1990-х годов эти полисы обесценились вместе с деньгами, а в середине ­90-х государство признало взносы, внесённые в организации государственного страхования до 1 января 1992 года, своим внутренним долгом. О том, как сегодня можно получить деньги по совет­ским страховым полисам, рассказываем в статье.

Компенсации по сберкнижкам

Однако, впоследствии внесенные страховые платежи были признаны внутренним госдолгом перед гражданами, и начала выстраиваться система выплаты компенсаций, а поскольку ныне действующая компания Росгосстрах является приемником советского Госстраха, ответственность за реализацию программы компенсаций была возложена именно на нее.

На данный момент выплаты производятся соответствии со статьей 15 Федерального закона № 385-ФЗ от 8 декабря 2020 года. Кто же может получить выплаты, и от чего зависит их размер?

Кто может получить деньги и в каком размере

Размер компенсации зависит от года рождения получателя. Для лиц, родившихся в 1945 году и раньше, она предоставляется в трехкратном размере от остатка взносов, а для родившихся в период с 1946 по 1991 год (включительно) – в двукратном размере. Если до этого получателю уже выплачивалась какая-то часть компенсации, ее сумма будет вычитаться.

Кроме того, учитывается год окончания договора страхования. От него зависит коэффициент – чем позже год окончания, тем он выше, но не более 1,0.

Если страхователь или застрахованные лица умерли в период с 2001 по 2021 год, то их наследники могут получить компенсацию за ритуальные услуги.

Порядок получения компенсаций

Выплаты производятся по договорам детского, свадебного, пенсионного и смешанного страхования, которые были заключены до 1 января 1992 года. То есть, получателем может быть застрахованное Госстрахом лицо, рожденное до этой даты, или страхователь.

Форма заявления и адрес, по которому его необходимо отправить, указаны на официальном сайте Росгосстраха. К заявлению потребуется приложить копии 2,3 и 5 страниц паспорта, при наличии – страховое свидетельство и справку о начислении компенсации, а при необходимости – документы, подтверждающие смену фамилии.

Если за деньгами обращается наследник, к этому прибавляется свидетельство о смерти имеющего право на компенсацию наследодателя, а также документ, подтверждающий вступление в наследство.

Письмо может быть как обычное, так и с уведомлением. К сожалению, законодательством не предусмотрены сроки рассмотрения заявлений, и на данный момент отсутствует возможность направления документов в Расчетный центр компенсационных выплат в электронном виде.

Если информация о страховом договоре утеряна и ее нельзя найти даже в архиве, сотрудники РЦКВ попробуют по указанным в заявлении данным найти информацию в электронных базах Росгосстраха. В случае отсутствия там информации, заявителя проинформируют об этом ответным письмом.

А Вы пользовались страхованием в СССР? Были ли у Вас действующие на 1 января 1992 года страховки и обращались ли Вы за компенсацией по ним?

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago