Общество

Закроют ли Сочи, Анапу и Краснодарский край на карантин в ноябре 2021 года для непривитых туристов

Закроют ли Сочи, Анапу и Краснодарский край на карантин в ноябре 2021 года для непривитых туристов

Ноябрьские «каникулы» стали поводом для россиян провести это внезапно свободное время нерабочих дней на каком-либо курорте.Большей популярностью на это время пользуются Турция и Египет, однако же, некоторые россияне предпочитают местный отдых, например курорты Краснодарского края. Однако меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции в России диктуют свои правила – многие регионы ввели локдаун на период нерабочих дней, или ужесточили правила посещения общественных и развлекательных мест по электронным пропускам. Как обстановка в Сочи, Анапе и других курортных городах России в ноябре 2021 года и можно ли там сейчас отдохнуть.

Какие ограничения в Краснодарском крае по ковиду действуют в ноябре – закрыт ли регион для въезда

Как и во многих регионах России, в Краснодарском крае – Сочи, Анапе, Геленджике и других курортных городах, действуют определенные ограничения по посещению общественных мест и зон отдыха. Вот некоторые из них, которые будут актуальны для туристов в этом ноябре:

  • В отели можно заселиться как с первым компонентом вакцины, так и по сертификату переболевшего. Есть вариант поселиться в гостинице под обязательство вакцинироваться в первые 3 суток с момента заселения.
  • Для посещения выставок и музеев необходим QR-код. Помимо этого, наполняемость зала возможна лишь на 50%.
  • С 25 октября и вплоть до 1 декабря покушать в кафе или ресторане могут лишь те, что имеет на руках электронный пропуск переболевшего или вакцинированного, фуд-корты в торговых центрах закрыты вовсе. Клубы не работают в ночное время – запрет введен с 00.00 до 7.00 утра.
  • Не смотря на то, что кинотеатры разрешено заполнять всего на 50%, все равно при входе нужен QR-код.
  • Концерты и мероприятия численностью более 500 человек запрещены в период нерабочих дней.

Правила стандартные – много какие регионы ввели подобные у себя в октябре-ноябре 2021 года. Поэтому при планировании отдыха в Краснодарском крае, или в любом другом регионе, рекомендуют внимательно ознакомиться с новыми постановлениями и ограничениями региона, взвесить необходимость и доступность отдыха в том или ином месте.

Представители власти же призывают россиян воздержаться от поездок в принципе, максимально много времени проводить дома, соблюдая режим самоизоляции во время нерабочих дней.

Краснодарский край продлевает коронавирусные ограничения

Власти Краснодарского края приняли решение продлить действие всех коронавирусных ограничений до 14 ноября. О новых мерах по борьбе с коронавирусом 3 ноября сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Ограничения будут действовать с 6 по 14 ноября 2021 года. Решение было принято на фоне сложной эпидситуации в регионе.

До 14 ноября посещение объектов общественного питания на всей территории края допускается только при наличии справки или QR-кода из личного кабинета портала Госуслуги о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, сообщает Вениамин Кондратьев.

В городах-курортах посещение торговых развлекательных комплексов допускается только при наличии справки или QR-кода из личного кабинета портала Госуслуги о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, а также при наличии справки о медицинском отводе от вакцинации.

Сохраняется до 14 ноября и запрет на проведение всех массовых спортивных, физкультурных, развлекательных, зрелищных и культурных мероприятий.

Напомним, что для заселения в объекты размещения Краснодарского края также требуется вакцинация, но достаточно введения первого компонента вакцины от коронавируса. Можно привиться на месте. Но QR-код на Госуслугах можно получить только после введения второго компонента вакцины.

Правила заселения в Краснодарские гостиницы – масочный режим в регионе

Заселение в отели и гостиницы края возможно при наличии хотя бы одного, первого компонента вакцины, или если у гостя имеется справка о том, что он в ближайшие пол года переболел ковидом. Такую справку можно получить на Госуслугах или в поликлинике, где осуществлялось лечение.

При наличии медотвода от прививки и отсутствия справки о заболевании, туриста попросят сделать ПЦР-тест перед заселением – он должен быть не старше 3 дней на момент въезда в гостиницу.Если путешественник не привит, его также пустят в отель, но обязательным условием будет подпись документа, в котором он обязуется сделать прививку в первые 3 суток после заселения.

В случае нарушения правил, гражданину грозит штраф до 30 000 рублей.

Что касается детей, то до 14 лет требуют справку от педиатра о состоянии здоровья малыша, а с 15 до 18 нужен ПЦР-тест, который также действует 3 дня.

Ношение масок в Краснодарском крае обязательно и находится на особом контроле. Носить их нужно во всех общественных местах, включая ТЦ, музеи, кинотеатры, общественный транспорт и даже лифты.

Спрос на отдых в Краснодарском крае среди туристов – обстановка на тур рынке в ноябре 2021 года

По данным на конец октября, сверх спроса на туры Кубани не наблюдается. Такую информацию дает Министерство курортов и туризма Краснодарского края.

По их словам, в Сочи забронировано 75% гостиниц и отелей, в Геленджике 66% и в Анапе 65%. Это самые популярные места для отдыха у туристов. Министерство подчеркивает, что заведения продолжают свою работу и готовы принять путешественников с соблюдением всех санитарных правил.

Не особый спрос обосновывается не самой удачной для отдыха на море погодой – в это время в Краснодарском крае уже закончился пляжные сезон, начались дожди, а температура воздуха на ноябрьские выходные составляет +15-17 градусов.

Статистика по коронавирусу в Краснодарском крае на 4 ноября

В Краснодарском крае за минувшие сутки положительный тест на коронавирус получили 297 местных жителей — это является максимумом с начала пандемии.

Сутками ранее –инфекцию обнаружили у 286 человек.

Среди зараженных 199 женщин и 98 мужчин. В том числе, заболели 58 детей. Возраст пациентов – от 1 года до 96 лет.

Общее число заболевших коронавирусом в Краснодарском крае: ситуация на 4 ноября

В медорганизации с подозрением на коронавирус обратились 512 453 человека, из них 26 024 ребенка.

7 553 пациента спасти не удалось, из них 45 умерли за последние сутки – это рекорд суточной смертности в крае от ковида с начала пандемии. В тяжелом состоянии на ИВЛ 95 жителей, сутками ранее 99. На ЭКМО 5 пациентов, как и сутками ранее.

Всего за все время пандемии в регионе подтвердили 82 682 случая COVID-19. Продолжают стационарное лечение с подозрением на инфекцию 6 530 человек, из них с подтвержденным диагнозом – 3 480 человек. На амбулаторном лечении с подозрением на болезнь – 32 847 человек, в том числе 13 054 пациента с COVID-19 – на дому, сообщили «ЯСНО» в региональном оперштабе.

Ситуация с коронавирусом в Краснодарском крае на 4 ноября

Распределение новых заболевших по городам и районам Кубани:

  • В Краснодаре заболел 81 человек,
  • В Выселковском районе — 20,
  • В Усть-Лабинском районе- 17,
  • В Геленджике, Туапсинском и Динском районах — по 16,
  • В Темрюкском районе — 13,
  • В Мостовском и Апшеронском районах — по 12,
  • В Сочи, Кореновском и Лабинском районах — по 11,
  • В Ленинградском районе — 10,
  • В Горячем Ключе — 7,
  • В Курганинском и Гулькевичском районах — по 5,
  • В Новороссийске, Анапе, Каневском, Крымском районах — по 4,
  • В Белореченском, Северском, Щербиновском районах — по 3,
  • В Абинском районе — 2,
  • В Армавире, Староминском, Славянском, Тимашевском, Тихорецком, Новокубанском, Белоглинском районах — по 1.

Куда едут туристы по России, и какие направления закрываются в ноябре 2021 года

В тройку лидеров по организации туров по России в ноябре 2021 года входят:

  1. Краснодарский край.
  2. Москва и Московская область.
  3. Крым, Санкт-Петербург, Казань

Туры на Кубань остаются популярными, так как новых строгих ограничений и локдауна на период нерабочих дней введено не было, что не скажешь о Москве, которая ввела самоизоляцию и закрыла все развлекательные заведения и общепит. Однако путешественники все равно бронируют туры, с целью прогулки по Красной площади и созерцания архитектуры.

Самыми частыми по аннуляции поездок стали Крым и Симферополь. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев выставил на въезде в город блокпосты для проверки QR-кодов у всех въезжающих, на период ноябрьских нерабочих дней.

В Крыму хоть и нет блокпостов, но заселение возможно только при наличии электронного пропуска переболевшего или вакцинированного. Помимо этого власти требуют и наличия у туристов ПЦР-тестов, несмотря на то, что они уже привиты или переболели.

Эти причины и ведут к тому, что путешественники отказываются от забронированных ранее туров, предпочитая остаться дома или поехать заграницу, в страны, где более лояльная система к отдыхающим.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago