Наука

Магнитная буря сегодня и в ближайшие дни, февраль 2023 — прогноз магнитных бурь на февраль, расписание по дням

Февраль принесет нам не только окончание зимы, но и немало неблагоприятных дней. Метеорологи предупреждают, что магнитные бури принесут дискомфорт уже в первый день месяца.

Как подготовиться к магнитным бурям

Накануне магнитной бури не переутомляйтесь, проводите не менее часа в день на свежем воздухе. Употребляйте легкую пищу, ограничьте курение, прием спиртных напитков. Хорошо высыпайтесь, делайте легкую утреннюю гимнастику. Людям с хроническими болезнями следует запастись необходимыми медикаментами.

Важно сохранять спокойствие, не преувеличивать влияние магнитной бури на организм.

Магнитные бури в ближайшие дни, прогноз магнитных бурь на февраль 2023 года

Февраль 2023 года будет не самым опасным периодом активности магнитных бурь, но он принесет много беспокойства метеорологам. Несмотря на предсказания ученых о периоде покоя и регулярности, Солнце не намерено ограничивать свою активность. Начиная с 25 января корональная плазма будет сильно взрываться под воздействием сильных вспышек М-класса, что вызовет появление на Земле точечных магнитных бурь.

Расписание магнитных бурь в феврале 2023 года: 1 — 2, 7 — 10, 14 — 16, 22 — 23, 28 февраля

Прежде всего подготовка к периоду магнитных бурь заключается в изучении предварительных прогнозов новых бурь. В феврале 2023 года одновременно произойдет 5 магнитных штормов разной интенсивности.

  • С 1 по 2 февраля — магнитная буря будет колебаться от 4 до 3 баллов. Самым сильным штормовым днем ​​будет 1 февраля.
  • С 7 по 10 февраля — магнитная буря будет колебаться от 3 до 4 баллов. Сильнейший шторм состоится 9 февраля.
  • С 14 по 16 февраля — магнитная буря будет колебаться от 3 до 4 баллов. Сильнейший шторм состоится 15 февраля.
  • С 22 по 23 февраля — магнитная буря будет колебаться от 4 до 3 баллов. Сильнейший шторм состоится 22 февраля.
  • 28 февраля — магнитная буря будет колебаться в районе 3 баллов.

Судя по прогнозам, метеопатам нужно быть осторожными, нужно готовиться к моменту магнитных бурь. Если они будут правильно ухаживать за своим телом и следить за своим состоянием, то проведут это время спокойно.

Что такое магнитная буря и как она влияет на человека

Магнитные бури — это возмущения геомагнитного поля Земли с разной длительностью и интенсивностью. Они связаны с потоками заряженных частиц, которые выбрасывает Солнце. Магнитные бури могут вызывать перебои в работе связи, а также влиять на самочувствие пожилых и метеозависимых людей. В частности, они могут испытывать головную боль, головокружение, тошноту, боль в суставах, усталость, бессонницу.

Врачи советуют во время магнитных бурь (и перед ними) соблюдать правила здорового образа жизни, то есть высыпаться, хорошо питаться, пить больше чистой воды и избегать вредных веществ. Также важно обратиться к врачу в случае серьезного ухудшения самочувствия и воспользоваться индивидуальными консультациями.

Календарь и расписание магнитных бурь на февраль 2023 года по дням и часам

0 3 6 9 12 15 18 21
1 февраля Ср 4 4 4 4 4 4 4 3
8 февраля Ср 3 3 3 3 3 3 3 4
9 февраля Чт 4 4 4 4 4 4 4 3
21 февраля Вт 2 2 2 2 2 2 2 4
22 февраля Ср 4 4 4 4 4 4 4 3

Прогноз магнитных бурь на февраль 2023 года поможет вам заранее позаботиться о своем здоровье и нe дoпуcтить oбocтpeния xpoничecкиx заболеваний.

Как магнитные бури отражаются на здоровье

Чаще всего в период солнечной активности у человека, даже не являющегося метеопатом, могут появиться симптомы недомогания:

  • головная боль и головокружение;
  • раздражительность и подавленное настроение;
  • повышение или снижение давления;
  • боль в суставах;
  • апатия и тревога;
  • обострение хронических заболеваний.

Прогноз магнитных бурь на февраль-2023: когда ожидать вспышек на Солнце

Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ рассказали, когда в феврале стоит ожидать вспышек на Солнце.

По прогнозу, в целом месяц выдастся спокойным — настоящих магнитных бурь, даже слабых, на графике астрономов пока не видно.

Однако уже сейчас эксперты прогнозируют слабое возбуждение магнитосферы в первой половине месяца. Начнется оно 2 февраля и продолжится 3-го. Далее будет 3 дня передышки. А затем еще четыре дня — с 7 по 10 февраля магнитосфера снова придет в возбужденное состояние.

Но не стоит забывать: всегда есть вероятность, что ситуация может поменяться. В то же время, по словам специалистов, планетарный индекс Kp считается наиболее точным способом регистрации магнитных бурь, поскольку определяется на основе данных нескольких магнитных обсерваторий, расположенных на разных географических координатах планеты.

7 интересных фактов о магнитных бурях

Мы собрали несколько любопытных фактов о геомагнитных бурях.

  1. Летом 2000 года на Землю обрушилась буря мощностью в семь баллов, в результате чего вышел из строя спутник связи.
  2. Не стоит слепо верить месячным календарям. Бури возникают в результате коронального выброса большого объема солнечной плазмы, которая движется к нашей планете с большой скоростью — выше тысячи километров в час. Учитывая сумасшедшие темпы движения, предугадать появление приводящих к выбросам вспышек раньше, чем за трое суток, не получится. Данные на целый месяц лишь приблизительные. Физики добиваются цифр путем формул, изучения статистики, а не с помощью прямого наблюдения.
  3. Бури возникают не только в результате солнечных вспышек. К их внезапному возникновению приводят корональные дыры. Они появляются, когда в области экватора Солнца размыкаются линии магнитного поля, удерживающие вещество звезды. Корональные дыры провоцируют выброс плазмы. Возникает солнечный (его еще называют звездным) ветер, который спустя трое суток достигает Земли и вызывает бурю.
  4. 20 % нашей жизни проходит во время действия магнитных бурь разной мощности.
  5. Негативное влияние магнитных бурь сильно переоценено. Есть факт: в результате явления магнитное поле земли отклоняется всего лишь на 1 %. Это намного меньше, чем отклонение в результате работы связи и электрических приборов.
  6. Геомагнитные колебания способны «заказывать» погоду в разных частях нашей планеты. Так, они могут спровоцировать повышенную облачность.
  7. Согласно статистике, за календарем магнитных бурь с особым трепетом следят только 15 % человек. В основном такое внимание не связано с проблемами со здоровьем из-за колебаний, а оправдано особенностями их характера и привычкой волноваться в случае любых отклонений от нормы.

Основные рекомендации метеопатам, которые помогут их защитить от надвигающейся магнитной бури в феврале 2023

Метеозависимые люди могут принимать витамины, но от жирной и вредной пищи лучше отказаться, заменив ее более полезной едой: фруктами, овощами и т. д. Желательно высыпаться и спать не менее 8 часов, чтобы поутру не чувствовать себя «разбитым».

Следует на время отказаться от вредных привычек. По возможности кофе замените на чай с травами или обычный зеленый чай. За руль в этот период лучше не садиться. Метеопатам надо время от времени гулять на свежем воздухе. Если же вы не хотите выходить на улицу, то не забывайте проветривать помещение, в котором находитесь. Избегайте стрессовых ситуаций и конфликтов. Можно на время отложить смартфон с новостями и просто почитать книгу или посмотреть любимый сериал. Употребление алкогольных напитков также нежелательно.

 

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago