Categories: Экономика

Аналитики определили, как поменялись траты россиян на праздники

Себе — путешествия, детям — подарки

Устав от антиковидных ограничений, люди пытаются компенсировать потерянные возможности на «длинных» праздниках и готовы тратить больше денег, но не на все подряд, как это было раньше. К примеру, на подарках для взрослых россияне экономят, а вот на своих собственных путешествиях — нет. А еще в центре внимания — дети. Затраты на них в новогодние праздники выросли. Как менялись траты россиян, что охотнее покупали и куда стали чаще ездить, «МК» рассказали эксперты.

Аналитики CloudPayments проанализировали онлайн-продажи в ноябре-декабре 2021 и 2020 годов и выяснили, какие товары пользовались спросом, а также сколько люди в среднем тратят на подарки к Новому году. Причем многие россияне начинают покупать подарки заранее — уже с начала ноября — и стараются приобрести их со скидками, предпочитая закупаться в Черную пятницу (25-28 ноября) и в День холостяка (11 ноября). Но есть и те, кто откладывают приобретение подарков буквально на конец декабря: именно на этот период приходится следующий пик покупок. В 2021 году по сравнению с 2020 годом люди в целом старались тратить на новогодние подарки меньше. Так, в 2021 году россияне сильнее всего экономили на покупках одежды для мужчин и женщин, электроники, спортивных товаров, а также мебели и товаров для дома. Средняя сумма покупки взрослой одежды в декабре 2021 года по сравнению с концом 2020 года снизилась на 29% с 9 720 рублей до 7 524 рублей, на мебель и товары для дома в 2021 году россияне потратили 22 897 рублей, что на 26% меньше, чем в 2020 году, на товары для спорта — на 18% меньше (средняя стоимость покупки в 2021 году составила 14 056 рублей). Средний чек покупки электроники в онлайне стал на 10% меньше и составил 6 540 рублей.

При этом экономить на детской одежде и игрушках покупатели не стали. Средняя сумма покупки детской одежды выросла на 11% по сравнению с 2020 годом и составила 3 976 рублей, на игрушки в этом году тратят в среднем 4 532 рубля, что на 15% больше, чем в 2020 году. Интересно также отметить, что средняя сумма онлайн-покупки выросла в категориях «Косметика» и «Аксессуары для женщин»: на 54% (средний чек 2021 года — 5 732 рублей) и на 13% (средний чек 2021 года — 7 184 рублей) соответственно.

«Затянувшаяся пандемия заставляет людей быть аккуратнее с тратами, как мы видим, люди стараются экономить на подарках в 2021 году, предпочитая более недорогие варианты или покупая подарки со скидкой во время распродаж, — отмечает сооснователь и генеральный директор CloudPayments Дмитрий Спиридонов, — При этом на товарах для детей люди стараются не экономить».

Помимо подарков, еще одной популярной статьей расходов на новогодние праздники до пандемии являлись путешествия. В этом году можно отметить оживление на этом направлении. Россияне стали чаще покупать билеты на самолеты, поезда и экскурсии, чем годом ранее. Онлайн-оборот в категории авиабилетов в период с 1 по 13 декабря 2021 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее вырос на 197%, количество транзакций увеличилось на 186%, а средний чек вырос на 4% с 37 629 рублей до 39 126 рублей. Такой рост связан не только с восстановлением спроса, но также и с подорожанием билетов на самолеты.

«Если в прошлом году надежды традиционных авиакомпаний на новогодние каникулы не оправдались из-за полного закрытия границ и последующего паралича пассажироперевозок, то в этом году на некоторых рынках наблюдалось оживление, хотя до уровня рекордного 2019 года пока далеко, — говорит Виталий Архангельский, директор Jet.Paris-AVIAV TM (Cofrance SARL — Nice, France). — Остаются закрытыми или закрылись перед самым ожидаемым пиком рынки Юго-Восточной Азии, Южной Африки. Китай всеми силами пытается не допустить распространения нового варианта коронавируса перед зимними олимпийскими играми. В этом году, к сожалению, новогодние праздники совпали с пиком заболеваемости новым вариантом коронавируса летных и кабинных экипажей у североамериканских авиакомпаний. Это привело к массовой отмене рейсов по всей Северной Америке из нее. Поэтому ожидаемого пика авиаперевозок в глобальном масштабе не случилось. С другой стороны, ситуация в Северной Америке дала шанс операторам деловых самолетов. Не трудно было заметить, что на частные авиарейсы спрос вырос именно на рынке сообщений США-Европа, где ограничения при пересечении границ значительно ослаблены, а предложение упало из-за болезней экипажей и погодных условий в крупных аэропортах».

Как утверждают аналитики турагентства Romans Tur, сейчас россияне достаточно активно покупают туры на новогодние праздники. Чаще всего выбирают по нескольким критериям: наличие моря и теплая солнечная погода. Самые популярные направления в период с конца декабря до 10 января — Египет, Доминикана, Мальдивы и Куба. Также востребованы туры по России, самое популярное направление — Сочи. По словам представителя Romans Tur, из-за эпидемиологической ситуации выбора у туристов действительно стало меньше, но тем не менее в этом году наблюдается оживленный интерес к путешествиям.

Онлайн-спрос на железнодорожные билеты с 1 по 13 декабря 2021 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее также вырос. Оборот в онлайне увеличился на 57%. Наиболее популярные направления для поездок на железнодорожном транспорте — Адлер, Санкт-Петербург, Казань.

Вырос спрос и на автобусные перевозки. В период с 1 по 13 декабря 2021 года онлайн-продажи в этой категории увеличились на 139% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Средний чек вырос на 39% с 1 996 рублей до 2 782 рублей.

А ещё в период с 1 по 13 декабря 2021 года вырос онлайн-спрос на услуги организаторов экскурсий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Онлайн-оборот в этой категории вырос на 127%. В этой категории популярны обзорные экскурсии и туры выходного дня в загородные дома отдыха и санатории.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago