Categories: Наука

Найденный в яйце детеныш динозавра перевернул представления ученых

Уникальная находка сделана среди забытых в музейном хранилище окаменелостей

Обнаруженные учеными невиданные окаменелые останки детеныша динозавра, идеально свернувшегося клубочком внутри своего яйца, проливают больше света на связи между динозаврами и птицами.

Окаменелость возрастом около 70 миллионов лет сохраняет эмбриональный скелет овирапторидного динозавра, который получил прозвище «Малыш Инлян» по названию китайского музея, в котором хранится яйцо древней рептилии, сообщает CNN.

Кости детенышей динозавров маленькие и хрупкие и очень редко сохраняются в виде окаменелостей, что делает эту находку очень удачной, говорит Дарла Зеленицки, доцент кафедры геонаук в Университете Калгари (Канаде).

«Это удивительный образец … Я работала над яйцами динозавров 25 лет и еще не видела ничего подобного, — комментирует Зеленицки, соавтор исследования, опубликованного во вторник в журнале iScience. – До сих пор мало что было известно о том, что происходило внутри яйца динозавра до его вылупления, поскольку существует так мало эмбриональных скелетов, особенно тех, которые целы и сохранены в жизненной позе».

Яйцо составляет около 17 сантиметров в длину, а длина свернувшегося внутри него детеныша динозавра оценивается в 27 сантиметров от головы до хвоста. Исследователи считают, что будучи взрослым, если бы он выжил, он достигал бы около двух-трех метров в длину.

Как пишет сайт Hong Kong Free Press, окаменелость была обнаружена в Ганьчжоу, на юге Китая, и принадлежала беззубому динозавру-тероподу или овирапторозавру.

«Это один из лучших эмбрионов динозавров, когда-либо обнаруженных в истории», — рассказывает AFP исследователь из Бирмингемского университета Фион Вайсум Ма, соавтор статьи в журнале iScience.

Ма и его коллеги обнаружили, что голова «малыша Инляна» лежала под его телом, ноги по бокам и спина были согнуты — поза, ранее невиданная у динозавров, но напоминающая современных птиц. Цыплята, готовящиеся к вылуплению, засовывают голову под правое крыло, чтобы стабилизировать голову, пока они клювом раскалывают скорлупу.

«Это указывает на то, что такое поведение современных птиц впервые развилось и возникло у их предков-динозавров», — говорит Ма.

Овирапторозавры, что означает «ящерицы-похитители яиц», были пернатыми динозаврами, которые жили на территории современной Азии и Северной Америки в поздний меловой период. У них были разные форма клюва и питание, размер варьировался от роста современных индюков до массивных гиганторапторов, достигавших восьми метров в длину.

Исследователи полагают, что найденному в яйце детенышу динозавра от 72 до 66 миллионов лет, и, вероятно, яйцо сохранилось в результате внезапного оползня, который похоронил его, сохранив на долгие годы.

Образец был одним из нескольких окаменелостей яиц, которые были забыты в музейном хранилище на десятилетия. Но исследовательская группа заподозрила, что яйца могут содержать еще нерожденных динозавров, и соскребла часть яичной скорлупы «Малыша Инляна», обнаружив там зародыш, скрытый внутри.

«Этот эмбрион динозавра внутри его яйца — одна из самых красивых окаменелостей, которые я когда-либо видел, — признается профессор Стив Брусатте из Эдинбургского университета, член исследовательской группы. – Этот маленький пренатальный динозавр похож на свернувшегося в яйце птенца, что служит еще одним свидетельством того, что многие черты, характерные для современных птиц, впервые появились у их предков-динозавров».

Команда надеется изучить младенца Инляна более подробно, используя передовые методы сканирования, чтобы отобразить его полный скелет, включая кости черепа, потому что часть тела все еще покрыта окаменелостями.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago