Categories: Наука

Названы пять питьевых привычек против «плохого» холестерина

Повышенный, порой до критических отметок, уровень холестерина в крови стал общемировой проблемой и реальностью для десятков и сотен миллионов человек по всей планете. При этом далеко не все готовы регулярно обследоваться у врачей и «подсаживаться» на лекарства для профилактики вызванных «плохим холестерином» болезней сосудов и сердца. Однако диетологи считают, что не только медикаментами, но и более «естественными» способами можно помочь организму снизить уровень холестерина и заниматься профилактикой его повышения.

Портал EatThisNotThat со ссылкой на результаты недавних исследований различных научных объединений опубликовал несколько простых советов по поддержанию «холестеринового здоровья». Первый — пить больше простой воды. Всем известно, что взрослому человеку рекомендуется ежедневно выпивать не менее 1,5 литра — это помогает разогнать метаболизм, нормализовать работу ЖКТ, не допустить загустения крови, очистить кожу лица и даже похудеть. Также достаточное количество простой чистой воды помогает снизить «плохой» холестерин и нормализовать «хороший».

Второй совет — добавить в рацион апельсиновый сок, желательно свежевыжатый. Проведенные в 2013 году исследования показали, что долговременное регулярное употребление апельсинового сока объективно нормализовало холестериновые уровни, пишет сайт.

Третий совет — заменить коровье молоко соевым. Даже если с переносимостью лактозы все в порядке, для взрослого человека обычное молоко все же может представлять опасность из-за своей жирности. Достаточно заменить его растительным, соевым, и результат не заставит ждать, указывают авторы публикации.

Четвертое правило — не превращать употребление сладкой газировки в привычку. Исследование американских ученых 2020 года, пишет портал, рассказывало, что регулярное потребление той же колы ощутимо снижает уровень «хорошего» холестерина в крови, что мешает нормальной работе организма.

Пятый совет — добавить в рацион зеленый чай, так как он не только нормализует метаболизм но и позитивно влияет на уровень «плохого» холестерина, не затрагивая «хороший». Со ссылкой на научные публикации 2020 года сообщается, что ощутимое снижение «плохого» холестерина при употреблении зеленого чая было зафиксировано даже у испытуемых с ожирением.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago