Оружие

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 3 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 161-й

Содержание новости
  1. Брифинг Игоря Конашенкова 03.08.2022: сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 3 августа 2022 года
  2. Карта Украины сегодня, 3 августа: свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 3 августа — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 3.08.2022. Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 03.08.2022
  3. Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к утру 3 августа 2022 года. Соледар сегодня 3 августа 2022. Штурм Соледара, последние новости на Соледарском направлении
  4. Бои за Авдеевку сегодня, 3 августа: оперативная сводка с фронта. Обстановка в Авдеевке на 03.08.2022
  5. Донбасс сегодня, 3 августа: последние новости. Обстановка в ЛДНР на 03.08.2022
  6. Михаил Онуфриенко сегодня, 3 августа 2022 года: видео онлайн. Свежая информация о военной спецоперации на Украине
  7. Новое видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине. Информация на 3 августа
  8. Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 2 на 3 августа 2022 года
  9. Украина, последние новости 3 августа. Украина сегодня 03.08.2022: хроника событий, что произошло на Украине?

Брифинг Игоря Конашенкова 03.08.2022: сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 3 августа 2022 года

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • В результате высокоточного удара ВКС России по пункту временной дислокации подразделения 81-й аэромобильной бригады ВСУ в НИКОЛАЕВКЕ Донецкой Народной Республики уничтожено свыше 50 националистов и шесть единиц автомобильной техники.
  • Высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования в районе населенного пункта РАДЕХОВ Львовской области уничтожена база хранения с поступившим киевскому режиму из Польши вооружением и боеприпасами иностранного производства.
  • В районе населенного пункта НОРЦОВКА Харьковской области из-за высоких потерь от артиллерийского огня командиры подразделений 132-го разведывательного батальона отказались выполнять приказы командования, переправились с личным составом через реку Северский Донец и убыли в пункт временной дислокации

  • Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.
  • За сутки поражено: три пункта управления, в том числе батальона 72-й механизированной бригады в районе населенного пункта ВЕСЁЛАЯ ДОЛИНА Донецкой Народной Республики и 65-й механизированной бригады в районе ЮЛЬЕВКИ Запорожской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 133-х районах.
  • Уничтожено: четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов ВАРВАРОВКА Николаевской области, АРТЁМОВСК, ВОДЯНОЕ, ОЧЕРЕТИНО Донецкой Народной Республики, а также хранилище топлива для военной техники в районе ГАЛИЦИНОВО Николаевской области.
  • В ходе контрбатарейной борьбы подавлено два взвода реактивных систем залпового огня «Град», три артиллерийских взвода орудий «Мста-Б», три взвода орудий «Гвоздика» и два взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов ТОНЕНЬКОЕ, ЛАСТОЧКИНО, ЗАЙЦЕВО, АВДЕЕВКА, НОВГОРОДСКОЕ, ОРЛОВКА, ШАХТЁРСКОЕ, НОВОСЁЛОВКА ПЕРВАЯ Донецкой Народной Республики.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки в воздухе сбито пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов ДИБРОВА Донецкой Народной Республики, БАЛАКЛЕЯ, КАПИТОЛОВКА и ДМИТРОВКА Харьковской области.
  • Кроме того, перехвачены две баллистические ракеты «Точка-У» в районе ЧЕРНОБАЕВКИ Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 261 самолет, 145 вертолетов, 1669 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс, 4231 танк и другие боевые бронированные машины, 782 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3242 орудия полевой артиллерии и миномет, а также 4676 единиц специальной военной автомобильной техники.

Карта Украины сегодня, 3 августа: свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 3 августа — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 3.08.2022. Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 03.08.2022

Пески. За счет массированного артиллерийского наступления и грамотных действий штурмовой пехоты, удалось зайти в поселок и завязать бои уже внутри поселка. Противник понес тяжелые потери в живой силе и технике, а также потерял ряд важных опорных пунктов. Потеря Песок серьезно осложнит положение ВСУ к югу от Авдеевки.

Авдеевка. Позиционные бои к северу от поселка и в промзоне. Серьезного продвижения тут пока нет.

Артемовск. Войска продвигаются к Кодеме, также сообщается о взятии Майского. Бои на окраинах Артемовска. Попытка контратаки ВСУ на Покровское закончилось большими потерями противника и отходу на первоначальные позиции. Бои в районе Веселой Долины и Вершины.

Соледар. Бои на окраинах города, а также в районе Яковлевки и Белогоровки. В районе Северска без существенных изменений, здесь противник смог стабилизировать фронт.

Харьков. Сообщается о небольшом продвижении ВС РФ в районе Дементьевки и Байрака, но общий позиционный характер боев это не меняет. Результаты ударов по Харькову и Чугуеву принесли ВС РФ богатый урожай.

Николаев. На фоне продолжающихся ударов ВС РФ по Николаеву, ВСУ продолжили обстреливать Херсон.

На Криворожском направлении — бои на реке Ингулец. Противник там понес тяжелые потери среди резервистов и фольксштурма, которых используют как пушечное мясо для прощупывания первой линии обороны ВС РФ. На Никопольском направлении — без изменений.

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к утру 3 августа 2022 года. Соледар сегодня 3 августа 2022. Штурм Соледара, последние новости на Соледарском направлении

ВС РФ нанесли удары по позициям украинских сил у села Михайльчина Слобода в Черниговской области

В Харьковской области существенных изменений на линии фронта не произошло.

  • В ночные часы российские силы нанесли огневое поражение по объектам ВСУ в Харькове, Чугуеве и Богодуховском районе.
  • ВКС России поразили позиции украинских формирований в Старом Салтове.

Союзные силы ведут наступательные бои на Бахмутском (Артемовском) направлении.

  • ВС РФ смогли закрепиться на восточных окраинах Соледара, обеспечив плацдарм для дальнейшего наступления вглубь города. Идут бои в Бахмутском.
  • Идут бои севернее Соледара, в окрестностях Яковлевки. Возобновились бои за Ивано-Дарьевку.
  • Союзные силы отразили крупную контратаку ВСУ на Покровское, противник понёс большие потери и отошел на исходные позиции к Бахмуту.
  • Южнее Бахмута (Артемовска) идут бои на широком фронте от окраин Доломитного до Веселой Долины.
  • Российские силы после ожесточенных боев заняли Семигорье.
  • Поступает информация о занятии НМ ДНР Травневого.

Идут бои в подконтрольных ВСУ пригородах Донецка.

  • В ходе позиционных боев НМ ДНР при поддержке артиллерии ВС РФ удалось занять окрестности дамбы в Песках. Под контролем союзных сил находится примерно половина поселка.
  • 21 батальон 56 омпбр ВСУ попал под «дружественный» огонь, отступая в направлении Водяного.
  • Украинская артиллерия нанесла удары по городам Донецкой агломерации, в том числе — кассетными боеприпасами с «минами-лепестками».
  • Союзные силы отвечают сосредоточенными артиллерийскими ударами по опорным пунктам ВСУ восточнее и южнее Авдеевки, в Песках, Красногоровке и Марьинке.

Ночью украинские формирования нанесли ракетный удар по г. Стаханов в ЛНР.

На Запорожском направлении значимых изменений на линии фронта нет. ВС РФ поразили позиции противника в Зализничном, Малой Токмачке, Каменском и Новоандреевке.

На Криворожском направлении стороны готовятся вели артиллерийские дуэли на линии соприкосновения.

В ответ на усиление обстрелов и ракетных ударов по жилым кварталам Донецка союзные силы увеличили интенсивность артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позициям ВСУ.

Бои за Авдеевку сегодня, 3 августа: оперативная сводка с фронта. Обстановка в Авдеевке на 03.08.2022

Лесной массив восточнее Авдеевки — это укрепрайон ВСУ с несколькими линиями окопов и бетонными долговременными огневыми точками.

После занятия Каменки этот укрепрайон становится одной из следующих целей для Народной Милиции ДНР.

Живая сила ВСУ уничтожается в ходе многодневных интенсивных обстрелов после чего, остатки украинских подразделений вытесняются с позиций. Шаг за шагом Народная Милиция ДНР продвигается вглубь Авдеевского укрепрайона.

Бои восточнее Авдеевки — часть локальных наступательных действий союзных сил на Донецком направлении, целью которых является уничтожение прибывшей по ротации украинской пехоты, отвлечение внимания противника от жилых районов города, уничтожение минометных и артиллерийских позиций противника и, по возможности, расширение зоны безопасности вокруг Донецка.

Одновременно с огневым воздействием в районе трассы Донецк — Константиновка локальные боестолкновения идут южнее Авдеевки вдоль Донецкой КАД в поселках Пески и Марьинка.

Донбасс сегодня, 3 августа: последние новости. Обстановка в ЛДНР на 03.08.2022

  • Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 300 снарядов из РСЗО «Ураган», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов.
  • Огонь велся по районам 10 населенных пунктов. В результате атак погиб мирный житель, еще 17 получили ранения, в том числе ребенок. Повреждено 22 жилых дома и 10 объектов гражданской инфраструктуры.
  • Закрепившись в Песках, союзные подразделения развивают наступление в Авдеевке и Марьинке. О продвижении в этих районах сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Он отметил, что так близко к Авдеевке силы республики не были на протяжении 8 лет. По словам Пушилина, прорвана оборона ВСУ через трассу в направлении Константиновки.

  • Глава Минреинтеграции Украины Ирина Верещук объявила о начале обязательной эвакуации населения с освобождаемых территорий Донбасса, первый поезд с людьми прибыл в Кропивницкий. По мнению посла Луганской Народной Республики (ЛНР) в РФ Родиона Мирошника, Киев может начать насильно вывозить людей из ДНР, чтобы делигитимизировать готовящийся референдум о вхождении в состав России. При этом судьба самих граждан украинские власти не волнует, уверен посол.
  • В ДНР начался суд над участниками группировки украинских боевиков «Медведи SS». Первое заседание по данному делу уже состоялось, сообщил РИА Новости представитель Верховного суда республики.
  • Росгвардия сообщила, что на территории ЛНР были ликвидированы 13 украинских операторов БПЛА.
  • Продолжается сбор урожая на территории народной республики. По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР, аграрии убрали озимые зерновые культуры на 67 %.
  • Правительство ЛНР заявило о внесении изменений в правила осуществления трансграничных переводов, сняв ряд ограничений для физических лиц. Кроме того, на очередном заседании был утвержден порядок оказания единовременной денежной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Единовременная выплата предоставляется в размере 100 тысяч рублей на одно домохозяйство.
  • Работники компании «Российские железные дороги» (РЖД) передали железнодорожникам Республики гуманитарную помощь в виде строительных материалов. Глава ЛНР Леонид Пасечник назвал доставку груза от РЖД очередным примером поддержки жителей республики со стороны россиян.

Михаил Онуфриенко сегодня, 3 августа 2022 года: видео онлайн. Свежая информация о военной спецоперации на Украине

Новое видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине. Информация на 3 августа

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 2 на 3 августа 2022 года

  • Ночью ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по объектам украинской армии в районе Холодной Горы и Новобаварском районе Харькова. По предварительным данным, один из прилетов пришелся по заводу «Свет Шахтера».
  • В то же время стороны продолжили вести артиллерийские дуэли на линии соприкосновения на севере Харьковской области.
  • На Бахмутском (Артемовском) направлении российские силы поразили оборонительные позиции противника в Бахмуте, Кодеме, Северске, Серебрянке и других окрестных населенных пунктах.
  • На Донецком направлении ВС РФ, поддерживая наступление союзных сил, нанесли массированные удары по фортификационным сооружениям противника в Авдеевке, Красногоровке и Нью-Йорке

  • Ночью ВСУ нанесли удар по складу ГСМ в Макеевке, объект частично уничтожен. Помимо этого, украинские формирования вновь обстреляли города Донецкой агломерации, разбрасывая мины-«лепестки».
  • В Запорожской области ВС РФ поразили позиции противника в Гуляйполе, Юрковке и Малой Токмачке.
  • Российские силы нанесли не менее 6 ракетных ударов по Николаеву. По предварительным данным, был поражен объект украинской армии на заводе «Заря-Машпроект», а также пункты дислокации ВСУ в микрорайоне Соляные и на севере города.
  • Украинские формирования, в свою очередь, обстреляли Чернобаевку и Новую Каховку. В Новой Каховке снаряды перехватило российское ПВО.

Украина, последние новости 3 августа. Украина сегодня 03.08.2022: хроника событий, что произошло на Украине?

  • Представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью The Telegraph отказался ответить на вопрос, снимки с каких спутников использует Киев при нанесении ударов из американских РСЗО HIMARS. Впрочем, он отметил, что перед атаками Украина консультируется с США, а те могут отменить удары, если их не устроит намеченная цель.
  • Заявление Скибицкого прокомментировало Минобороны РФ, отметив, что это очередное доказательство вовлеченности США в конфликт на Украине. В ведомстве добавили, что администрация Джо Байдена ответственна за все одобренные ВСУ атаки по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры населенных пунктов Донбасса и других регионов, повлекшие массовую гибель мирных жителей.
  • Председатель ОНК Москвы Георгий Волков, выступая в Верховном суде на заседании о признании «Азова»* (запрещен в РФ) террористической организацией, сообщил, что участники нацбата практиковали людоедство. Об этом, отметил Волков, рассказал один из пленных боевиков. Правозащитник также добавил, что сдавшиеся в плен с «Азовстали» националисты боялись возмездия со стороны местных жителей.
  • Президент Украины Владимир Зеленский изменил положение о службе иностранцев и лиц без гражданства в ВСУ, увеличив срок возможного контракта до 10 лет и отстранение от службы до 2 месяцев в случае уголовного производства.
  • Кроме того, теперь на Украине разрешено пересекать границу мужчинам, чьи жены проходят военную службу, при условии, что у супругов на содержании есть дети младше 18 лет. Отмечается, что пересекать границу можно неограниченное количество раз.
  • Офис Зеленского заявил, что Берлин блокирует выделение Киеву финансовой помощи от Евросоюза в размере 8 миллиардов евро. Такое мнение выразил замглавы администрации президента Украины Игорь Жовква.

  • Сам Зеленский во вторник обсудил с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом новые поставки оружия Украине. В пресс-службе президента отметили, что Зеленский подчеркнул важность получения нелетальной военной помощи в максимально сжатые сроки.
  • Член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что украинские войска используют HIMARS для ударов по объектам гражданской инфраструктуры в регионе. Речь, по его словам, идет о зернохранилищах, мостах, ж/д-мостах. Чиновник назвал подобные действия ВСУ «тактикой выжженной земли».
  • Рогов также рассказал, что власти освобожденной территории Запорожской области ждут от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) объявления о дате визита на Запорожскую АЭС в Энергодаре. Он рассказал, что ВГА готова передать задокументированные подтверждения фактов обстрелов станции со стороны ВСУ.

* — запрещенная в РФ террористическая организация

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago