Происшествия

Сын омбудсмена Павла Астахова задержан за взятку

Сын омбудсмена Павла Астахова

Сын известного адвоката Павла Астахова проходит как подозреваемый по делу о миллиардном мошенничестве.

Впрочем, суд в Москве отказал следствию в ходатайстве о домашнем аресте Антона Астахова.

Сын омбудсмена Павла Астахова задержан за взятку

Головинский районный суд Москвы оставил на свободе Антона Астахова, сына известного адвоката и бывшего уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. «Суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании в отношении Астахова А.П. меры пресечения в виде домашнего ареста», — уточнили в суде.

По данным СМИ, Астахову-младшему инкриминируется совершение мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Детали уголовного дела пока не раскрываются, адвокат Астахова Михаил Бурмистров от комментариев отказался. Однако в СМИ есть сообщения, что Антон Астахов может быть причастен к незаконной схеме с возвратом НДС, ущерб от которой составил 1,2 млрд рублей.

Ходатайство не поддержал представитель прокуратуры, и следствие уже обжаловало решение в Мосгорсуде.

— Достаточно редкое явление, когда прокуратура возражает против ходатайства следственного органа, — прокомментировал «Известиям» ситуацию Александр Иноядов, адвокат, руководитель уголовной практики BMS Law Firm. — Домашний арест и заключение под стражу — одни из самых суровых мер пресечения, и для их применения необходимы веские основания. Экономическая составляющая в уголовном деле позволяет ограничиться менее суровыми мерами пресечения.

Член Ассоциации юристов России Ольга Турунина напомнила, что ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Сын Павла Астахова — биография

Согласно сведениям ФНС, человек, данные которого совпадают с сыном адвоката, имеет отношение к шести организациям, две из которых находятся в стадии банкротства — это Объединенный банк промышленных инвестиций (Астахов указан как председатель совета директоров) и Региональный банк развития (член совета директоров). Любопытно, что Астахов-младший вышел из участия в РБР (у него было 8,47% акций) незадолго до того, как в ноябре 2015 года Центробанк лишил банк лицензии. Период владения Астаховым-младшим долей в банке совпал со временем, когда кредитная организация сотрудничала с НП «Ассоциация уполномоченных по правам ребенка», председателем которого являлся его отец. Банк, в частности, аккумулировал пожертвования семьям с детьми на юго-востоке Украины, а также вел счета севастопольского казначейства. Сам Павел Астахов тогда заявил «Известиям», что не знает, почему был выбран именно РБР.

— Может, они какие-то хорошие условия предложили. Я не знаю, я в этом не участвовал, этим бухгалтер занимался, — сказал адвокат, в то время занимавший еще пост детского омбудсмена.

Кроме того, Астахов был совладельцем обанкротившегося Анкор банка. В настоящее время конкурсный управляющий не оставляет попыток привлечь бывших топ-менеджеров и акционеров компании к субсидиарной ответственности. Однако в начале текущего года арбитраж Татарстана отказал заявителю. Между тем сумма претензий к 15 бывшим топ-менеджерам (в том числе к Антону Астахову) составила почти 6 млрд рублей.

Также Астахов-младший фигурирует среди учредителей некоммерческого партнерства «Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента», а также негосударственного образовательного учреждения «Правовой центр Павла Астахова».

Отец — кто он

Доктор юридических наук Павел Астахов — российский адвокат, шоумен, бывший уполномоченный по правам ребенка (с 2009 по 2016 год). В адвокатском сообществе известен работой по защите мошенницы Валентины Соловьевой (основательница пирамиды «Властелина») и олигарха Владимира Гусинского, а также как представитель интересов дирижера Владимира Спивакова, а также многих других медийных персон и политических деятелей. С поста детского омбудсмена ушел по собственному желанию. Решению предшествовал скандал с заданным Астаховым вопросом выжившим на Сямозере детям: «Ну что, как поплавали?» При Астахове увеличился аппарат уполномоченных по правам ребенка — структуры появились в каждом регионе. Благодаря своей медийной известности ему удалось привлечь к детским проблемам внимание СМИ.

По данным СМИ, Антон Астахов получил образование в Великобритании и в США и, по его словам, какое-то время работал в США трейдером. Однако в 2011 году он вернулся в Россию и стал помощником в аппарате своего отца. В 2012 году он привлекался к административной ответственности за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения после ДТП в центре Москвы.

В отношении Астахова-младшего 28 июня 2021 года Арбитражный суд Москвы вынес определение о реструктуризации долгов гражданина, то есть о банкротстве.

«Включить требование Барташова А.В. в размере 172 357 275 рублей 64 копеек — сумма основного долга, 13 828 994 рубля 20 копеек — сумма процентов, 60 000 рублей — сумма расходов по оплате государственной пошлины в третью очередь реестра требований кредиторов должника», — говорится в судебном определении.

В ноябре Девятый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу Антона Астахова без удовлетворения.

Согласно данным ФССП, в отношении Астахова ведется восемь исполнительных производств на сумму свыше 161 млн рублей.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago