Categories: Политика

Эксперт объяснил, почему Казахстан охватили протесты

Людей довели до ручки экономический кризис и медленные реформы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство республики в отставку. Поводом стали протесты из-за двукратного повышения цен на газ, которые начались 2 января и до сих пор не угасли. При этом стоимость голубого топлива решили вернуть к состоянию конца 2021 года, то есть сократить со 120 до 60 тенге за литр (с 20 до 10 рублей). Еще больше повезло Мангистауской области, в которой начались первые выступления недовольных, там цены на газ решили уменьшить до 50 тенге. Впрочем, протестующие хотят еще больше уступок.

«Разговоры о том, что после Нового года цены вырастут, идут всегда, и как правило ожидания оправдываются. Но никто не ожидал, что газ подорожает так сильно. Видимо, понадобилось 10 лет, чтобы зажила рана Жанаозена, теперь постоянно говорят о том, что надо протестовать», — рассказал «МК» житель Алма-Аты Сергей.

В ночь на 5 января бывшая столица Казахстана стала хедлайнером всех новостей из республики. Несколько тысяч человек всю ночь пытались прорваться на центральную площадь Алма-Аты и на какое-то время даже смогли захватить акимат, но их оттуда вытеснили полицейские. Силовики отвечали бунтовщикам светошумовыми гранатами, резиновыми пулями и другими спецсредствами. В результате были ранены 190 человек, среди которых 137 полицейских. В других крупных городах Казахстана, включая Нур-Султан, события развивались похожим образом, хотя и не настолько остро. В МВД страны заявили, что за ночь по всей республике задержали свыше 200 протестующих, были повреждены не меньше 37 полицейских автомобилей.

Уступки Токаева не смогли сбить волну недовольства. Даже введение в бывшей столице чрезвычайного положения не переломило ситуацию. Днем акимат Алма-Аты был вновь был ненадолго захвачен протестующими, такая же судьба постигла акимат Актобе. Если 2 января главным требованием протестующих было сокращение цен на газ, то к 4 января к нему присоединились отставка правительства и отстранение от власти главы Совета национальной безопасности Казахстана, первого президента республики Нурсултана Назарбаева. «Старик, уходи!», — кричат протестующие во всех крупных городах Казахстана.

Главным аккумулятором протестных настроений является Жанаозен. В 2011 году в этом городе власти жестоко подавили протесты рабочих против низких зарплат и плохих условий труда (были убиты от 15 до 70 человек, ранения получили не меньше 400 человек). В начале 2022 года жители Жанаозена первыми вышли против повышения цен на газ, а 5 января выдвинули 5 требований к руководству страны, среди которых -смена политического режима, прямые выборы акимов областей и городов, возвращение Конституции 1993 года, прекращение преследований гражданских активистов и приход к власти человека, которого признают внесистемным и революционным. Кроме того, в городе начали формировать совет старейшин.

Несмотря на все это, власти Казахстан считают протесты внутренней проблемой страны и не обвиняют в их организации Госдеп США, исламских террористов или какую-то другую внешнюю силу. Токаев возложил ответственность за ситуацию на правительство республики.

«В Казахстане за последние 30 лет сложился сильный дисбаланс между очень бедными и очень богатыми, а за последний год в стране сильно выросла инфляция, цены выросли практически на все. В частности, цены на жилье выросли в 2 раза. Естественно это сильно подогрело протестные настроения. Плюс к этому в 2021 году прошли выборы в парламент Казахстана, но избранные депутаты не наладили связь со своими избирателями. Что касается внешнего фактора, то Казахстан привлекает слишком много инвестиций, и инвесторам проще сотрудничать с Токаевым, чем с какими-то революционерами, о которых никто до сих пор ничего не слышал. Больше того, беспредел, как правило, устраивает приезжая молодежь из регионов, а не горожане, в то время как международные структуры обычно финансируют организации, расположенные в крупных городах», — объясняет «МК» глава Eurasian Expert Council Чингиз Лепсибаев.

Что касается 5 новых требований, которые выдвинули в Жанаозене, то Лепсибаев считает их немедленное выполнение нереалистичным. По его словам, политические изменения уже идут, но ускорять их не станут, чтобы избежать проблем внутри правящей элиты. Например, в 2021 году прошли прямые выборы мэров поселков, в 2022 году состоятся выборы 209 районных акимов. Кроме того, Назарбаев ушел с должности главы правящей партии «Нур-Отан» и главы «Ассамблеи народов Казахстана».

«А вот отставка правительства давно напрашивалась, и протесты стали удобным поводом, чтобы ее осуществить. К главе правительства Аскару Мамину было очень много вопросов, при этом за целый год он ни разу не вышел к журналистам, чтобы ответить на их вопросы. Это очень сильно контрастировало с поведением его предшественников. В дальнейшем можно ожидать отставку глав регионов, в которых протесты были наиболее сильными», — заявил Лепсибаев.

Однако у него нет сомнений, что власть Токаева устоит, вопрос лишь в том, какой ценой этого удастся добиться. «Хотелось бы, что стороны договорились по-доброму. Если же беспредел на улицах городов продолжится, придется прибегнуть к силе. Но не хотелось бы, все-таки это наши граждане», — заключил глава Eurasian Expert Council.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago