Оружие

Карта боевых действий на Украине на сегодня 5 марта 2023 года. Брифинг Минобороны РФ, оперативная сводка с фронтов на сегодня, 5.03.2023

Содержание новости
  1. СВО на Украине — самые свежие новости на 5.03.2023, что происходит на Украине — главное на сегодня. Карта боевых действий на Украине 5 марта: обстановка на фронтах за минувшие сутки, краткая сводка к этому часу
  2. Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 5 марта 2023 г. — свежий брифинг Игоря Конашенкова
  3. Министр обороны РФ Шойгу посетил зону спецоперации
  4. Карта военных действий на Донбассе сегодня 5 марта: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 05.03.2023, обстановка в ЛНР и ДНР
  5. ЛДНР: последние новости на утро 05.03.2023, обзор основных событий за прошедшие сутки
  6. Россия — Украина 5 марта, новости сегодня: когда закончится война на Украине. Пророк из Индии спрогнозировал окончание спецоперации и будущее России
  7. Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации: данные на утро 5 марта 2023 года
  8. Михаил Онуфриенко 05.03.2023 последние новости сегодня с Украины день
  9. Юрий Подоляка сегодня, последние новости 5 марта. Итоги военной спецоперации России на Украине. Новое видео о спецоперации 05.03.2023

Обновилась карта боевых действий на Украине. Свежий брифинг Минобороны РФ на сегодня, 5 марта 2023 — итоги спецоперации РФ к этому часу, 5.03.2023, последние новости.

СВО на Украине — самые свежие новости на 5.03.2023, что происходит на Украине — главное на сегодня. Карта боевых действий на Украине 5 марта: обстановка на фронтах за минувшие сутки, краткая сводка к этому часу

  • На Сватовско-Кременном направлении обстановка за сутки серьезно не изменилась. По данным Минобороны РФ, действиями ВС РФ при поддержке артиллерии и авиации нанесены удары по подразделениям ВСУ в районах Новоселовского ЛНР, Гряниковки, Тимковки и Табаевки Харьковской области. Потери врага составили свыше 90 боевиков, танк и 6 автомобилей. Кроме того, ударами авиации и артиллерии нанесено поражения формированиям боевиков в районах Ямполовки ДНР, Червонопоповки и Кузьмино ЛНР.
  • На Артемовском направлении бойцы ЧВК «Вагнер» вытеснили боевиков с юга от Дубово-Васильевки, а также заняли территорию в окрестностях Зализнянского. В Артемовске «вагнеровцы» ведут ожесточенные бои. Бойцы ВСУ продолжают массово покидать город, разумеется, наиболее боеспособные.
  • На Донецком направлении российская армия продолжает наступать в Марьинке, а также продвигаться на южных и северных окраинах города. Кроме того, ВС РФ продвигаются в направлении и Первомайского.
  • На Запорожском направлении в Угледаре продолжаются позиционные бои. Российские морпехи при поддержке артиллерии продолжают держаться в дачах.
  • В районе Суворово ДНР и Покровского Днепропетровской области ВКС России сбили два украинских Ми-8. Также средствами ПВО был сбит Ми-8 воздушных сил Украины в окрестностях Новоселовки Запорожской области.

Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 5 марта 2023 г. — свежий брифинг Игоря Конашенкова

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

  • На Купянском направлении в результате ударов армейской авиации и огня артиллерии «Западной» группировки войск в районах населенных пунктов Гряниковка и Масютовка Харьковской области за сутки уничтожено до 40-ка украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также три автомобиля.
  • На Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой Народной Республики, Невское, Червонопоповка, Червоная Диброва и Кузьмино Луганской Народной Республики.

  • За сутки на данном направлении уничтожено до 180-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, четыре боевые бронированные машины, а также одна самоходная гаубица «Гвоздика».
  • На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 210-ти украинских военнослужащих, одна боевая машина пехоты, четыре боевые бронированные машины, семь автомобилей, артиллерийская система М777 и самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, самоходная гаубица «Гвоздика», самоходный миномет «Тюльпан», боевая машина РСЗО «Смерч», а также гаубица Д-30.
  • В районах населенных пунктов Тоненькое и Авдеевка Донецкой Народной Республики уничтожены склады с боеприпасами 53-й и 110-й механизированных бригад ВСУ.
  • Также в районе населенного пункта Николаевка Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.
  • На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической, армейской авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Новомихайловка, Павловка и Шевченко Донецкой Народной Республики.

  • Общие потери противника на данных направлениях за сутки составили до 80-ти украинских военнослужащих, одна боевая машина пехоты, пять боевых бронированных машин, четыре пикапа, а также гаубица Д-20.
  • В районе населенного пункта Варваровка Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.
  • Кроме того, в районе населенного пункта Новоивановка Запорожской области уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й бригады территориальной обороны.
  • На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено свыше 30-ти украинских военнослужащих, 10 автомобилей, самоходная гаубица «Гвоздика», а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 83-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также живой силе и технике в 207-ми районах.

  • В районе населенного пункта Попов Яр Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».
  • В районах населенных пунктов Авдеевка Донецкой Народной Республики и Двуречная Харьковской области уничтожены пункты управления украинскими беспилотными летательными аппаратами и средствами РЭБ.
  • В районе населенного пункта Марьевка Запорожской области поражен командный пункт националистического полка «Азов».
  • Кроме того, в районах населенных пунктов Нетайлово Донецкой Народной Республики и Успеновка Запорожской области поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 59-й мотопехотной бригады ВСУ и 102-й бригады территориальной обороны.
  • Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Димитров Донецкой народной республики сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.
  • Кроме того, за сутки перехвачено шесть реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Смерч», а также уничтожено 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области, Пологи Запорожской области, Еленовка, Кременец, Спартак, Никольское, Евгеновка, Ивановка Донецкой Народной Республики, Кременная, Петровское и Залиман Луганской Народной Республики.

  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 394 самолета, 216 вертолетов, 3336 беспилотных летательных аппаратов, 409 зенитных ракетных комплексов, 8162 танка и других боевых бронированных машин, 1050 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4282 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8746 единиц специальной военной автомобильной техники.

Министр обороны РФ Шойгу посетил зону спецоперации

Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел инспекцию российской группировки войск «Восток» в зоне проведения спецоперации. Об этом сообщили в ведомстве.

«Сергей Шойгу проинспектировал передовой пункт управления одного из объединений группировки войск „Восток“ на Южно-Донецком направлении в ходе работы в зоне проведения специальной военной операции», — указано в telegram-канале ведомства.

Уточняется, что глава Минобороны особое внимание обращал на организацию безопасного размещения личного состава, а также работы медицинских и тыловых подразделений.

В ходе инспектирования Шойгу также наградил российских военных орденами Мужества, знаками отличия «Георгиевский крест» и медалями «За отвагу».

«Награды заслуженные, заработанные. Воюете вы достойно! Впереди еще много дел», — сказал министр обороны.

В январе Шойгу уже инспектировал группировку «Восток» в зоне проведения спецоперации. Она проводится с 24 февраля 2022 года с целью защиты жителей Донбасса.

Карта военных действий на Донбассе сегодня 5 марта: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 05.03.2023, обстановка в ЛНР и ДНР

The New York Times сообщает, что украинские военнослужащие в Германии отрабатывают два варианта потенциального наступления в текущем году. Издание пишет, что речь идет о рывке на Крым с перерезанием сухопутного «коридора» из полуострова в Россию, либо же о штурме Донецка с Луганском.

Украинский министр обороны Алексей Резников в письме для Financial Times рассказал, что Киев просит у Европы 250 тыс. артиллерийских снарядов ежемесячно. При этом в настоящее время ВСУ ограничены примерно 110 тыс. боеприпасов, что, по словам чиновника, в четыре раза меньше, чем за этот период использует Россия.

ЛДНР: последние новости на утро 05.03.2023, обзор основных событий за прошедшие сутки

На Луганском направлении ВС РФ вновь пытались продвинуться к Белогоровке. Северо-западнее — в сторону Ямполовки и Тернов. ВСУ контратаковали в районе Краснопоповки, а российские войска вели наступательные действия на Макеевку.

На Донецком фронте ВС РФ проводят атаки в городской черте Марьинки. Также они наступали у Невельского и в направлении Первомайского.

К югу от Бахмута (бывший Артемовск) Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Озаряновку, Курдюмовку и Клещеевку. Российские подразделения штурмовали позиции противника в районах Иванграда, Подгороднего, Дубово-Васильевки, Орехово-Васильевки и Ягодного на севере Бахмута. Также они вели наступательные действия в Спорном. К западу ожесточенные бои идут у Хромового, где ВСУ до сих пор удерживают господствующие высоты.

Тем временем российские штурмовики подготовили к отправке на подведомственную киевскому режиму территорию очередную партию тел бойцов противника, погибших в сражениях за Донбасс.

Россия — Украина 5 марта, новости сегодня: когда закончится война на Украине. Пророк из Индии спрогнозировал окончание спецоперации и будущее России

Пророк из Индии Пунит Нахата в эфире тeлеканала «Россия 1» назвал сроки окoнчания спецоперации и дал предсказание о будущeм России.

Пунит Нахата известен на весь мир. Еще в 2016 году он предсказал пандемию коронавирусной инфекции, а в 2018 году — землетрясения в Турции.

Пророк заявил, что в феврале 2024 года произойдет oкончание нeгативного влияния божества Раху на Россию. Далее в течение 16 лет стрaну ожидает молненосный рост экономики.

Пунит Нахата считает, что все споры и разногласия с другими государствами будут преодолены.

Также он высказался о проходящей специальной военной операции. Нахата предсказал, что с 7 марта до конца весны ситуация только ухудшится. Летом начнутся переговоры и произойдут улучшения.

«В декабре-феврале отношения Украины и США испортятся, а с марта по июнь 2024 года Россия и Украина достигнут мирнoго соглашения», — добавил пророк Пунит Нахата.

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации: данные на утро 5 марта 2023 года

Воздушные тревоги на территории Украины сегодня, 5.03.2023
  • Российские артиллеристы отработали по целям в Собках, Бачевске, Стариково, Павловке и Белокопытово в Сумской области, а также в Стрелечьей, Волчанске, Бударках и Амбарном в Харьковской области.
  • На Старобельском направлении ВС РФ поразили объекты ВСУ в Двуречной, Купянске, Крахмальном, Макеевке, Невском и Колодезях.
  • На Бахмутском (Артемовском) направлении российские войска нанесли удары по позициям противника в Северске, Раздоловке, Федоровке, Васюковке, Бахмуте, Предтечино, Дылеевке, Торецке и Кирово.
  • Украинские формирования обстреляли Озаряновку, Клещеевку, Курдюмовку и Майорск.
  • На Донецком направлении огнем артиллерии ВС РФ поражены цели в Авдеевке, Водяном, Победе и Бердычах.
  • ВСУ вновь нанесли удары по столице Донецкой Народной Республики.
  • На Южнодонецком направлении российские силы отработали по скоплениям живой силы противника в Угледаре, Новомихайловке, Большой Новоселке, Времьевке и Зеленом Поле.
  • В Запорожской области ВС РФ поразили цели в Гуляйполе, Зализничном, Гуляйпольском и Чаривном, а также в Никополе и Марганце на северном берегу Днепра.
  • На южном участке фронта российские войска нанесли удары по объектам ВСУ в Херсоне и его окрестностях, а также в Очакове Николаевской области.

Михаил Онуфриенко 05.03.2023 последние новости сегодня с Украины день

Юрий Подоляка сегодня, последние новости 5 марта. Итоги военной спецоперации России на Украине. Новое видео о спецоперации 05.03.2023

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago