Оружие

Мобилизация в России — свежие новости на сегодня, 5 марта 2023. Будет ли новая (вторая) волна мобилизации населения: что известно к этому часу

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается горячей темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну мобилизационных мероприятий.

Мобилизация в 2023 году: будет или нет, последние новости из государственной думы и Кремля

В информационном пространстве не утихают дискуссии на тему мобилизации боевых резервов в России. Наконец-то поступил официальный ответ Кремля, а именно пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Он прокомментировал заявления американской телекомпании CNN о том, что скоро в России наступит вторая, следующая волна мобилизации, в том числе для тех, кому за 40 лет:

«Действие президентского указа о мобилизации не прекращено, хотя призыв военнослужащих запаса завершился. Это связано с исполнением обязанностей военнослужащими и так далее. В этой части указ продолжает работать», — отметил он.

Известный политолог, директор автономной некоммерческой организации «Центр прикладной социологии и политологии» Геннадий Подлесный заявил, что «надобности» в новой мобилизации нет. Эксперт дал прогноз, что «ясность наступит в марте — апреле — мае, когда начнут сбываться прогнозы о нашем широком наступлении».

Что считает Запад? Будет ли частичная или всеобщая мобилизация в России в 2023 году в марте и апреле: последние новости

В этом году, скорее всего, состоится еще один раунд мобилизации в России. Перспектива второго тура призыва нависла над российским обществом с момента первого в сентябре 2022 года, и как Украина, так и западные официальные лица, цитируемые в прессе в последние пару месяцев, публично заявили, что Россия движется к такому решению.

За этим решением стоит дилемма, которая затрагивает самую суть плана СВО. Это постоянная напряженность между военным потенциалом России, амбициозными стратегическими целями президента Путина в СВО и нежеланием Кремля уменьшить эти цели. Это не оставляет ей иного выбора, кроме принятия любых мер, которые потенциально могут помочь российским военным добиться успеха. Хотя мобилизация не является панацеей от всех военных неудач России, она, тем не менее, обеспечит Москве еще один прирост численности войск, затруднит продвижение Украины и создаст условия для затяжной войны на истощение.

В сентябре Россия заявила, что набрала 300 000 новых военнослужащих в рамках «частичной» мобилизации. Однако на практике процесс мобилизации оказался хаотичным, а количество рекрутов было гораздо менее ясным. Некоторые студенты, инвалиды и многодетные отцы столкнулись с призывом, несмотря на явные обещания об обратном.

Основная причина, по которой вероятен очередной раунд мобилизации, заключается в том, что у России, похоже, все еще есть амбициозные стратегические цели в Украине. По крайней мере, это выглядит как свержении власти в Украине. Об этом заявила Фрэнсис Сондерс — аналитик, специализирующийся на Евразии, в компании Dragonfly Intelligence.

Какими бы ни были цели, вряд ли Путин будет доволен нынешним военным и территориальным статус-кво на Украине. Россия даже не контролирует все территории, и сталкивается с украинским правительством, которое не проявляет особого интереса к компромиссу с Кремлем и чью поддержку Запада почти не ослабевает. Постоянные перестановки генералов в России, вероятно, являются еще одним свидетельством недовольства Путина текущей ситуацией и более широкой борьбы в высших эшелонах Кремля и вооруженных сил.

«Способность России достигать своих целей ослабевает и, вероятно, будет продолжать это делать. Общий уровень отсева был высоким с момента начала конфликта. Большие потери среди военнослужащих армии РФ и Вагнера также вынуждали все больше полагаться на менее подготовленный личный состав.

Хотя эти силы кажутся способными удерживать свои оборонительные рубежи, маловероятно, что они значительно повысят общий наступательный потенциал России и компенсируют потери

Для начала наступления такого масштаба, который России потребуется для успеха в Украине, требуются чрезвычайно квалифицированные, хорошо обученные войска и способность проводить сложные общевойсковые маневры.

Пока мало признаков того, что Россия использует такой подход в своем последнем наступлении на Донбасс, а также того, что она будет или сможет сделать это в ближайшие несколько месяцев. В своем наступлении на Донбасс в прошлом месяце и особенно в Бахмуте Россия часто использовала тактику «живой волны» — лобовые атаки на украинские позиции», — утверждает западный аналитик.

В этом все более истощенном конфликте, полагает Сондерс, Россия сталкивается с трехсторонней дилеммой: терпеть дальнейшие тяжелые потери, сворачивать амбициозные цели войны или начать новую волну мобилизации. Мало признаков того, что Россия сможет без применения ядерного оружия и без дополнительного призыва мобилизованных выполнить план СВО.

«Очередной раунд мобилизации не является панацеей от всех трудностей России на Украине и создает проблемы и внутри самой России. Увольнение большего количества мужчин из рабочей силы, вероятно, нанесет ущерб экономике, а мобилизация также принесет войну в российское общество, чего правительство пыталось избежать в первые несколько месяцев конфликта. В случае очередного раунда мобилизации вероятны протесты в крупных городах, хотя они снова будут относительно небольшими и их будет легко подавить.

Очень большая вероятность, что Министерство обороны РФ призовет срочников на СВО в марте и апреле, однако, военные РФ пока на эту тему молчат».

Полная мобилизация в России, новости. В марте 2023 года в России пока не объявляют всеобщую мобилизацию, данные на 05.03.2023

Президент России, Владимир Путин на своем недавнем послании, к сожалению, не дал ясного ответа на этот вопрос, что может означать, как подготовку к всеобщей или частичной мобилизации в ближайшем будущем, так и отсутствие таких планов. Давайте, попробуем разобраться, что ждёт жителей России в будущем.

«Правительство РФ планирует объявить вторую волну мобилизации!», «В Кремле сообщили, что скоро россиян снова начнут призывать на СВО», «Путин лично объявит о повторной мобилизации уже в феврале» — под такими тайтлами стали выходят новости в социальных сетях, которые у многих вызывают панику.

На самом деле российские власти даже не обсуждали тему о возобновлении мобилизационных мероприятий. В настоящее время данный вопрос не актуален. Тем более, что треть ранее призванных на военную службу россиян, до сих пор находятся на территории РФ и проходят усиленную подготовку.

Помимо этого, в военкоматы часто обращаются добровольцы, которые просят отправить их на СВО. Даже к отбору таких граждан относятся крайне скрупулезно. Например, договор о добровольном содействии вооруженными силам РФ не может быть подписан с человеком, который не был в армии.

Между тем, Посольство Соединенных Штатов Америки выпустило официальное обращение к своим гражданам, находящимся на территории РФ. Американские власти настаивают на том, чтобы те, как можно скорее покинули Россию из-за того, что скоро с выездом могут возникнуть проблемы в связи с возобновлением мобилизации.

На что официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил, что США и раньше публиковали такие обращения, поэтому в их призыве ничего удивительного нет. А Генерал Андрей Гурулев, являющийся членом комитета Госдумы РФ по обороне заявил, что возобновлять мобилизацию пока не нужно. По крайне мере в этом не потребуется необходимости в ближайшие 2 месяца.

Телемост между мобилизованными и их близкими провели в зоне СВО

Телемост, в ходе которого военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации из Татарстана, могли пообщаться с близкими, провели в зоне СВО, сообщает Минобороны РФ.

«Впервые за долгое время защитники Отечества увидели родных и смогли пообщаться с ними в режиме реального времени», — говорится в сообщении.

По информации министерства, в телемосте приняли участие родители, супруги и дети бойцов, сообщают «Аргументы и факты».

«Увиделись с родственниками наконец-то. Себя показали. Увидели нас, что мы живы-здоровы, что у нас все хорошо» — рассказал один из военнослужащих.

Напомним, аналогичный телемост между мобилизованными и их близкими был организован Минобороны РФ в декабре прошлого года.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago