Происшествия

Белгород и Брянск сегодня, 5.04.2023. Обстрелы Белгородской и Брянской областей со стороны Украины по данным на 5 апреля

Белгородская и Брянская области РФ граничат с Украиной и регулярно подвергаются обстрелам и диверсиям со стороны ВСУ. В регионах действует повышенный режим террористической угрозы. Что сейчас происходит на Белгородчине и Брянщине — последние новости.

Ситуация в Брянской области на сегодня, 05.04.2023: брянский поселок Алешковичи Суземского района повергся обстрелу ВСУ

В Брянской области продолжает сохраняться напряженная обстановка из-за провокаций со стороны украинских националистов. Под обстрелы ВСУ постоянно попадают наши территории. Сегодняшний вечер, к сожалению, не стал исключением.

«В результате артиллерийского обстрела ВСУ села Алешковичи Суземского района повреждена крыша частного домовладения. Пострадавших нет», — рассказал накануне в социальных сетях губернатор Брянской области Александр Богомаз.

На месте работают оперативные службы.

В сети опубликованы фотографии последствий обстрела со стороны ВСУ Севского района Брянской области

В Севске Брянской области беспилотники ВСУ в ночь на 4 апреля нанесли удары по районному военкомату и отделу управления МВД. Об этом в телеграм-канале сообщил губернатор области Александр Богомаз.

К счастью, обошлось без пострадавших. Одно из взрывных устройств повредило здание военкомата. Другое взорвалось рядом со зданием полиции, не повредив его.

В Telegram-канале сетевой группы Севска опубликовали фото поврежденного здания.

Во время второй атаки со стороны ВСУ также на Севский район, взрывное устройство упало рядом со зданием МО УМВД, обошлось также без жертв.

Очевидцы рассказали об обстреле Вознесеновки в Белгородской области

Накануне под обстрел ВСУ попало село Вознесеновка в Шебекинском горокруге. Подробностями случившегося с журналистами поделились местные жители.

Снаряд упал в нескольких метрах от жилого дома. На месте падения образовалась воронка. Удар смягчил размокший грунт, поэтому в доме не выбило стекла. Незначительные повреждения получили фасад и крыша. Степень разрушений внутри домовладения ещt предстоит оценить.

Люди успели спрятаться в укрытиях. Никто не пострадал. Как рассказала жительница села, она сразу поняла, что были прилtты. В это время корова женщины находилась на летнем выгоне, пишет «Бел. Ру».

«Нас уже перед этим бомбили. Думаю, побегу и загоню [корову — прим. ред.]. Только я её в сарае закрыла, а они — [прилtты — прим. ред.] четыре сразу. Такие звуки! Сильные, аж уши заложило», — поделилась белгородка.

Ранее под огнём ВСУ было село Новопетровка Валуйского округа. Пострадали пять домов и ферма. Глава муниципалитета Алексей Дыбов рассказал о планах по восстановлению объектов.

Со слов чиновника, на место происшествия выезжала специальная комиссия, проводили замеры. Выбитые окна планируют заменить в течение двух недель.

Новости последних часов из Белгородской области на 5 апреля 2023: беспилотники ВСУ сбросили две бомбы под Белгородом

Украинские военные при помощи беспилотников сбросили две бомбы в село Новая Таволжанка Белгородской области, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, в результате взрывов никто не пострадал. Взрывные устройства упали на территорию огородов.

«Под обстрел ВСУ попал Шебекинский городской округ. В Новой Таволжанке с беспилотника было сброшено два взрывных устройства. Пострадавших и разрушений нет. Снаряды попали в огороды, слава богу, что в это время никто из мирных жителей не производил уборку территории», — проинформировал Гладков.

Накануне Гладков сообщил, что в Белгородской области под обстрел ВСУ попало село Вознесеновка Шебекинского городского округа. Один снаряд попал в жилую зону, второй — на территорию промышленного предприятия. Из-за повреждений было частично нарушено электроснабжение в нескольких поселках. Жертв и пострадавших среди населения нет.

Позднее он написал, что под обстрел со стороны ВСУ попал также поселок Первомайский в Шебекинском округе. Человеческих жертв, по его данным, нет, но пострадали частные дома.

Обстрелянный завод в Шебекино просит материальной поддержки на восстановление

21 октября 2022 года под обстрел ВСУ попала производственная площадка предприятия компании «Химтекс». Инцидент не признают страховым случаем, а в бюджете денег на компенсацию потерь нет.

«Мы достаточно крепко стояли на ногах. Платили более 50 млн рублей налогов в год. У нас было одно из самых больших и высокооплачиваемых предприятий в городе. Но пришло 21 октября. В пять часов у меня была назначена встреча в Белгороде. И вдруг звонок: «Нас обстреляли». Когда я приехала, все уже полыхало», — сообщила гендиректор предприятия Наталья Мельник.

После обстрела она своими силами пытается восстановить предприятие и сохранить коллектив.

«Без материальной поддержки правительства нам не восстановиться. Всё, что мы можем, делаем. Но это очень медленно. К сожалению, на все это нужны деньги», — добавила Мельник.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago