Categories: Авто

Пикап Chevrolet Silverado стал электромобилем

У новой машины нет ничего общего с одноименной моделью с ДВС, а его электрическая силовая установка может развивать 673 л.с.

Фото: Chevrolet Читайте также

Статьи 15 декабря 2021 Вплоть до снятия с учета: ГИБДД жестко отреагировала на уловку водителей Статьи 16 декабря 2021 Топ-5 самых дешевых машин с большим багажником. Список и цены Статьи 27 декабря 2021 Инспектор ГИБДД попросил «дыхнуть». Соглашаться или нет? Совет юриста Новинки 20 декабря 2021 Новая Vesta, Aurus и другие: 5 главных премьер российского автопрома 2022

Компания Chevrolet на выставке электроники CES в Лас-Вегасе представила серийную версию полностью электрического пикапа Silverado EV. Автомобиль не имеет ничего общего с одноименной моделью с ДВС и делит часть технических решений с недавно возрожденным GMC Hummer EV.

Также, как и «Хаммер», и полностью электрический кроссовер Cadillac Lyriq, пикап Silverado EV построен на платформе Ultium, которую General Motors разработала специально для своей электрической линейки.

Фото: Chevrolet

Несмотря на общую с Hummer архитектуру, Silverado представляет собой более простой и дотупный автомобиль. Так, у него нет трехмоторной силовой установки, «режима краба» и экстремального увеличения дорожного просвета. По умолчанию подвески спереди и сзади независимые на пружинах, и только за доплату их можно оснастить пневматическими элементами, а задние колеса сделать поворотными.

Фото: Chevrolet

Пикап, чье серийное производство наладят лишь в следующем году, будет предлагаться в двух исполнениях. Начальный вариант с индексом WT будет оснащен двумя электромоторами (по одному на каждой оси) совокупной отдачей 517 л.с. и 834 Нм. Более продвинутый вариант RST будет заметно производительнее: его двигатели развивают уже 673 л.с. и 1057 Нм. Так что на разгон до «сотни» такой Silverado EV тратит всего 4,5 секунды. Но запас хода у обеих версий будет идентичен и составит 644 км.

Интерьер Silverado EV оформлен в минималистичном стиле, однако панель приборов полностью цифровая, а ее диагональ составляет 11 дюймов. Кроме того, на центральной консоли разместился гигантский тачскрин медиасистемы, который растянулся на 17 дюймов по диагонали. А в качестве опции водителю также доступен 14-дюймовый проекционный экран. Кроме того, среди дополнительного оснащения числится трассовый автопилот Super Cruise, который уже устанавливается на некоторые модели Cadillac.

Фото: Chevrolet

Несмотря на поздний запуск производства, Chevrolet уже объявил цены на Silverado EV. Базовый вариант WT обойдется минимум в 39 900 долларов (около 3,1 млн. рублей), а топовая версия RST First Edition будет стоить уже 105 000 долларов (около 8 млн. рублей).

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago