Общество

Девальвация пенсий с 9 февраля 2022 года — что говорится в новом докладе Росстата?

Российских пенсионеров ждет новая «беда» уже в ближайшие дни. В скором времени будет обнародован новый доклад Росстата, который покажет уровень падения реальных размеров пенсий россиян.

Девальвация пенсий с 9 февраля 2022 года — это не понижение, а фиксация фактического размера с учетом инфляции

Данные о назначенных фактически пенсиях ведомство публикует в своем оперативном докладе «Социально-экономическое положение России». Такой доклад публикуется каждый месяц, а по итогам 2021 года информация ожидается 9 февраля.

В последний раз Росстат обнародовал данные о российских пенсиях в конце прошлого года. Так, с января по ноябрь средний размер начисленной пенсии в нашей стране составил 15 805 рублей. Это на один процент меньше, чем было за аналогичный период времени 2020 года.

При этом если брать данные о реальном размере пенсий (с учетом инфляционных процессов), то ситуация еще хуже. Реальные пенсии снижаются в России весь 2021 год на фоне рекордного роста цен на продукты и другие товары. Например, в сентябре прошлого года этот показатель снизился на 1,8 процентных пункта, а в ноябре снижение составило уже 2,8 п. п.

В среду, 9 февраля, будет опубликован новый доклад Росстата, в котором, очевидно, реальные размеры пенсий граждан станут еще ниже. Ведь в декабре инфляция в стране продолжала ускоряться, а поддержки пенсионеров со стороны государства не было.

Новая индексация в размере 8,6 процента с этого года немного улучшила ситуацию. Но опять же, по данным того же Росстата, годовая инфляция по итогам января вплотную приблизилась к 8,9 процента. То есть рост цен обогнал уже и эту прибавку.

В Госдуме России заявили о вреде разовых выплат пенсионерам в РФ

В Госдуме РФ заявили, что единовременные выплаты пожилым россиянам вредны для экономики страны, так как ускоряют рост цен. Поддерживать пенсионеров необходимо с помощью других мер.

 

Депутат Госдумы РФ Николай Коломейцев заявил, что единовременные выплаты пенсионерам ускоряют рост цен, поэтому рекордную инфляцию необходимо компенсировать пожилым гражданам с помощью дополнительной индексации пенсий.

По словам парламентария, есть ряд нобелевских лауреатов, которые убеждены, что рост цен можно компенсировать исключительно индексацией пенсий по реальным показателям инфляции. А разовые выплаты только ускоряют процесс подорожания товаров и услуг.

Николай Коломейцев обратил внимание на то, что пенсионные выплаты необходимо повышать с учетом реальной инфляции, а не той, которую заявляет Росстат. Тем более, что денежные средства на эти цели предусмотрены в бюджете Фонда национального благосостояния.

Депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб, в свою очередь, заявила, что правительство оперативно отреагирует на вероятный рост инфляции в 2022 году. И если данный показатель превысит запланированные значения, то власти могут принять решение о разовой выплате пенсионерам, что позволит возместить им убытки, связанные с ростом инфляции.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago