Общество

Сколько продлятся новогодние каникулы? В Госдуме опровергают слухи

Вопрос о продлении новогодних каникул в этом году в России продолжает оставаться на повестке дня. Более того, заголовки «передовиц» убеждают нас, что решение якобы уже принято. Разбираемся, откуда пошли слухи.

Новогодние каникулы в России закончатся 9 января. С понедельника, 10 января, мы выходим на работу, однако в прессе всё чаще стали появляться сообщения о том, что якобы обсуждается продление дней отдыха. И, более того, ряд источников подают информацию, обещая, что решение уже принято. На самом деле нас вводят в заблуждение.

Действительно, ряд популистских предложений комментировали даже отдельные депутаты Госдумы. Однако все комментарии для желающих продлить отдых были скорее со знаком минус.

Депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по охране здоровья Сергей Леонов прокомментировал вероятность продления новогодних каникул на фоне непрекращающейся пандемии.

По словам Леонова, необходимости в продлении каникул нет. Он счел, что и прошлые локдауны не оказали значимого влияния на эпидемиологическую обстановку.

«Считаю, что продлевать новогодние каникулы не нужно. Предыдущий локдаун показал, что особо эти выходные дни не влияют», — рассказал Леонов агентству «РИА Новости».

Он уверен, что продление каникул, наоборот, окажет негативное влияние на заболеваемость, так как россияне могут воспользоваться нерабочими днями для поездок в теплые страны, откуда они завезут новые штаммы коронавируса.

Последний локдаун уже показал, что решение запереть всех по домам не приводит к улучшению ситуации с заболеваемостью ковидом, напомнил Леонов. Таким образом, в назначенный срок нам всем предстоит выйти на работу. К слову, многие в России и не жили по графику выходных дней и трудились в привычном режиме, несмотря на каникулы. Слухи же о более долгих выходных днях распускают популисты ради собственной выгоды.

Новогодние каникулы в России — как они появились

Возможно, немногие знают, что традиция отдыхать на Новый год и Рождество появилась в нашей стране не так давно.

В СССР до 1947 года, когда 1 января стал выходным днём, сразу после встречи Нового года людям необходимо было выходить на работу. Рождество вовсе не отмечалось. Традиция праздновать его вернулась только в 1991 году.

Ещё через 2 года, в 1993-м, выходным днем стал 2 января.

Затем в 2004 году в Трудовой кодекс были внесены изменения, которые дали право отдыхать 5 дней — с 1 по 5 января. Вместе с этим 7 января праздновалось Рождество.

В 2012-ом праздники было решено продлить до восьми дней — с 1 по 8 января. С тех пор праздничный «отгул» ежегодно составляет около 10 дней.

Но регулярно звучат все новые предложения: кто-то предлагает их сократить в пользу майских праздников, кто-то — добавить к отпуску, кто-то — вовсе отказаться от них.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago