Общество

Столичным пенсионерам 10 января придет 21 тысяча рублей на карту. Но радоваться рано

Пенсии в новом исчислении начнут поступать очень многим гражданам преклонного возраста в Российской Федерации, начиная с понедельника, 10 января. Данные выплаты будут осуществляться в минимальном объёме, который в настоящее время уже возможен, поскольку в 2022 году проведена индексация пенсий. Об этом пишет информационное онлайн издание PRIMPRESS.

Эти деньги отныне будут получать пожилые российские люди, место жительства которых столичный регион. Всем московским пенсионерам, проживающим в данной местности, введён так называемый городской стандарт. В реальности это означает определённый размер пенсии, меньше которого граждане пожилого возраста просто не могут получать. В том случае, когда исходная выплата для пенсионера от ПФР начислена меньше, данному получателю осуществляется доплата до установленной суммы.

С января нынешнего года объём минимальных пенсий в Москве увеличен. В настоящее время для московских пенсионеров эта сумма зафиксирована 21 193 рубля каждый месяц. Эти деньги начнут поступать столичным гражданам пенсионного возраста после понедельника 10 января, когда стартует новый этап выплат пенсионного обеспечения пожилых граждан после новогодних праздников. Индексация в этом году составила 4,8 процента, тогда как в прошлый раз минимальные выплаты повышались с 19 500 рублей до 20 222 рублей.

Отметим, что для получения таких денег пенсионерам необходимо соблюсти ряд важных условий. Так, в первую очередь необходимо, чтобы пожилой человек официально числился неработающим. Также нужно, чтобы у пенсионера была местная прописка в течение, как минимум, 10 лет. Многие граждане, в том числе и по этой причине, стремятся переехать в столицу, чтобы потом получать пенсии в таком размере, недоступном для большинства других россиян.

Однако 10 января станет днем не только приятных новостей. Эксперты предупреждают о высокой вероятности девальвации рубля с этой даты. Поэтому деньги, пришедшие на карту, могут существенно потерять в своей покупательной способности, а следовательно, уровень жизни получателей пенсий вряд ли изменится к лучшему.

 

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago