Оружие

Сватово, Кременная, Купянск, Лиман сегодня: карта боев, оперативная обстановка на Лиманском направлении 8.12.2022

Обстановка на Старобельском направлении: последние новости на Купянско-Сватовском участке сегодня 8 декабря 2022 года

На Старобельском направлении существенных изменений нет. ВСУ предпринимают попытки прорыва на отдельных участках фронта малыми силами, не задействуя основные ресурсы. При этом на всем протяжении фронта снизилась активность радиопереговоров, что может быть связано с переходом в режим радиомолчания в рамках подготовки к широкомасштабному наступлению.

На Купянско-Сватовском участке штурмовые группы 2 батальона 14 омбр при поддержке 32 сводного батальона ТРО ВСУ планируют наступление на рубеж Лиман 1-й — Синьковка. Разведку позиций ВС РФ осуществляют расчеты БЛА из Петропавловки.

К западу от Кисловки и Ягодного оборудованы наблюдательные посты 103 обр ТРО, в Петропавловке и юго-западнее Первомайского — 14 омбр, а в Стельмаховке — 92 омбр и подразделения РЭР ВСУ.

На Лиманском участке ударные отряды 25 овдбр ВСУ продолжают попытки штурма позиций российских войск в Площанке и участка автодороги Макеевка — Площанка с целью дальнейшего выхода к Краснореченскому.

Для проведения наступления в район Невского переброшены 50 человек из 125 батальона 113 обр ТРО, а на опорных пунктах 3 батальона 25 бригады проведена ротация. На позиции 66 омбр в Колодези поставлены ПТРК Milan и крупнокалиберные пулеметы.

Сватово — Кременная: оперативная обстановка сегодня 08.12.2022

ВСУ продолжает безуспешные попытки атаковать наши позиции вдоль всей линии фронта на участке Сватово — Кременная. Установившаяся погода позволяет украинскому командованию комплектовать ротные тактические группы усиленные иностранными наёмниками и при поддержке бронетехники проводить попытки прорыва на отдельных участках фронта малыми силами, не задействуя основные ресурсы. При этом на всем протяжении фронта снизилась активность радиопереговоров, что может быть связано с переходом в режим радиомолчания в рамках подготовки к широкомасштабному наступлению.

Российские войска продолжают вести наступательные действия, в ходе которых заняли более выгодные рубежи и позиции на направлении Краснопоповки. Огнем российской артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации за сутки уничтожено более 130-ти украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и автомобиль. В результате боёв ВСУ оставили семь взводных опорных пунктов юго-западнее Площанки.

Подраздения 25 овдбр предприняли очередную безуспешную попытку контратаки западнее Краснопоповки. Однако наступление было сорвано благодаря плотному артиллерийскому огню ВС РФ.

Упреждающим огнем артиллерии, ударами авиации и тяжелых огнеметных систем по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Ольшана, Кисловка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики пресечены попытки противника атаковать позиции российских войск. Уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, МТ-ЛБ, две самоходные артиллерийские установки 2С-1 «Гвоздика» и три автомобиля.

Российская артиллерия отработала по скоплениям личного состава и техники украинских подразделений в Табаевке, Крахмальном, Берестовом и Стельмаховке.

Кратко по обстановке на участке фронта Сватово-Кременная, Красный Лиман: идут тяжелые встречные бои

«Кратко по обстановке на участке фронта Сватово-Кременная, направление Красный Лиман. Второй день идут тяжёлые встречные бои, очень активно работает наша артиллерия. По потерям ВСУ пока не очень понятно, но точно можно сказать, что они чувствительные» — пишет телеграм-канал «Старше Эдды».

ТГ-канал только подтверждает информацию от Минобороны РФ, хотя не только он… О том, что на данном направлении идут бои, сообщают и местные жители уже второй день.

Свежие новости 8 декабря из района Сватова—Кременной: российские войска наращивают темп контратак в направлении Купянска

  • Представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый 7 декабря заявил, что российские войска готовят контрнаступательную операцию на западе Луганской области, в рамках которой будут действовать в направлении Купянска. Череватый отметил, что украинские войска активно противодействуют контратакам россиян в районе Сватова, а также в других местах.
  • 6 декабря российский военный блоггер заявил, что российские войска ведут контратаки по всей линии фронта Сватово-Кременная.
  • Министерство обороны России 7 декабря заявило, что российские войска продолжают наступательные действия в направлении Лимана.
  • Возможно, российские войска готовятся к усилению контратак на востоке Харьковской и западной Луганской областей, чтобы не дать украинским силам нарастить темпы контрнаступления на востоке, поскольку в зимнее время условия становятся более благоприятными для механизированных боевых действий.
  • ВС РФ продолжают защищать свои позиции в направлении Сватова на фоне заявлений российской стороны о продолжении украинских контрнаступательных действий. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска держат оборону в направлении Купянска. ВСУ продолжают ограниченные попытки прорыва на отдельных участках фронта, используя небольшие группировки сил.
  • Авторы нескольких российских ТГ-каналов сообщают, что украинские войска готовятся атаковать российские позиции на линии Лиман-Периши-Синьковка. Грузинская разведывательная организация по данным из открытых источников прогнозирует, что ВСУ, вероятно, планируют оцепить Сватово, а не штурмовать его в лоб. Американский ISW не делает оценок по конкретным предстоящим операциям в Украине.

  • До сих пор на этом направлении российские силы проводили ограниченные контратаки, поскольку ВСУ, как сообщается, продолжали контрнаступательные операции в районе Кременной. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили российский штурм на Белогоровке (12 км к югу от Кременной).
  • Российские войска атаковали украинские позиции в направлении Краснопоповки (6 км севернее Кременной), вынудив противника отойти с опорных пунктов юго-западнее Площанки (17 км северо-западнее Кременной).
  • Также части российской 144-й гвардейской мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии медленно продвигаются в районе Кременной. По данным военкоров, подразделения ВСУ вели штурм в 21 км к северо-западу от Кременной близ Площанки и Краснопоповки, а также вдоль трассы Макеевка-Площанка.
  • Генштаб Украины сообщил, что российские войска продолжают регулярные артобстрелы по косвенной наводке вдоль линии соприкосновения на севере и западе Луганской области.
Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago