Общество

Свежие новости Харьковской области: обстановка в Харькове, что происходит сегодня 8 декабря 2022

Россия уничтожила пункт дислокации иностранных наемников под Харьковом

Российские войска уничтожили пункт дислокации иностранных наемников в районе населенного пункта Боровское в Харьковской области. Об этом 7 декабря сообщила пресс-служба Минобороны в официальной сводке.

«Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 79-ти артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 183-х районах. В районе населенного пункта Боровское Харьковской области поражен пункт временной дислокации подразделения иностранных наемников», — сообщили в ведомстве.

В ведомстве отметили, что всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 341 самолет, 180 вертолетов, 2638 беспилотных летательных аппаратов, 392 зенитных ракетных комплекса, 7020 танков и других боевых бронированных машин, 913 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3664 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7498 единиц специальной военной автомобильной техники националистов, передает ИА «Красная Весна».

МО РФ: под Харьковом уничтожили нефтебазу, снабжавшую ВСУ на Купянском направлении

Официальный представитель российского оборонного министерства генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что российские вооруженные силы уничтожили нефтебазу, с которой топливом снабжались техника группировки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Купянском направлении. Он уточнил, что нефтебаза была уничтожена в районе населенного пункта Шевченково Харьковской области. Также представитель Минобороны рассказал о сорванных атаках ВСУ на Купянском направлении.

3 декабря глава Украины Владимир Зеленский в рассказал, что наиболее болезненными участками фронта для ВСУ на данный момент являются Артемовск (украинское название — Бахмут) и Соледар.

В Харьковской области объявлена воздушная тревога

Воздушная тревога объявлена в Харьковской и Днепропетровской областях Украины. Это следует 7 декабря из данных онлайн-карты воздушных тревог страны.

По данным издания Страна.ua, в Харьковской области прозвучали взрывы. Подробности не приводятся.

Накануне местные СМИ сообщали о взрывах в Кривом Роге в Днепропетровской области. 7 декабря Минобороны РФ подтвердило нанесение удара по складу с боеприпасами к РСЗО HIMARS. Уничтожены более 70 ракет и две пусковые установки реактивной системы залпового огня (РСЗО) MLRS. Еще четыре установки MLRS получили критические повреждения.

Новости из Харьковской области сегодня, 8 декабря: вахтер в Изюме может сесть в тюрьму на 15 лет за сотрудничество с РФ

Украинские власти продолжают выявлять коллаборантов и «предателей Родины»; в Харьковской области двое украинцев могут лишиться свободы на 15 лет из-за сотрудничества с ВС РФ — один из подозреваемых был вахтёром. Об этом 5 декабря сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

В государственной измене подозреваются двое жителей Изюма — 47-летняя женщина и 33-летний мужчина. В отношении обоих может быть возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111-1 УК Украины («Государственная измена: переход на сторону врага в период вооружённого конфликта»).

Когда в городе находились российские военнослужащие, украинцы согласились работать на новую местную власть в Борове (Изюм).

Мужчина получил должность вахтёра. Как сообщает харьковская областная прокуратура, он «обеспечивал пропускной режим в здание оккупационной власти». Внутрь украинец пропускал как местных жителей, так и российских военных.

Женщина работала с местными пенсионерами, сообщает издание «Утренний юг».

«[Она] собирала их данные и передавала российским захватчикам», — сообщили в ведомстве.

Сейчас с «предателями» работают дознаватели Изюмского отдела полиции Харьковской области. Если вина «коллаборантов» будет доказана, они могут получить наказание в виде тюремного заключения сроком до 15 лет с конфискацией.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago