Общество

Выплаты пенсионерам, которые увеличатся в 2022 году, кому и насколько повысят пенсии в России

Пенсионные выплаты увеличиваются в 2022 году! Кому и на сколько повысят пенсии в России?

В настоящее время не решен вопрос об индексации пенсий для неработающих пенсионеров: хотя в бюджет заложена сумма в 5,9%, на самом высоком уровне ведутся разговоры о том, что она должна быть пересмотрена, поскольку инфляция оказалась гораздо выше.

Поэтому с 1 января 2022 года пенсионеры могут рассчитывать на индексацию не менее чем на 8%. Однако до сих пор этот вопрос не решен. Помимо индексации, будет проведен ряд дополнительных повышений, важных для пенсионеров, размер которых уже окончательно определен. Почему бы не узнать о них побольше?

Увеличение социальных пенсий в 2021 году

При рассмотрении проекта федерального бюджета было принято решение увеличить шкалу прожиточного минимума до 8,6% вместо прежних 2,5%. Размер социальной пенсии напрямую зависит от прожиточного минимума. Размер социальной пенсии пересматривается ежегодно 1 апреля.

Таким образом, социальная пенсия будет увеличена пропорционально увеличению прожиточного минимума.

Увеличение социальной доплаты в России

Повышение прожиточного минимума автоматически увеличивает размер дополнительных пенсионных выплат.

Это происходит в том случае, если уровень жизни пенсионера ниже прожиточного минимума, установленного для пенсионеров. В таких случаях доплата позволяет пенсионеру получать пенсию не ниже прожиточного уровня.

Увеличение прожиточного минимума в 8,6 раза также должно означать увеличение в каждой области. Это связано с тем, что новый способ расчета прожиточного минимума напрямую связан с тем, как его рассчитывает федеральное правительство, и если он увеличивается в федеральном правительстве, то должен увеличиваться и в регионах. Поэтому по мере роста уровня жизни будет увеличиваться и размер социальных пособий.

Пособия и прочие выплаты для пенсионеров

В соответствии с Федеральным законом № 1778 от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи» граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, имеют право на государственную помощь. Сюда входят субсидии от организаций социального обеспечения. С ростом прожиточного минимума увеличилась вероятность получения финансовой поддержки.

Размер помощи и порядок ее увеличения варьируются от региона к региону.

Этот доход также определяет, имеете ли вы право на получение различных льгот, таких как помощь на оплату жилья и коммунальных услуг. Поэтому, повысив прожиточный минимум, вы сможете не только сохранить свои льготы, но и получить новые, например, прибегнув к единовременной выплате от органов социального обеспечения. Поэтому в следующем году вам следует обратиться в отделение социальной защиты МФЦ или на портал «Госуслуги», чтобы узнать о возможности получения финансовой поддержки.

Еще одна важная льгота с 1 февраля 2022 года

С 1 февраля 2022 года вступает в силу Федеральный закон № 234 от 29 июня 2021 года. Этот закон в корне изменил законодательство об исполнительном производстве. Пенсионеры, которые в настоящее время имеют задолженность, могут подать заявление на снижение размера отчислений, чтобы они не опускались ниже прожиточного минимума. Увеличение прожиточного минимума позволит вам сохранить больше своих денег.

Например, если пенсия пенсионера составляет 14 000 рублей, а у него есть долги по исполнительным производствам, то вычесть могут до 50%, то есть до 7 000 рублей, в результате чего у него останется только 7 000 рублей на проживание. С 1 февраля можно будет прожить на прожиточный минимум.

Причем прожиточный минимум учитывается не только для пенсионеров, но и для трудоспособного населения: в 2022 году эта сумма составит 13 793 рубля. Если в каком-то регионе эта сумма выше, то пенсионеры также могут сохранить сумму прожиточного минимума в регионе, т.е. больше.

По новым правилам, если у пенсионера пенсия составляет 14 000 рублей, он обязан оставить себе 13 793 рубля (в некоторых регионах эта цифра может быть не выше) и только 207 рублей из пенсии можно использовать для погашения долгов.

Однако вам необходимо будет подать заявление в службу судебных приставов; с 1 февраля 2022 года это станет возможным.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago