Оружие

Мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 10 декабря. Проводится ли в России «скрытая» мобилизация?

В последнее время активизировались дискуссии в контексте частичной мобилизации. Многие россияне думают, что вскоре может быть объявлена так называемая вторая волна мобилизации. Однако власти РФ неоднократно подчеркивали, что в этом нет необходимости. Президент страны Владимир Путин накануне подчеркнул, что из мобилизованных 300 тысяч человек около половины продолжают находиться в боевом резерве. Соответственно, нужды в дополнительном наборе мобилизованных на сегодня нет.

Минобороны ввело 60-процентную надбавку для мобилизованных

Минобороны РФ установило 60-процентную надбавку по воинской должности гражданам, призванных в рамках частичной мобилизации. Она компенсировала ряд установленных ранее стимулирующих выплат. Об этом сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

«С учетом того, что отдельные виды выплат военнослужащим по контракту устанавливаются в зависимости от проведения испытаний, проверок в течение определенного периода службы, Министерством обороны России для всех мобилизованных была установлена надбавка в 60 процентов», — сказала она.

Это заявление было сделано на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации, где обсуждался вопрос обеспечения защиты трудовых прав мобилизованных граждан, их пенсионного обеспечения и доступности мер социальной поддержки для членов семей.

Шевцова пояснила, что ведомство компенсировало все стимулирующие надбавки, которые нужно было заслужить в процессе военной службы.

«С учетом того, что времени на это нет, мы в инициативном порядке сделали приказ министра и ввели 60-процентную надбавку по воинской должности, которая компенсировала все вышеуказанные надбавки», — рассказала Шевцова.

Замминистра также информировала, что в декабре 2022 года мобилизованным военнослужащим будет выплачено денежное довольствие дважды — за ноябрь в установленные сроки (с 10 по 20 декабря) и за декабрь — до 25 декабря.

Кто имеет право вручать повестку о мобилизации на СВО — все правила, согласно закону

Только конкретные лица могут по закону вручать повестку о мобилизации в зону СВО.

Доставку могут осуществлять персонал, работающий в военкомате; руководители сельсоветов (при отсутствии местного военкомата), руководители предприятий, организаций и учебных заведений независимо от формы собственности.

В повестке должна содержаться информация о данных паспорта и ФИО призывника; основание вызова; адрес, место и время вызова в военкомат; опись документов, которые необходимо принести; а также подпись и печать уполномоченных лиц.

Повестка считается врученной в соответствии с законом, если призывник лично получает и подписывает повестку. При это, одна из частей документа остается у получателя повестки, а другая в военкомате и подшивается к личному делу.

Существует лишь два способа призыва военнообязанного гражданина на действительную службу.

  • Личная доставка. Вручение повестки и получение подписи представителями военкомата. Члены военного комиссариата время от времени выезжают с милиционерами. В отличие от представителей военкомата, им законодательно разрешено проверять документы, удостоверяющие личность человека.
  • Распространение на рабочем месте через руководителей и отдел кадров. Повестку получает начальник в присутствии офицеров комиссариата, как и специалисты отдела кадров. Эти люди несут ответственность за информирование получателя о необходимости предстать перед призывной комиссией.

Повестка не может быть вручена никаким другим (емэйл, портал Госуслуги, телефонный звонок и другие) способом.

Повестка считается врученной и имеющей юридическую силу в соответствии с действующим законодательством, если она вручена лично призывнику при получении. Документы, подписанные родственниками, считаются недействительными.

Призывники могут получить «приглашение» где угодно, в том числе на работе, дома, на улице и в общественных местах, если есть возможность подтвердить личность гражданина.

Москалькова заявила об отмене 200 случаев мобилизации

После обращения уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой было отменено более 200 случаев ошибочных призывов мобилизованных.

На пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации Москалькова заявила, что во время проведения частичной мобилизации возникла «масса» вопросов и были допущены ошибки, сообщает РИА Новости.

По её словам, встречались «совершенно очевидные» случаи, когда у человека было четверо детей или больной ребёнок, прикованный к постели.

«Все исправлялось по ходу, но это требовало совместных усилий общества и государства, человека и представителя власти», — подчеркнула омбудсмен.

Путин вновь заявил, что в проведении дополнительной мобилизации нет необходимости

Никаких причин для новой мобилизации в России нет. Об этом вчера, 9 декабря, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Бишкеке, куда он отправился на заседание ВЕЭС.

«Нет таких факторов сегодня, они не просматриваются, — сказал Путин, отвечая на соответствующий вопрос. — Я же сказал, повторю еще раз. 300 тыс. было призвано в рамках частичной мобилизации. 150 тыс. находятся в группировке, из тех, кто находится в группировке, только половина, ну, чуть больше, 77 тыс., находятся в боевых подразделениях. Остальная половина или на вторых-третьих позициях, это фактически роль территориальных войск, либо занимается дополнительной подготовкой».

Кроме того Путин отметил, что другие 150 тыс. мобилизованных «не находятся даже в группировке».

«Эти ребята находятся на полигонах и в учебных центрах. Это, считайте, такой боевой резерв — половина всех мобилизованных», — сказал президент, подчеркнув, что ни о какой дополнительной мобилизации «сейчас речь не идет».

Напомним, в конце ноября президент РФ Владимир Путин во время встречи с матерями военнослужащих-участников специальной военной операции заявил, что набор в рамках частичной мобилизации больше не нужен.

Позже с аналогичными заявления выступали пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь глава Минобороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что в рамках частичной мобилизации за два месяца свыше 300 тыс. резервистов и добровольцев прошли обучение. В учебных центрах было подготовлено около 8 тыс. тысяч экипажей боевых машин и танков, расчётов артиллерийских систем, средств ПВО, комплексов беспилотной авиации и радиоэлектронной борьбы, аппаратных связи.

К боевой учёбе новых воинских формирований было привлечено около 3 тыс. инструкторов, задействовано свыше 100 полигонов в России и Белоруссии. По словам министра, все военнослужащие получили знания и навыки, необходимые для успешного выполнения боевых и специальных задач как самостоятельно, так и в составе подразделений.

В Госдуме назвали условия для отказа от второй волны мобилизации в России

Член комитета по обороне нижней палаты российского парламента генерал Виктор Соболев назвал условия, при которых вторая волна мобилизации в стране не понадобится.

В частности, он отметил, что призванные в рамках частичной мобилизации по больше части еще проходят процесс формирования, передаёт TopNews.

«Поэтому при грамотном использовании тех частей, которые сейчас уже сформированы, вторая волна мобилизации просто не потребуется», — резюмировал Соболев.

Генерал выразил уверенность, что нынешнего числа мобилизованных хватит для выполнения боевых задач в рамках спецоперации.

Проводится ли в России «скрытая мобилизация»: что говорят депутаты и пишут СМИ

В последнее время стали появляться сообщения о том, что в России проводится или в ближайшие месяцы будет начата «скрытая мобилизация». Распространяются сообщенияя, что она якобы начнется уже 10 декабря. О перспективах мобилизации говорят политики и пишут СМИ.

Первым о том, что в России уже 10 декабря якобы будет проведена «скрытая мобилизация», заявил Генштаб ВСУ. Он не привел никаких деталей и не уточнил, что именно имеется в виду под этим понятием.

На эту тему высказался также писатель и политик Захар Прилепин. По его словам, «в каждом регионе так или иначе будет новая скрытая волна мобилизации». На запрос СМИ, что предполагает понятие «скрытая мобилизация», политик не ответил.

Телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на источники в военкоматах разных регионов утверждает, что новая волна мобилизации в России начнется в январе. По его данным, официально ее якобы объявлять не будут, использовав «негласные методы пополнения армии».

Чиновники, которые занимались организацией мобилизации в сентябре-октябре, в разговоре с телеграм-каналом Faridaily выразили сомнение, что президент Владимир Путин объявит «вторую большую волну [мобилизации] в ближайшее время».

«Скорее всего, будут восполнять потери постепенно по мере необходимости», — утверждает один из них.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявляет, что в соцсетях появляется много «провокационных сообщений» о возможности второй мобилизации, и призывает ориентироваться на информацию Минобороны.

Журналисты узнали мнение депутатов и сенаторов по поводу возможного проведения в России скрытой мобилизации.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов:

«Пока таких предпосылок не было. Вот все, что я могу сказать. Насколько вероятно, все же будет зависеть от положения, какое там складывается у нас на Украине. Пока нет такого ничего — ни надобности, ни необходимости. Там пока всего хватает».

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев:

«Если она скрытая, значит, ничего неизвестно. На то она и скрытая. Это во-первых.

Во-вторых, сегодня не тот случай, когда ее вообще можно скрыть, наверное, потому что средства коммуникации довольно-таки обширные.

В-третьих, я не думаю, что нам необходимо проводить скрытую мобилизацию. Скрытую мобилизацию проводят при подготовке к войне, а не во время ведения боевых действий.

Лично я не вижу [предпосылок для новой волны мобилизации]. Это мое мнение».

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев:

«Это слухи. Но военкоматы будут работать и сегодня, и завтра, и в январе, и в декабре, пока не закончится специальная военная операция, будут работать, набирать военнослужащих. Во-первых, для возмещения потерь. Во-вторых, для замены кого-то. Поэтому это никакая не мобилизация, это обычная плановая работа военных комиссариатов, которая идет все время, каждый день.

Вот я был в Омске, и там — наряду с тем, что мобилизация, — идет просто набор военнослужащих контрактной службы. Их тоже направляют на учебу и так далее. Надо же и внутри страны службу нести. Но еще раз говорю: война есть война, есть и потери какие-то, и кого-то нужно заменить и так далее. Будет идти обычная плановая работа.

Надо набрать 300 тыс. [в рамках мобилизации], — мы набрали. Если их с умом использовать, то никакой новой мобилизации не потребуется.

Чтобы провести какую-то новую мобилизацию, во-первых, нужно создать базу мобилизационного развертывания. Это не так скоро и не так быстро. Должны быть созданы воинские части сокращенного состава, в которых находится техника, вооружение, запасы материальных средств, чтобы люди пришли не в училище, как сейчас, а в эту воинскую часть.

Никакой новой мобилизации пока в принципе не планируется. Ее не на чем осуществлять».

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин:

«Я такой информацией не располагаю».

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago