Происшествия

Мать пыталась зарезать 5-летнего сына в Энгельсе — мальчик госпитализирован

Пятилетний мальчик из города Энгельс Саратовской области, госпитализированный с ножевыми ранениями, находится в тяжелом состоянии, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Пьяная мать колола ножом собственного ребенка — что известно о состоянии здоровья мальчика

Ранее следствие сообщило, что в ночь на субботу из квартиры многоэтажного дома по улице Полтавской в Энгельсе в больницу госпитализирован пятилетний мальчик со множественными колото-резаными ранениями.

По подозрению в покушении на убийство ребенка задержана его 29-летняя мать.

В прокуратуре области уточнили, что мальчик воспитывается матерью-одиночкой, в Энгельс семья переехала из города Аткарска в июле 2020 года.

«Вызов в скорую помощь поступил в 01:05 (00:05 мск), через десять минут бригада скорой помощи была на месте. Ребенка госпитализировали с колотыми ранами в энгельсскую городскую больницу в тяжелом состоянии, сейчас с ним работают врачи», — рассказала собеседница агентства.

Ранее министр здравоохранения региона Олег Костин сообщил, что мать мальчика находилась в состоянии алкогольного опьянения, а ребенок сначала был доставлен в энгельсскую больницу, где его «удалось вырвать из лап смерти», а затем переведен в профильную клинику.

Мать, пытавшаяся убить ножом пятилетнего сына, находилась на учете как неблагополучная

Следственное управление СК возбудило уголовное дело о халатности органов профилактики после попытки убийства 5-летнего мальчика в Энгельсе. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним, события развернулись этой ночью в квартире на Полтавской: 29-летняя женщина, будучи пьяной, набросилась на сына с ножом.

Мальчика госпитализировали со множественными ранами сначала в энгельсскую больницу, а затем — в областную детскую. Ему сделали две операции.

Нападавшую задержали, в отношении нее возбудили дело о покушении на убийство. Известно, что семья находилась на учете как неблагополучная, но в прошлом году ее сняли.

«Неустановленные должностные лица органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Саратовской области не исполняли свои должностные обязанности по обеспечению защиты прав и законных интересов малолетнего ребенка», — подчеркнули в Следственном комитете.

Расследование находится на контроле в центральном аппарате СК.

В Энгельсе Саратовской области мать изрезала своего пятилетнего сына — подробности происшествия

СМИ пишут, что ребенок получил 20 ножевых ранений. Соседи услышали шум и вызвали полицию и медиков. Мальчика госпитализировали и провели операцию, он находится в тяжелом состоянии. Женщину задержали, она признала свою вину.

Следствие считает, что 29-летняя жительница Энгельса, находясь в нетрезвом состоянии, в ночь на субботу 12 февраля нанесла пятилетнему ребенку множественные (по данным СМИ, около 20) колото-резаные раны в грудь, живот, шею. Полицию и скорую помощь вызвали соседи, которые услышали шум.

На допросе подозреваемая попыталась объяснить произошедшее. «Я его толкнула, потом взяла ножик и начала ну просто махать по нему, не знаю», – призналась она.

На вопрос о том, признает ли она свою вину, женщина ответила: «Да, и очень сильно раскаиваюсь».

Медики госпитализировали мальчика в крайне тяжелом состоянии. Местные врачи сразу провели ему операцию. Они смогли стабилизировать состояние пострадавшего и вывести его из шока. После это бригада санавиации доставила ребенка в Саратов.

Глава регионального минздрава Олег Костин выразил благодарность врачам больницы Энгельса, назвав произошедшее «беспрецедентным и бесчеловечным с точки зрения и морали и здравого смысла».

«Бить своего ребенка, колоть – так даже звери не поступают. Как видим, алкоголь атрофирует чувство материнства и превращает человека в монстра. Это очень страшно!» – приводят его слова местные СМИ.

«Можно ли этих людей назвать зверями? Думаю нет. Звери не бывают так жестоки по отношению к своим детенышам», — в свою очередь написала в Instagram детский омбудсмен Саратовской области Татьяна Загородняя.

Пьяная жительница Энгельса напала с ножом на сына — идет следствие

В отношении матери ребенка возбуждено уголовное дело о покушении на убийство малолетнего – ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ. Женщина задержана, решается вопрос об избрании меры пресечения.

В региональном управлении СК сообщили, что будут проведены экспертизы, собрана информация о семье и дана юридическая оценка действиям или бездействию сотрудников органов профилактики. Проверку проводит также Областная комиссия по делам несовершеннолетних. Под личный контроль дело взял и глава СК России Александр Бастрыкин.

Семья мальчика переехала в Энгельс из Аткарска в июле 2020 года, он воспитывался без отца. По словам уполномоченного по правам ребенка в регионе, мать безработная, в детский сад сына она не водила. Воспитанием мальчика, в основном, занималась его тетя. «Семья матери с ребенком состояла на учете, но год назад за исправлением ее сняли с учета и полиция и КДН», – сказала Загородняя.

По данным РЕН ТВ, мать с сыном жила в общежитии, а напала на мальчика из-за того, что «ей якобы привиделось в ребенке нечто паранормальное», пишет портал.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago