Биографии

Зинаида Кириенко умерла в возрасте 88 лет — причина смерти, биография

Народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко, ранее госпитализированная с COVID-19, умерла на 89-м году жизни.

Умерла Зинаида Кириенко — дата смерти

О кончине актрисы в субботу, 12 февраля, сообщил представитель Союза кинематографистов России.

«Зинаида ушла из жизни сегодня ночью», — пояснил он.

Умерла Зинаида Кириенко — когда похороны, дата прощания

Церемония прощания с актрисой Зинаидой Кириенко пройдет во вторник в Большом зале Дома кино в 11 часов, затем ее похоронят на Троекуровском кладбище.

Умерла Зинаида Кириенко — причина смерти

Ранее стало известно, что у Кириенко обнаружили рак поджелудочной железы и геморрагический инсульт. Она была частично парализована и находилась в реанимационном отделении. До этого она также получила положительный результат теста на коронавирус.

Зинаида Кириенко — биография

Зинаида Георгиевна Кириенко родилась 9 июля 1933 года в Махачкале (Дагестанская АССР, ныне — Республика Дагестан) в семье Георгия Константиновича Широкова и Александры Петровны Ивановой. Родители расстались, когда ей было три года. В 1939 году отец был арестован, сведения о его дальнейшей судьбе отсутствуют. Во второй половине 1940-х годов будущая актриса жила с матерью и отчимом, Михаилом Игнатьевичем Кириенко, в Ставропольском крае. При получении паспорта взяла его фамилию и поменяла отчество.

В 1958 году окончила в Москве актерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ныне — Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова). Училась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

В 1959—1960 годах — актриса Московского драматического театра на Малой Бронной.

В 1961—1992 годах входила в труппу Театра-студии киноактера (ныне — Государственный театр киноактера, Москва). Была задействована в спектаклях: «Красное и черное» по роману Стендаля, «Гроза» по пьесе Александра Островского, «Бабий бунт» по мотивам романа Михаила Шолохова «Поднятая целина», «Да здравствуют дамы!» по произведению Бранислава Нушича.

Зинаида Кириенко широко известна в качестве киноактрисы. Будучи студенткой, дебютировала в роли колхозницы Нади Вахмистровой в короткометражном драматическом фильме Сергея Герасимова «Надежда» (1954). Среди наиболее известных работ: Наталья Мелехова в экранизации романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» (1957—1958, режиссер Сергей Герасимов), Ирина в драме «Судьба человека» по рассказу Михаила Шолохова (1959, Сергей Бондарчук), Марьяна в драме «Казаки» по мотивам повести Льва Толстого (1961, Василий Пронин), колхозница Ефросинья Дерюгина в фильмах Евгения Матвеева «Любовь земная» (1974) и «Судьба» (1977) и др. Последняя роль к настоящему времени — Софья Раевская в историческом сериале «Одна любовь души моей» (2007, Наталья Бондарчук). В общей сложности Зинаида Кириенко снялась в более чем тридцати фильмах и сериалах.

Актриса исполняла песни и романсы, проводила творческие вечера.

В 2008—2011 годах была председателем правления Центрального дома работников искусств (Москва).

Входила в состав президиума Всероссийского общественного движения «Матери России».

Была членом Союза кинематографистов РФ (входит в правление гильдии актеров кино) и Российской академии кинематографических искусств «Ника». Также являлась членом региональной общественной организации Землячество «Ставропольцы».

В 2021 году была доверенным лицом партии «Справедливая Россия — За правду» на выборах в Госдуму РФ VIII созыва.

Была народной артисткой РСФСР (1977).

Лауреат Государственной премии СССР 1979 года в области литературы, искусства и архитектуры (за роли в фильмах «Любовь земная» и «Судьба»).

В 2011 году на I Забайкальском международном кинофестивале (Чита) была отмечена премией «За выдающийся вклад в кинематограф».

Была вдовой. Была замужем за экономистом Валерием Тарасевским (1943—2004). Имела сыновей Тимура (родился в 1961 году) и Максима (родился в 1969 году).

Жизни и карьере актрисы посвящены документальные фильмы «Зинаида Кириенко. Роковая красавица» (2009, режиссер Наталья Казакова) и «Зинаида Кириенко. Зла не помню, обид не держу» (2013, Константин Мурашев), а также книга Аркадия Локтева «Зинаида Кириенко» (1986).

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago