Экономика

Россия намерена платить внешние долги в рублях. Приведет ли это к дефолту?

Около половины золотовалютных резервов Центробанка России оказались заморожены из-за санкций, поэтому страна будет платить долги «недружественным странам» в рублях, заявил министр финансов Антон Силуанов. Также он рассказал, что Запад давит на Китай, чтобы страна ограничила торговлю с Россией и доступ к резервам в юанях.

«У нас общий объем резервов около 640 млрд долларов, около 300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать»,— сказал Силуанов в интервью телеканалу «Россия-1».

Он также напомнил, что Россия будет платить по госдолгу в рублях в странах, «которые недружественно отнеслись к Российской Федерации и сделали такие ограничения на использование золотовалютных резервов». Ранее министр финансов уже сообщал о таких планах.

Антон Силуанов также заявил, что Запад оказывает давление на Китай, что ограничить его торговлю с Россией и ограничить доступ к резервам, которые размещены в юанях.

«Я думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которого мы достигли, и не только сохранить, но и приумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются», — добавил он.

Евросоюз, США и другие страны ранее ввели санкции против ЦБ, которые замораживают международные резервы. По оценке СМИ, из $643 млрд международных резервов РФ к концу прошлой недели остались доступными не более $150-200 млрд — это активы в китайском юане и монетарное золото. На фоне санкций ЦБ после двухлетнего перерыва приступил к покупке золота на внутреннем рынке.

Приведет ли решение правительства к дефолту России в 2022 году?

В Международном валютном фонде (МВФ) допустили дефолт России из-за санкций. Это больше не является невероятным событием, заявила глава организации Кристалина Георгиева. Россия тем временем планирует расплатиться с зарубежными кредиторами в рублях, если Запад не разморозит активы ЦБ. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на встрече с президентом Владимиром Путиным. Глава Минфина подчеркнул, что иностранные инвесторы смогут конвертировать рубли в доллары и евро только после разблокировки российских золотовалютных резервов.

США и Евросоюз, по словам Силуанова, пытаются создать «дефицит повседневных импортных товаров» и «принуждают предприятия с иностранным капиталом закрываться». Заморозив активы ЦБ, Запад уже «объявил дефолт» по обязательствам перед Москвой, добавил министр.

Между тем выплата госдолга в рублях грозит дефолтом самой России, отмечает экономист Сергей Алексашенко:

«Если министр Силуанов заплатит по еврооблигациям в рублях, то это, скорее всего, будет признано дефолтом государства. Соответственно, все соответствующие российские ценные бумаги попадают под условия кросс-дефолта, и их держатели могут предъявить иски к Минфину о погашении всех облигаций сразу и одномоментно».

Понятно, что министерство в суды не пойдет. Скорее всего, инвесторы разбирательства выиграют, и начнется охота за активами ведомства, тем более что ими двигать нельзя. Это аресты, потери вместе с судебными издержками. Но самое главное, что на России будет висеть элемент дефолта, и в будущем будут говорить о том, что страна пошла на это осознанно, имея возможность обслуживать долг. Что касается возможности российских компаний расплачиваться с зарубежными инвесторами в рублях, соответствующий указ президента лишь дает им такой шанс, а не заставляет это делать.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago