Оружие

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное на сегодня, 13 сентября 2022 года

В ночь на 13 сентября на границе Азербайджана и Армении возобновились столкновения. Ереван заявил об обстрелах юго-восточной границы, Баку обвинил соседа в минировании путей снабжения и обстрелах. Армения обратилась в ОДКБ.

Армяно-азербайджанский конфликт — что происходит сейчас между Арменией и Азербайджаном, хроника последних событий на 13 сентября 2022

В Минобороны Армении заявили, что после полуночи 13 сентября азербайджанские войска начали обстрел приграничных населенных пунктов на юго-востоке республики — Сотка, Горис и Джермук. Стрельба ведется из артиллерийских орудий, применяются беспилотники. В ведомстве утверждают, что Баку обстреливает не только военную, но и гражданскую инфраструктуру, есть погибшие и раненые.

Позднее Пашинян уточнил, что в результате обстрелов погибли 49 человек, назвав это число «неокончательным».

Азербайджан утверждает, что армянские военные в ночное время заминировали пути снабжения азербайджанской армии, обстреляли несколько позиций азербайджанской армии из разного вооружения, в том числе минометов, из-за чего погибли люди и пострадала военная инфраструктура.

«В результате принятых нашими частями срочных мер по немедленному предотвращению этих действий произошел бой», — сообщили в Баку. По данным ведомства, речь идет о дашкесанском, кельбаджарском и лачинском направлениях.

В азербайджанском Минобороны назвали абсурдными сообщения о вторжении в Армению, возложив ответственность за эскалацию на Ереван и его «продолжающуюся политику военного авантюризма и реваншизма».

«В ответ на широкомасштабную провокацию Армении азербайджанская армия осуществляет локальные контрмеры и нейтрализует огневые точки», — подчеркнули в министерстве. Позднее МИД республики также выпустил заявление, в котором сообщил о жертвах среди военных и ущербе инфраструктуре.

По состоянию на 4:00 мск ситуация на границе двух стран оставалась напряженной, интенсивность перестрелки не снизилась, сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян. По его словам, азербайджанская армия продвигается, применяя в том числе крупнокалиберное вооружение и зенитно-ракетные комплексы.

К 7:00 мск ситуация на границе не изменилась, сообщило Минобороны Армении. «Противник продолжает применять артиллерию, минометы, САР и крупнокалиберное вооружение в направлениях Варденис, Сотк, Артаниш, Ишханасар, Горис и Капан, поражая как военную, так и гражданскую инфраструктуру», — заявило ведомство.

Азербайджанское агентство Trend.az сообщило со ссылкой на источники, что стороны договорились о прекращении огня с 8:00 мск. Баку утверждает, что режим сразу же был нарушен Ереваном, однако все же установился к 8:15 мск. Подтверждение этой информации со стороны Армении пока не поступало.

В 11 утра мск МИД России опубликовал заявление, в котором говорилось, что стороны конфликта договорились о прекращении огня с 9:00 мск 13 сентября при «российском посредничестве».

«Исходим из того, что все спорные проблемы между Арменией и Азербайджаном должны решаться исключительно политико-дипломатическим путем, а в части, касающейся пограничных вопросов, — в рамках работы двусторонней Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии России», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. МИД также подчеркнул, что находится «в тесном контакте» с Баку и Ереваном.

Азербайджанская армия в результате. столкновений «обеспечила контроль над рядом важных стратегических позиций и возвышенностей в приграничной зоне, которые не были разграничены», сообщило агентство Trend. Также азербайджанские военные взяли «под визуальный и огневой контроль ряд стратегических коммуникаций, проходящих по территории Армении».

Как идут переговоры об урегулировании между Арменией и Азербайджаном

Около 2:00 армянский премьер Никол Пашинян провел телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, во время которого назвал действия Баку неприемлемыми. Пресс-служба Пашиняна отметила, что лидеры договорились поддерживать оперативный контакт.

Пашинян также обсудил ситуацию с французским президентом Эмманюэлем Макроном, тот подчеркнул необходимость добиться деэскалации.

Совет безопасности Армении принял решение официально обратиться к России за помощью в связи с обострением на границе с Азербайджаном и задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, обратиться к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совету Безопасности ООН.

После переговоров с Путиным и Макроном Пашинян также провел телефонные переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном, которому рассказал об обращении к России, ОДКБ и Совбезу ООН, а также выразил надежду на «адекватный ответ» мирового сообщества. Блинкен, в свою очередь, выразил глубокую озабоченность ситуацией и сообщил, что США готовы приложить усилия для стабилизации ситуации, сообщила пресс-служба армянского премьера.

Также Пашинян позвонил председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, который также выразил готовность помочь Армении. Кроме того, Пашинян обсудил ситуацию на границе с Азербайджаном с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, который отметил, что страна внимательно следит за развитием событий, а конфликты должны решаться мирным путем.

Утром 13 сентября провели телефонные переговоры министры обороны Армении и России Сурен Папикян и Сергей Шойгу, а также главы министерств иностранных дел обеих стран Арарат Мирзоян и Сергей Лавров. Стороны договорились предпринимать совместные шаги для урегулирования ситуации.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов позвонил своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу.

«Армения должна наконец отказаться от провокаций», — написал после переговоров Чавушоглу в Twitter.

Еревану, по его словам, «следует сосредоточиться на мирных переговорах и сотрудничестве в рамках достигнутых с Азербайджаном договоренностей». Кроме того, министра обороны Азербайджана Закир Гасанов провел переговоры с министром обороны Турции Хулуси Акаром, который сообщил, что Анкара «как всегда поддерживает Азербайджан».

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с обращением Армении начала работу «по задействованию механизмов организации» для урегулирования ситуации на армяно-азербайджанской границе, сообщил во пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов ТАСС. В организации считают, что применение силы для урегулирования ситуации неприемлемо.

Франция, которая с первого сентября председательствует в Совбезе ООН, пообещала вынести вопрос об обострении между Арменией и Азербайджана на рассмотрение, сообщил Елисейский дворец.

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян обсудил днем 13 сентября по телефону ситуацию на армяно-азербайджанской границе с главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

«Подчеркивалось, что мишенями азербайджанской агрессии стали не только военные позиции, но и объекты гражданской инфраструктуры», — отмечается в сообщении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил во вторник ситуацию на армяно-азербайджанской границе с российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ, специальным представителем министра иностранных дел России Игорем Ховаевым, сообщили в пресс-службе правительства. Пашинян подчеркнул «важность использования института сопредседательства Минской группы ОБСЕ и ее опыта в соответствии с ее международным мандатом».

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago