Политика

Когда Россия признает ДНР и ЛНР — в Госдуме назвали варианты

Россия признает ДНР и ЛНР при наступлении Киева на Донбасс, чтобы иметь юридические основания заключения договора о взаимной помощи и обороне, предположил политолог, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Он считает, что признание произойдет только при этом условии, так как оно будет означать окончательный выход Украины из Минских соглашений.

Признание ДНР и ЛНР Россией — что это значит и какие может иметь последствия

Комитет Госдумы по делам СНГ поддержал два варианта обращения к президенту России с просьбой признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). Второй вариант постановления включает в себя консультации с Министерством иностранных дел.

«Комитет принял решение представить два варианта резолюции: один — безусловного принятия решения, второй — предложение о принятии решения после консультации с МИД. И именно последний вариант дает определенный карт-бланш руководству страны, не внося никаких обязательств. Он предлагает принять решения в зависимости от обстановки», — сказал политолог.

Жарихин считает, что, в случае агрессивных действий со стороны Киева, направленных на Донбасс, МИД может согласиться с признанием республик. В противном случае принятие решения будет отложено.

«Если произойдет нападение Киева на республики Донбасса, этим актом украинские власти окончательно выйдут из Минских соглашений. То есть признание ЛНР и ДНР произойдет уже после того, как договоренности будут разрушены. В таком случае МИД, действительно, имеет полные основания не препятствовать признанию республик. Но пока, хотя бы формально, действуют Минские соглашения, время для этого не пришло», — подчеркнул он.

Для России же признание ДНР и ЛНР будет означать появление юридических оснований для заключения с республиками договоров о взаимной помощи и обороне. На этом основании, с разрешения уже признанных субъектов международного права, Россия сможет ввести свои вооруженные силы в регион.

«Могу привести пример эффективности такого подхода. 14 лет назад Россия признала Абхазию и Южную Осетию, заключила с ними договоры о взаимной обороне. За этот срок не погиб ни один мирный житель, ни один военнослужащий. То есть действие, совершенное только Россией и несколькими небольшими странами, привело к тому, что люди перестали гибнуть. А это самое главное», — отметил Жарихин.

Проект постановления обращения к президенту с просьбой признать ДНР и ЛНР был внесен в Госдуму депутатами от КПРФ 19 января.

Обстановка на границе с Украиной на сегодняшний день — 14 февраля 2022 года

На Украине, а именно на линии соприкосновения в Донбассе идет не менее масштабное перемещение военных, чем в России, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Его слова 14 февраля приводит РИА Новости.

«Еще раз хочу повторить, что речь идет о перемещениях российских войск на территории Российской Федерации. Не менее масштабные перемещения вооруженных сил Украины и различных подразделений различного характера, осуществляется и в приграничной зоне на украинской территории, причем в зоне, которая граничит с территорией самопровозглашенных республик, что, конечно же, приводит к существенному нагнетанию обстановки. Вот и все, что я могу по этой теме сказать», — сказал Песков.

Ранее представители самопровозглашенных республик Донбасса назвали возможный сценарий наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в случае обострения конфликта. Замначальника Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин рассказал, что украинские войска скапливаются на трех направлениях: донецком, горловском и южном.

14 февраля сообщалось, что Украина запросила встречу с Россией и странами-участницами Венского документа ОБСЕ в течение 48 часов для обсуждения передислокации российских войск вблизи украинских границ. Как заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, Москва должна указать точные районы маневров, количество военных формирований и типы вооружений.

13 февраля глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Киев наращивает силы и количество военной техники в Донбассе. Сославшись на данные разведки, он подчеркнул, что стягивание личного состава и техники идет по нарастающей со стороны Украины. Кроме того, Пушилин указал на продолжающиеся поставки Западом вооружений Киеву.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago