Оружие

Мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 14 декабря. Дадут ли мобилизованным отпуск на Новый год?

Преподаватели вузов с учеными степенями получили отсрочку от мобилизации

Преподаватели высших учебных заведений с учеными степенями получили отсрочку от мобилизации. Об этом заявил глава Министерства науки и высшего образования России Валерий Фальков в ходе заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, пишет ТАСС.

По словам Фалькова, законодательством предусмотрен некий «механизм бронирования», которым, в отличие от научных организаций, вузы хорошо воспользовались.

«Для сохранения научного потенциала мы сейчас заслушали все 120 университетов за семь дней, всем задавали вопросы, и ни в одном университете это проблемой не является. Все воспользовались, особенно заранее, институтом бронирования, уж квалифицированные кадры, все кандидаты и доктора наук точно оказались защищены, скажем так. Поэтому здесь, я думаю, специально каких-то механизмов дополнительно не требуется», — добавил министр.

Путин высказался о ротации мобилизованных

Президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос о ротации военнослужащих, призванными в рамках частичной мобилизации, которая прошла недавно в России, обсуждался. Он пояснил, Министерство обороны РФ и Генштаб думают над этим.

«Как ни странно, мы и это тоже обсуждали. Надо смотреть будет по ситуации, по развитию, может быть, одни формирования [в зоне СВО] менять на другие», — сказал президент, отвечая на вопрос журналистов о ротации мобилизованных.

При этом Путин подчеркнул, все мобилизованные будут иметь статус участников боевых действий.

Напомним, ранее российский лидер заявил, что в настоящее время нет факторов для проведения дополнительной мобилизации. Глава государства напомнил, что в рамках частичной мобилизации было призвано 300 тыс. человек, из них 150 тыс. находятся в группировке в зоне СВО. При этом он уточнил, из числа тех, кто находится в группировке в зоне СВО, только 77 тыс. — в боевых подразделениях.

В России разоблачили фейк о мобилизации женщин

В России из-за нехватки военных в зоне СВО начали мобилизовывать женщин. Об этом пишут украинские телеграм-каналы, сообщает Телеграм-канал «Войнасфейками. РФ».

Это абсурдный фейк. Мобилизационные мероприятия в России завершились 28 октября. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что дальнейший призыв не требуется. Даже в период с 20 сентября по 28 октября женщин в России не мобилизовывали.

Первоисточником фейка стал Генштаб ВСУ, там сообщили, что 28 женщин уже призваны и направлены на подготовку Калининским районным военным комиссариатом города Донецк. Однако в Донецке даже нет такого военкомата: Калининский район обслуживает объединенный комиссариат по Киевскому, Ворошиловскому и Калининскому районам Донецка.

Пушилин рассказал об изменении ситуации на фронте после прибытия мобилизованных

Прибытие на линию фронта бойцов, призванных в рамках частичной мобилизации, улучшило ситуацию для ВС РФ в зоне спецоперации, заявил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.

«Это уже поменяло ситуацию. Почему? У нас (в ДНР, — прим. ред.) изначально прошла мобилизация, и она была всеобщей, и, конечно же, людям нужна была ротация, людям нужно было отдохнуть … В целом, сейчас наши бойцы на передовой, и другие подразделения … видят, что резервы есть, они видят, что эти резервы подготавливаются… Ситуация изменилась, и продолжает меняться в лучшую сторону», — цитирует Пушилина РИА Новости.

Кроме того, подчеркнул врио главы ДНР, благодаря проведению частичной мобилизации удалось решить вопрос о демобилизации студентов.

Мобилизованные военные отбили несколько нападений ВСУ на Купянском направлении

Военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, смогли отразить атаки ВСУ на Купянском направлении. Они сражаются в зоне СВО наравне с контрактниками.

Один из военнослужащих рассказал подробности боевых действий, в ходе которых была уничтожены бронетехника ВСУ и несколько солдат противника. На Купянском направлении сработала противобортовая мина, передает «ПолитРоссия».

«Она сработала, и сдетонировали ТМки (мина ТМ-62). В итоге подняли в воздух бэху (БМП-1), она перевернулась. И (украинская) пехота здесь, которая, вы видите, лежит. Осталась здесь, а остальные „героически“ исчезли отсюда», — отметил боец.

На Купянском направлении работает подразделение, в состав которого входят кадровые военные, мобилизованные и добровольцы. Командир отряда признался, что к каждому военнослужащему относится одинаково и не видит разницы между ними. Основной его целью является победа и возвращение подчиненных домой.

Медведев призвал внести в ТК гарантии для мобилизованных

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев призвал проработать в законодательстве гарантии трудоустройства для мобилизованных. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, Медведев призвал законодательно защитить трудовые права жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. По его мнению, для этого понадобится создать новые законодательные нормы.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Анна Кузнецова сообщила, что в новый закон о занятости планируют внести меры поддержки семей мобилизованных, уточняет РИА Новости. По ее словам, речь может идти о создании специальных программ для таких семей, к примеру, социальном контракте без требования, чтобы соблюдался «критерий нуждаемости».

Также возможна поддержка компаний, которые принимают на работу членов семей мобилизованных.

Часть семей мобилизованных освободили от платы за частные детсады

Правительство Псковской области освободило семьи мобилизованных от оплаты услуг частных детских садов. Об этом сообщает ТАСС.

В региональном правительстве рассказали, что семьи мобилизованных освобождены от платы за дошкольные образование в Псковской области. Речь идет не только о муниципальных учреждениях, но также об образовательных организациях федерального уровня, государственных организациях в ведении региона и частных садиках, которые участвуют в программе создания дополнительных мест для детей 1,5-3 лет.

Также власти решили, что детей мобилизованных будут зачислять в дошкольные организации первоочередно.

Власти допустили отпуск для мобилизованных на Новый год

Вице-губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Тиртока допустил, что мобилизованным, находящимся на боевом слаживании в учебных центрах, могут дать отпуск на Новый год. Об этом сообщает «Ура.ру».

Тиртока рассказал, что такое решение должно быть согласовано с Центральным военным округом и Генштабом Министерства обороны РФ. В то же время вице-губернатор подчеркнул, что «на сто процентов всех не отпустят». По его мнению, отпуск будет касаться определенных военно-учетных специальности и зависеть о того, как долго мобилизованный находится в учебном центре.

Тиртока подчеркнул, что полной информации у властей пока нет.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago