Общество

Совместный пенсионный аннуитет в Казахстане — что это такое и как выйти на пенсию раньше

Совместный пенсионный аннуитет могут ввести в Казахстане. Об этом сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

Совместный пенсионный аннуитет в Казахстане — что это такое

На заседании Мажилиса в первом чтении представили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг».

«Совместный супружеский пенсионный аннуитет. Совместный аннуитет позволяет объединить пенсионные накопления супружеской пары или близких родственников для покупки пенсионного аннуитета. Если у одного супруга недостаточно пенсионных накоплений для покупки пенсионного аннуитета, а у второго имеется излишек, то совместный пенсионный аннуитет позволит им обоим получать пожизненные выплаты», — сказала Мадина Абылкасымова.

Пенсионный аннуитет — возможность получения пенсии раньше официального пенсионного возраста, при условии достаточного количества накоплений.

Сейчас в Казахстане пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин в 2021 году — в 60 лет, в 2022-м — в 60 с половиной лет и будет повышаться каждый год на 6 месяцев до 2027 года, пока не достигнет 63 лет. Начать получать выплаты по пенсионному аннуитету от страховой компании мужчины могут с 55 лет, в 2021 году сумма достаточности для заключения пенсионного аннуитета для 55-летнего мужчины составляет 6,7 миллиона тенге. А женщины — с 52 лет, стоимость пенсионного аннуитета для 52-летней женщины в 2021 году составляет 9 миллионов тенге. С текущего года пенсионный аннуитет значительно подешевел. В 2020 году накопления у мужчин должны были составлять 11,3 миллиона тенге, а для женщин — 15,5 миллиона тенге.

Аннуитетные платежи осуществляются компанией по страхованию жизни на ежемесячной основе в течение всей жизни страхователя, с ежегодной индексацией. Это означает, что последующие выплаты будут увеличиваться каждый год по меньшей мере на 5 процентов.

Выплаты из ЕНПФ и из страховой компании отличаются и сроками осуществления выплат. При получении пенсии из ЕНПФ выплаты осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений вкладчика (только накопительная составляющая пенсии). Выплаты из страховой организации осуществляются пожизненно вне зависимости от того, закончились у вкладчика пенсионные накопления или нет. То есть срок выплат не ограничивается объемом накоплений, переведенных из ЕНПФ в страховую организацию.

Отметим, что накопления, переведенные в страховую компанию по пенсионному аннуитету, не наследуются, в отличие от накоплений, оставленных на счету в ЕНПФ.

Как получить пенсию раньше пенсионного возраста

Пенсионный аннуитет — возможность получения пенсии раньше официального пенсионного возраста, при условии достаточного количества накоплений. Сейчас в Казахстане пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин в 2021 году — в 60 лет, в 2022-м — в 60 с половиной лет, и будет повышаться каждый год на 6 месяцев до 2027 года, пока не достигнет 63 лет.

Начать получать выплаты по пенсионному аннуитету от страховой компании мужчины могут с 55 лет, в 2021 году сумма достаточности для заключения пенсионного аннуитета для 55-летнего мужчины составляет 6,7 млн тенге. А женщины — с 52 лет, стоимость пенсионного аннуитета для 52-летней женщины в 2021 году составляет 9 млн тенге.

Аннуитетные платежи осуществляются компанией по страхованию жизни на ежемесячной основе в течение всей жизни страхователя, с ежегодной индексацией. Это означает, что последующие выплаты будут увеличиваться каждый год по меньшей мере на 5%. Выплаты из ЕНПФ и из страховой компании отличаются и сроками осуществления выплат. При получении пенсии из ЕНПФ выплаты осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений вкладчика (только накопительная составляющая пенсии).

Выплаты из страховой организации осуществляются пожизненно вне зависимости от того, закончились у вкладчика пенсионные накопления или нет. То есть срок выплат не ограничивается объемом накоплений, переведенных из ЕНПФ в страховую организацию.

Отметим, что накопления, переведенные в страховую компанию по пенсионному аннуитету, не наследуются, в отличие от накоплений, оставленных на счету в ЕНПФ.

После обсуждения норм законопроекта депутаты мажилиса одобрили проект в первом чтении.

Назван средний размер пенсии в Казахстане

Министерство труда и социальной защиты населения назвало средний размер пенсионных выплат (с учетом базовой пенсионной выплаты) по состоянию на 1 декабря 2021 года.

Он составил 99 726 тенге (около 230 долларов).

Отмечается, что с января по ноябрь этого года из республиканского бюджета на выплату базовой пенсии было направлено порядка 750,8 млрд тенге, солидарных пенсионных выплат – 1 трлн 696,4 млрд тенге.

В ноябре 2021 года из республиканского бюджета на пенсионные выплаты было направлено более 221,2 млрд тенге, из них на выплату базовой пенсии – 68 млрд тенге, солидарной пенсии –153,2 млрд тенге.

По состоянию на 1 декабря число пенсионеров в Казахстане составляет более 2 млн 233 тыс. человек.

Как начисляется пенсия в Казахстане

Напомним, с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе.

При этом в стаж участия включаются трудовой стаж, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы (ОПВ).

Так, если стаж участия в пенсионной системе составляет 10 и менее лет, а также при его отсутствии размер базовой пенсии равен 54% от величины прожиточного минимума, далее за каждый год сверх 10 лет ее размер увеличивается на 2%. К примеру, при стаже участия 20 лет базовая пенсия составит 74% от прожиточного минимума, 30 лет – 94% от прожиточного минимума. При стаже от 33-х и более лет она устанавливается в максимальном размере – 100% от прожиточного минимума.

Если за один месяц в ЕНПФ осуществлено перечисление ОПВ несколько раз, период участия в накопительной системе составляет один месяц.

Таким образом, чем регулярнее и в полном объеме уплачиваются обязательные пенсионные взносы, тем больше размер базовой пенсионной выплаты при достижении пенсионного возраста.

В свою очередь размеры пенсионных выплат по возрасту зависят от трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года (требуется не менее полугода) и среднемесячного дохода, полученного в предпенсионный период.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago