Общество

Казахстан резко ужесточил условия въезда и пребывания для россиян — что изменилось, подробности

Казахстан, самая популярная страна у беглецов от мобилизации, отменил возможность продлевать безвизовое пребывание

31 декабря правительство Казахстана приняло постановление, отменяющее так называемый визаран — возможность продлить легальное безвизовое пребывание в стране, выехав на несколько дней за границу, а потом вернувшись обратно. До этого россияне могли въехать в Казахстан по национальному российскому паспорту или загранпаспорту и оставаться в стране 30 дней, не оформляя никаких документов, потом еще 60 дней с регистрацией по месту жительства, затем выехать из страны, заехать вновь и опять остаться на три месяца.

Ограничений на общий срок пребывания в стране в течение какого-то периода (года или полугода) не было. Те, кому необходимо было безвыездно жить в стране дольше, могли получить вид на жительство, опять же по национальному или заграничному паспорту.

По новому постановлению граждане стран ЕАЭС, в том числе россияне, могут находиться в Казахстане не более 90 дней в течение полугода. Документ вступает в силу через 10 дней после опубликования (оно случилось 16 января).

Для тех, кто хочет жить в Казахстане дольше, есть два пути: получить визу (обычно на год, потом ее продлевают), либо вид на жительство (ВНЖ). Но и здесь казахские власти приготовили российским эмигрантам неприятный сюрприз. Это приказ министра внутренних дел Казахстана от 6 января. Он разрешает выдавать ВНЖ только по загранпаспорту. МВД предлагало также требовать и справку о судимости в бумажном виде с печатью, тогда как пока миграционные службы принимают их электронные версии. Но это в приказ министра не вошло.

Благодаря возможности долго жить по российскому паспорту и огромной сухопутной границе после объявления частичной мобилизации в Казахстан уехали сотни тысяч российских мужчин, указывал проект помощи эмигрантам из России «Ковчег».

По данным МВД Казахстана, за 2022 год в Казахстан въехало 2,9 млн граждан России, из них 146 000 получили местный ИНН, что министерство рассматривает как подтверждение намерения остаться в стране, а 36 000 — еще и временный ВНЖ.

С российским внутренним паспортом можно жить в Кыргызстане — 30 дней без регистрации и 6 месяцев с регистрацией по месту жительства, а также в Армении — 180 дней. В списке также Беларусь, где по внутреннему российскому паспорту можно находиться 90 дней.

Уехавшие россияне могут оформить загранпаспорт в консульствах России. В Казахстане они есть в Алматы, Астане, Уральске и Усть-Каменогорске. Впрочем, записаться на подачу документов для загранпаспорта в этих консульствах можно только через месяц-полтора, и еще как минимум столько же придется ждать сам документ.

Россияне стали рекордсменами по количеству купленных в Турции квартир

Граждане России стали иностранцами, скупившими больше всего объектов недвижимости в Турции в 2022 году. По данным Бюро статистики Турции (TUIK), которые цитирует «РИА Новости», еще в марте россияне уступали гражданам Ирана и Ирака, но с апреля стали лидировать в списке.

Всего за прошедший год иностранные граждане выкупили более 67 000 объектов недвижимости. Россияне приобрели 16 312 квартир, граждане Ирана — более 8200 объектов, Ирака — более 6000. Наиболее популярны у иностранцев Стамбул, Анталья и Мерсин. Только за декабрь россияне приобрели более 2400 квартир.

По данным аналитиков NF Group, Турция входит в тройку стран, где чаще всего покупают недвижимость состоятельные россияне. Также граждане России вкладывают деньги в жилье в ОАЭ и на Кипре.

Так, в 2022 году в Дубае было зарегистрировано 86 000 сделок по продаже жилья россиянам. Прошлый рекорд был зафиксирован в 2009 году — 80 000 сделок. На дубайскую недвижимость в 2022 году россияне потратили 208 млрд дирхамов ($56,6 млрд). Это почти на 80 % больше, чем в 2021 году. Покупке способствовал замедлившийся рост цен: в 2022 году он составил 11 %, в 2021 — 21 %.

Интерес со стороны иностранцев привел к беспрецедентному росту цен в Турции: они выросли на 160,6 % в сравнении с 2021 годом. Вместе с ценами на недвижимость взлетела и аренда: в Стамбуле минимальная стоимость временной квартиры или студии составляет $1,5-2 тыс. в месяц. Несколько лет назад снять жилье можно было за $1 тыс.

В Анталье средняя цена аренды в 2022 году выросла минимум в четыре раза, с $200-600 в месяц до $2 тыс. Из-за роста цен местные жители потребовали запретить продажу и аренду жилья иностранцам. В петиции, запущенной в ноябре, говорится, что хозяева жилья постоянно повышают цены на аренду или выселяют жильцов, предпочитая сдавать его дороже иностранцам.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago