Оружие

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная — карта боевых действий на Украине на сегодня 17 февраля 2023, ситуация на Бахмутском и Лиманском направлении

Новости спецоперации самые свежие. Сводка боевых действий на Украине: последние новости на сегодня, 17 февраля 2023, главное за сутки. На Бахмутско-Соледарском направлении бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают развивать наступление к северу от Артемовска (Бахмута).

17.02.2023. Битва за Бахмут (Артемовск) сегодня: ЧВК «Вагнер» продолжают развивать наступление к северу от Бахмута — обстановка на Бахмутско-Соледарском направлении 17 февраля 2023

В н.п. Бахмут (Артемовск) продолжаются позиционные бои. Штурмовые отряды с северных районов города провели вылазку на рубеж обороны украинских подразделений в районе Бахмутского питомника в Ягодном. Идут бои в районе Мариупольского кладбища, штурмовикам ЧВК «Вагнер» удалось перерезать снабжение ВСУ на трассе Бахмут-Константиновка.

На севере от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои в Парасковиевке. Сейчас наступление на пригород Бахмута продвигается с трёх сторон, а наиболее интенсивные боестолковения происходят в южной части поселка. Несмотря на довольно тяжёлое положение, украинские формирования по-прежнему удерживают позиции — фактически борьба продолжается за каждый дом.

При этом российские подразделения закрепились на нескольких участках трассы Бахмут — Славянск на направлениях Орехово-Василевки и Берховки, вплотную продвинулись к селу Зализнянское, а также заняли высоты западнее Благодатного, выбив силы 10 огшбр за водоем неподалёку.

Также «вагнеровцы» наступают на Берховку с двух направлений: с северных районов Бахмута на восточную окраину и с севера с контролируемых участков шоссе. На данный момент продолжаются бои за важные позиции на холмах. Продвижение к Берховке и водохранилищу позволит взять в окружение силы ВСУ в Парасковиевке, поэтому украинские власти перебрасывают резервы 30 омбр через просёлочные дороги и подземные коммуникации для удержания укрепрайона.

На юго-западе от Бахмута «вагнеровцы» продвинулись вплотную к окраинам Красного, наступая с юго-запада и юго-востока. Участок трассы до Константиновки фактически находится в серой зоне — ни одна из сторон не контролирует его в полной мере.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала гражданских в Бахмуте срочно покинуть город — в городе до сих пор остаются 6 тыс. мирных граждан

Вице-премьер Украины Ирина Верещук попросила жителей Артемовска (Бахмута) срочно выехать их него, если они «адекватны, законопослушны и патриотичны». Она «искренне не понимает», почему 6 тысяч гражданских не хотят покидать русский город. К слову, его уже закрыли для въезда гражданских, в том числе для волонтеров и журналистов.

«Честно говоря, меня очень удивляет, что там до сих пор делают 6 тысяч гражданских. Именно столько людей остаются в городе по последним данным», — написала она в своем телеграм-канале.

По словам Верещук, гражданские, находящиеся в Артемовске, создают дополнительные риски для себя и тех, кто должен им помогать, а также мешают ВСУ «нормально работать».

Оперативная ситуация в Артемовске не позволяет ВСУ продолжать вести активные боевые действия. Петля вокруг гарнизона становится все туже. О том, что Украина готовиться сдать город, говорит и США — ВСУ не в состоянии удерживать оборону, но Киев продолжает отправлять новое «пушечное мясо» из числа мобилизованных.

Российские подразделения прорвали рубеж обороны ВСУ у трассы Бахмут (Артемовск) — Славянск

На севере от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвинулись на южной окраине Парасковиевки. Наступление на пригород Бахмута идёт с трёх сторон — Благодатного, Красной горы и района Ступки. Одновременно с этим российские подразделения прорвали рубеж обороны ВСУ у трассы Бахмут (Артемовск) — Славянск, установив контроль над участком дороги и выбили ВСУ на направлении Зализнянского. Кроме того, члены украинских формирований сообщают о боях на окраинах Берховки.

Полностью нарушить снабжение группировки ВСУ не удается, однако часть путей снабжения перерезана, а еще часть — под огневым контролем.

Пока что у ВСУ по-прежнему функционирует логистическое сообщение через Берховку, однако продвижение «вагнеровцев» к селу и штурм северных районов с нескольких сторон может позволить взять украинские подразделения в Парасковиевке и окрестностях в миникотел.

Западнее н.п. Бахмут (Артемовск) идёт формирование отдельного стрелкового батальона, доукомлектование которого будет проходить за счёт расформированных из-за потерь подразделений.

На Соледарском участке штурмовые отряды освободили несколько позиций на рубеже Васюковка — Раздоловка. Члены 10 огшбр «Эдельвейс» отступили на запасные рубежи. На юго-западе продолжаются бои у трассы от Константиновки до Красного. ВСУ предприняли попытку контратаки силами десантных подразделений. Интенсивные столкновения отмечаются на окраинах Красного.

Сватово-Кременная, последние новости на сегодня. Сводка направления Кременная-Сватово на утро 17.02.2023

В районе н.п. Кременная продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли в районе Ямполовки и Балки Журавка. Вооружённые Силы РФ вновь ведут наступательные действия у Белогоровки. Также они атауют в направлении Заречного, Невского и в районе Площанки.

Со стороны Дибровой — идёт наступление в направлении Заречной. Севернее — продолжаются наступательные действия на Ямполевку. Ведётся попытка прорыва к Невскому и Макеевке. Вооружённые Силы РФ атакуют со стороны взятой Двуречной у Гряновки с целью вытеснить ВСУ за реку Оскол. Сохраняется инициатива наступательных действий за российской армией.

На направлении Сватово — Кременная огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Кузьмино Луганской Народной Республики. За сутки на данном направлении уничтожено свыше ста украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре пикапа, боевая машина РСЗО БМ-21 «Град», две гаубицы Д-20 и самоходная гаубица «Гвоздика».

На Купянском направлении активными действиями подразделений и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское, Двуречная, Крахмальное и Ольшана Харьковской области. Уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, пять автомобилей и боевая машина РСЗО «Град».

Военнослужащие ВС РФ при поддержке аэроразведки продвигаются на линии Сватово-Кременная

Корреспонденты @anna_news побывали на участке фронта Сватово-Кременная и навестили разведывательное подразделение Западного военного округа ВС РФ.

Его бойцы используют беспилотники для разведки позиций украинских войск и нанесения по ним огневых ударов.

«Наша задача — выявление противника на данных участках, чтобы наша штурмовая группа смогла продвинуться дальше. Выявляем противника, наводим ствольную артиллерию, минометы, танки и все, что может стрелять на дальнее расстояние, чтобы прошла без потерь наша пехота», — рассказал один из российских разведчиков.

Сватово-Кременское противостояние. ВС РФ пересекли границы Харьковской области. Гайдай: ВС РФ значительно увеличили число атак, эти атаки идут постоянно

Участок Сватово-Кременная считается одной из самых горячих точек. Бои здесь не прекращаются. ВС РФ продвигаются вперед, вытесняя противника с его позиций

Сергей Гайдай, который называет себя «губернатором Луганской области» принялся раздавать интервью украинским журналистам, как человек, который понимает тонкости ситуации, которая сложилась на линии Сватово-Кременная. Он сообщил о том, что со стороны российских военных увеличилось число атак, пишет «Военное обозрение».

«Атаки идут постоянно. Противник постоянно подключает тяжёлую технику и авиацию»,— говорит Гайдай.

Рассказал он и о том, что украинская армия потеряла несколько квадратных километров территории, и что ВС РФ пересекли границы Харьковской области. И тут же добавляет, что украинская сторона контролирует ситуацию, но при этом ссылается, что на участке Сватово-Кременная слишком много российских военных.

Гайдай не стал говорить о том, что ВС РФ проломили две линии обороны ВСУ к западу от Кременной, а украинская армия отступила и понесла большие потери на Краснолиманском направлении.

Сейчас противник, чтобы сдержать продвижение российских войск, пытается укрепить третью линию обороны. Идет минирование подходов к ней. В этом плане противник перестарался, потому что часто такие минные поля превращаются в заградительную полосу для отступающих боевиков.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago