Categories: Общество

18 Сентября: Этот День В Истории России

День 18 сентября в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1755 году родился Иван Рижский, русский писатель и филолог, первый ректор Харьковского университета. А в 1783 году умер легендарный математик Леонард Эйлер, внёсший значительный вклад в развитие ряда прикладных наук.

В 1885 году родился Абдул-Муслим Магомаев — советский композитор и дирижёр, один из основоположников азербайджанской классической музыки. Позже у него родится куда более знаменитый внук — певец Муслим Магомаев.

В 1911 году был убит Пётр Столыпин — прогрессивный российский государственный деятель, премьер-министр (1906—1911).

По народному календарю 18 сентября отмечается Захарий и Елисавета. Считалось, если в этот день в лесу много рябины — осень будет дождливая, а мало — сухая. А если листья на рябине пожелтели рано, осень будет ранняя и ранняя холодная зима.

События 18 сентября в истории России:

  • 1783 — Леонард Эйлер (р. 1707), математик, внёсший также значительный вклад в развитие ряда прикладных наук.
    1795 — родился Кондратий Рылеев, русский поэт, декабрист, участник Северного общества. Казнён в 1826 году.
  • 1887 — родился Сергей Лобанов (ум. 1942), русский советский художник.
  • 1908 — родился Виктор Амбарцумян (ум. 1996), советский учёный, один из основоположников теоретической астрофизики, академик АН СССР, президент Армянской Академии наук.
  • 1914 — родился Виктор Гришин (ум. 1992), советский государственный и партийный деятель, первый секретарь Московского горкома КПСС (1967—1985). Один из самых могущественных людей за всю историю СССР.
  • 1932 — родился космонавт Николай Рукавишников (ум. 2002), дважды Герой Советского Союза.
  • 1934 — СССР вошёл в состав Лиги Наций.
  • 1938 — на полуострове Ямал зафиксировано необъяснимое наступление темноты днём (Чёрный день).
  • 1954 — введена в строй Камская ГЭС.
  • 1980 — запуск космического корабля «Союз-38» с первым кубинским космонавтом на борту.
  • 2004 — умерла Клара Румянова (р. 1929), киноактриса, известная по озвучиванию персонажей мультфильмов.

18 сентября 1852 года опубликована первая повесть Льва Толстого

В этот день повесть «Детство» была опубликована в девятом номере журнала «Современник» — прогрессивного литературного рупора той эпохи, издаваемого с 1847 года И. Панаевым и Н. Некрасовым.  «Я с нетерпением ожидаю вашего приговора, — писал Лев редактору. — Он или поощрит меня к продолжению любимых занятий, или заставит сжечь все начатое».

Прочтя рукопись, Некрасов сразу распознал ее литературную ценность и написал автору любезное письмо, подействовавшее на Толстого ободряюще. Молодой Лев тут же принимается за продолжение трилогии, а в голове его уже роились планы. Автора повести «Детство» после публикации сразу стали причислять к корифеям молодой литературной школы, наряду с пользовавшимися тогда громкой литературной известностью Тургеневым, Гончаровым, Григоровичем и Островским. Оно и понятно — повесть и вправду очень проникновенная и мощная.

18 сентября 1934 года СССР вошёл в состав Лиги Наций

Лига Наций была прообразом теперешней ООН. Международная организация была учреждена в результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения в 1919—1920 годах. С 28 сентября 1934 года по 23 февраля 1935 года в Лигу Наций входило максимальное количество государств — 58.

Цели такого международного органа были соответствующие: разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете. Лига Наций прекратила своё существование в 1946 году, трансформировавшись в Организацию Объединенный Наций с теми же целями, но более расширенными ввиду усилившейся тактико-технической подкованности стран.

18 сентября 1986 года Горбачев произнес «Демократия — это не вседозволенность»

Генсек Михаил Сергеевич Горбачёв отличался косноязычием — это факт, подтвержденный многими его перлами в устных выступлениях. После прихода к власти в 1985 году, Горбачев постоянно смешил народ своей речью с вкраплением эмоциональных, но неграмотных выражений. Одни возмущались таким стилем высшего партийного лица, другие видели в этом позитив. Вроде как выходец из народа, говорит как умеет. Зато его личному переводчику Виктору Суходреву приходилось несладко на переговорах: адаптировать нелогичные синтаксические спирали было исключительно сложно, принимая во внимание цейтнот ситуаций.

Восемнадцатого сентября Горбачев был с визитом в Красноярске, где на встрече с народом впервые произнёс фразу: «Демократия — это не вседозволенность». Ее тут же подхватила пресса и растиражировала в прессе. Газетам советский человек свято верил, только всё равно не понял: что же такое, наша советская демократия?

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago