Политика

Ситуация на Донбассе сегодня, 20 февраля 2022 года — оперативные новости

Уже сутки идёт эвакуация беженцев из Донбасса на фоне непрекращающейся стрельбы с украинской стороны. Несколько регионов России готовятся принять людей из ЛНР и ДНР, разгрузив Ростовскую область.

Тем временем был раскрыт план Киева по зачистке Донбасса от русскоязычного населения, пойман украинский агент. А в Мюнхене на конференции по безопасности в адрес Донбасса и России летят заявления одно циничнее другого.

Мюнхенская конференция по безопасности: поможет ли Запад Украине?

Главной трибуной для заявлений о ситуации в Донбассе стала Мюнхенская конференция по безопасности и встреча министров иностранных дел стран G7.

Так, главу МИД Германии Анналену Бербок удивила эвакуация мирного населения из Донбасса. Она посчитала её необоснованной. По словам министра, Украина якобы «не сделала ничего, что могло бы это оправдать». При этом Бербок отметила, что пока не уверена в намерениях России «напасть» на Украину, однако угроза, по её словам, остаётся реальной.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, вспомнив слова президента России Владимира Путина о геноциде населения в Донбассе, заявил, что «есть реальные разногласия». И «это, конечно, смешно просто».

Пожалуй, единственный, кто повёл себя более-менее честно в сложившейся ситуации, оказался Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. В телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским он выразил обеспокоенность регулярными нарушениями режима прекращения огня в Донбассе и призвал избегать любой эскалации конфликта. Кроме того, Гутерриш в очередной раз наступил Киеву на больную мозоль, напомнив о Минских соглашениях и заверив, что поддержит все усилия по их реализации. А Киев, напомним, выполнять их как раз отказывается.

Заявления Украины по Донбассу — что сказал Зеленский в Мюнхене

Президент Украины Владимир Зеленский тоже отличился в Мюнхене. Справившись наконец с предоставленной ему гарнитурой, он на голубом глазу заявил, что миномётный огонь, обстрел с обеих сторон, снаряды, долетающие до Ростова (тут Зеленский ошибся сам, речь идёт о Ростовской области, где на хутор, что находится буквально в километре от границы с Украиной, со стороны ВСУ прилетело два снаряда и только чудом никого не убило и не покалечило), — «это прямая провокация! Это чистая ложь!». По словам президента Украины, и раненых не было, о которых говорят, и вообще, мол, это граждане сами на себя руки накладывают, поскольку «настолько доведённые до безумия».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба тоже открестился от обстрелов, пытаясь заверить, что никаких снарядов на территорию Ростовской области (то есть уже на территорию России) не прилетало и ничего не взрывалось.

Позиция России в украинском кризисе

Тем временем в МИД России очень жёстко отреагировали на заявления, сделанные на Мюнхенской конференции. Досталось и Шольцу, и Зеленскому.

Так, официальный представитель министерства иностранных дел нашей страны Мария Захарова обратилась к коллегам из МИД ФРГ в связи с заявлениями канцлера о «смехотворности утверждений о геноциде в Донбассе» и пообещала в ближайшее время выслать материалы о массовых захоронениях в этом регионе, чтобы руководство Германии тоже могло с ними ознакомиться.

«Предупреждаю, это не могут смотреть даже те, кто видел всё», — заметила при этом Захарова.

Зеленского же после его слов о жителях Донбасса дипломат сравнила с «бездушным циником», напомнив о том, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует обстрелы, «которых значительно больше со стороны подконтрольных Киеву сил». Захарова не исключила, что «поэтому Вашингтон и отозвал наблюдателей — граждан США из миссии, чтобы не было свидетелей из числа американцев».

То, что происходит в Донбассе, и санкции, которыми грозят США и ЕС, обещал на ближайших заседаниях обсудить председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Что реально происходит в Донбассе сейчас, 20 февраля 2022

Минувшие сутки в Донбассе оказались еще менее спокойными, чем предыдущие. Практически всю ночь Донецк и другие населенные пункты ДНР и ЛНР подвергались обстрелам, а на улицах столицы ДНР заметили бронетехнику.

ВСУ продолжают вести интенсивный обстрел Донецка

В ДНР минувшей ночью только и делали, что рапортовали об обстрелах различных городов и населенных пунктов. В частности, ВСУ выпустили огромное количество снарядов по Докучаевску, Новоласпе, селам Водяное и Ленинское.

Боеприпасы также рвались в Красногоровке и Старомихайловке.

Но напряженнее всего обстановка была в самом Донецке. Крупнейший город ДНР практически всю ночь подвергался массированному артиллерийскому обстрелу. На окраинах Донецка постоянно рвались снаряды, причем доставалось и западной части города, и северу, и югу.

Обстрелы были настолько сильными, что разрывы снарядов были хорошо слышны и в самом центре города, где люди давно привыкли к спокойной жизни. При этом войска ДНР не остались в долгу и открыли ответный огонь по украинским позициям.

Аналогичным образом ВСУ обстреливали и населенные пункты в ЛНР.

На улицах Донецка появилась бронетехника

Жители Донецка заявили, что улицы города начала патрулировать колонна бронетехники. В ночь на воскресенье БМП и гаубицы видели в разных районах столицы республики.

Очевидно, появление на улицах Донецка бронемашин вызвано резким ухудшением обстановки на линии соприкосновения сторон, которая стремительно превращается в линию фронта.

При этом пока нет никаких свидетельств того, что бронетехника принимала участие в каких-либо боестолкновениях.

Эвакуация из ЛНР и ДНР в Россию: какие регионы принимают беженцев

Беженцы из ДНР и ЛНР продолжают отправляться в Россию. В настоящее время эвакуационные автобусы вывозят в Ростовскую область детей, стариков и женщин.

Машины прибывают в Ростовскую область, но регион не сможет разместить всех эвакуированных людей. Губернатор уже обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину, а также к своим коллегам.

И те уже откликнулись: в ночь на воскресенье о готовности принять беженцев Донбасса заявили Еврейская автономная область, Амурская область и Алтайский край.

В России большую часть беженцев принимает Ростовская область — там созданы пункты временного размещения. Однако в субботу 14 регионов Российской Федерации заявили о своей готовности принять эвакуированных: Челябинская, Калужская, Владимирская, Мурманская, Саратовская, Архангельская, Кировская, Пензенская, Волгоградская и Воронежская области. А также Ставропольский и Краснодарский края, Крым и Севастополь.

Ростовская-на-Дону епархия РПЦ открыла сбор гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР. Принимаются продукты быстрого приготовления хлеб, консервы, крупы, чай сахар, макароны.

«Особенно требуются питьевая вода, соки, печенье, крекер. Также можно передать новое постельное белье, одеяла, одежду, обувь, посуду, предметы первой необходимости, влажные салфетки», — говорится в сообщении епархии.

Обстановка на Донбассе на 20 февраля 2022: оперативная сводка

Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, который находится на Донбассе, не сомневается — Киев решил довести до психоза мирных жителей Донбасса.

«Мне страшную вещь сказал командир ополчения в ЛНР „Костёр“: „Идёт психологическая война, но с применением бомб и снарядов. Мы сидим в траншеях, а через нас перелетает в дома — это делается для того, чтобы мирные жители знали, что страдают из-за армии, и вообще из-за республик“», — цитирует военкора Telegram-канал «Донбасс решает».

Миссия Международного Комитета Красного Креста продолжит работу в ДНР и ЛНР. Принятое властями республик решение об эвакуации части населения никак не скажется на формате деятельности этой организации в Донбассе. По крайней мере, в настоящее время.

В военкомате Макеевки сейчас многолюдно. Люди откликнулись на призыв о мобилизации — очередь занимали задолго до открытия военкомата. С каждым проводится подробный инструктаж. Вести съемку здесь нельзя, в военкомате ссылаются на военную тайну и секретность.

Первые команды из резервистов Донецка укомплектованы, ждут погрузки и отбытия в части, рассказал подполковник Александр Воронин, начальник военного комиссариата Киевского, Калининского и Ворошиловского района Донецка.

В Вашингтоне же готовность России принять беженцев из Донбасса воспринимают как элемент пропаганды, которая якобы должна оправдать «вторжение» на Украину.

«Авторам этих утверждений следовало бы лично посетить Донбасс и ознакомиться с трагическими последствиями „военной помощи“, оказываемой Украине Соединенными Штатами и их союзниками», — заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Во многих «серых» зонах нет резервных источников энергоснабжения. Когда ВСУ повреждают подстанции или перебивают коммуникации, жители прифронтовых поселков остаются без электричества.

«Например, в Старомихайловку на западе Донецка идет лишь одна линия, которая находится в прямой видимости ВСУ. Чтобы её восстановить после повреждений, надо запрашивать у Украины режим тишины и долго ждать. Что сейчас нереально», — рассказали в пресс-службе Минэнергоугля ДНР.

Тем временем НАТО временно закрывает свой офис в Киеве и перемещает сотрудников в Брюссель и Львов, сообщает норвежская газета Verdens Gang.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago