Спорт

Триумф и трагедия: чем запомнится россиянам зимняя Олимпиада-2022 в Пекине

В Пекине завершилась официальная церемония закрытия зимних Олимпийских игр 2022 года. Мероприятие проходило на стадионе «Птичье гнездо».

Торжественная церемония началась в 15:00 по московскому времени. В финале состоялась процедура передачи олимпийского флага хозяевам следующих зимних игр. Они пройдут в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

Сборная России на церемонии закрытия Олимпиады в Пекине прошла под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). Его пронес лыжник Александр Большунов.

20 февраля были разыграны последние комплекты олимпийских наград — в неофициальном командном зачете команда Олимпийского комитета России (ОКР) заняла девятое место, а по общему числу наград стала второй, уступив лишь норвежской сборной. Представляем вашему вниманию главных героев прошедших Игр из числа российских атлетов.

Сборная России на Олимпиаде в Пекине: главный герой — Александр Большунов

Лучший российский лыжник последних лет подходил к пекинской Олимпиаде с надеждой завоевать первую золотую медаль, разбавив многочисленную коллекцию серебряных и бронзовых наград, добытых четыре года назад в Пхенчхане.

Сан Саныч не стал затягивать и решил вопрос о первой олимпийской победе в скиатлоне, где сначала ему удалось убежать в отрыв с сильнейшим классистом планеты Иво Нисканеном, после чего смог сохранить преимущество над Йоханнесом Клебо уже коньковым ходом.

Второе золото Большунов взял вместе со своими партнерами по сборной в эстафете 4х10 км, где российская сборная не побеждала никогда, а советская команда последний раз становилась на верхнюю ступень пьедестала почета в далеком 1980-м году.

Первый шаг к победе в эстафете сделал Алексей Червоткин, привезший Большунову 20 секунд преимущества. 25-летний уроженец села Подывотье на своем этапе увеличил преимущество над оппонентами из Норвегии до 50 секунд, Денис Спицов отрыв сохранил, а по итогам гонки финишировавший с флагом Сергей Устюгов опередил Йоханнеса Клебо более чем на минуту!

Финальный аккорд Игр для Большунова — лыжный марафон. Из-за плохой погоды и мороза организаторы приняли решение сократить дистанцию с 50 км до 28,4 км, чего настойчиво требовали представители норвежской федерации лыжных гонок. В итоге Йоханнес Клебо, который был фаворитом укороченной гонки, попросту не смог финишировать, а Большунов взял третье золото Олимпиады и неофициальный титул Короля лыж — так называют спортсмена, сумевшего победить на двух самых протяженных гонках в рамках Игр.

Сборная России на Олимпиаде в Пекине: главная трагедия — Камила Валиева

Возможно самая талантливая спортсменка в истории фигурного катания уехала в Москву без золотой медали — церемонию награждения победителей и призеров командного турнира Международный олимпийский комитет (МОК) решил не проводить из-за положительной допинг-пробы 15-летней фигуристки, а в личном первенстве ученица заслуженного тренера России Этери Тутберидзе заняла лишь четвертое место, провалив произвольную программу.

Все началось 9 февраля, когда организаторы Игр перенесли на неопределенный срок церемонию награждения участников командного турнира, где сборная России с уверенным отрывом взяла первое место. Позднее выяснилось, что МОК принял данное решение из-за сомнительной пробы Камилы Валиевой, взятой в декабре прошлого года после чемпионата России в Санкт-Петербурге.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) по итогам вскрытия пробы инициировало расследование, по итогам которого приняло решение снять обязательное временное отстранение фигуристки от соревнований. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вместе с МОК направили апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 13 февраля постановил разрешить Валиевой принять участие в личном первенстве на Олимпийских играх в Пекине.

15 февраля спортсменка блестяще исполнила короткую программу, набрав более 82 баллов, что позволило ей занять первую строчку и выходить на лед в произвольной программе последней. После двух безошибочных выступлений Александры Трусовой и Анны Щербаковой Валиева не совладала с нервами, сорвала тройной аксель, после чего окончательно посыпалась и допустила еще несколько падений.

Итоговый результат Валиевой не позволил ей занять даже место на пьедестале, чего предположить никто до старта Олимпиады не мог.

Россия на Олимпиаде-2022 в Пекине: главная надежда — сборная России по хоккею

В Пекин национальная хоккейная сборная ехала в статусе действующих олимпийских чемпионов. Ради защиты титула Континентальная хоккейная лига (КХЛ) досрочно завершила регулярный чемпионат нынешнего сезона, а также отменила матчи в период с 11 по 17 января. Все это было сделано для того, чтобы сборники на базе в Новогорске имели минимум контактов с внешним миром для недопущения распространения коронавирусной инфекции в стане команды.

По приезде в Пекин у сборной возникли проблемы — шесть членов хоккейной делегации сдали сомнительные тесты на коронавирус, однако повторные тесты не выявили заражений, и команда начала подготовку к первой игре.

Алексей Жамнов выбрал для своих игроков максимально спокойный и хладнокровный стиль, подразумевающий надежную игру в обороне. В первых двух матчах россияне смогли сохранить ноль в графе «пропущенные шайбы», но качество игры атакующих хоккеистов оставляло желать лучшего. Впрочем, дежурные победы против Швейцарии (1:0) и Дании (2:0) обеспечили сборной досрочное первое место в группе и выход в четвертьфинал.

В ничего не решавшей с турнирной точки зрения игре с Чехией игроки смогли по-настоящему расслабиться и сыграть в безрассудный и дерзкий хоккей, который с лихвой скомпенсировал две предыдущие скучные встречи — поражение 5:6 в овертайме вернуло значительную часть болельщиков к экранам и заставило с небольшой тревогой ждать четвертьфинала.

За выход в полуфинал сборная России боролась с датчанами. На протяжении всего поединка было видно, что россияне играют на классе и владеют преимуществом на каждом участке льда. Тем не менее, без нервов не обошлось — лишь за 3,5 минуты до конца третьего периода российские хоккеисты обеспечили себе комфортное преимущество в две шайбы и закрыли вопрос о попадании в четверку сильнейших.

В полуфинале сборная России играла на равных со шведами — исход встречи решила буллитная серия, где команде Жамнова победу принес 20-летний форвард омского «Авангарда» Арсений Грицюк.

В финальной игре российские хоккеисты не справились с финнами (1:2) и завоевали серебряные медали.

Почему Россия проиграла Финляндии в финале олимпийского турнира по хоккею

Национальная команда России играла в финале мужского хоккейного олимпийского турнира против сборной Финляндии и уступила со счетом 1:2. Финская команда впервые в своей истории взяла хоккейное золото на Олимпиаде, а у россиян не получилось выиграть второй финал подряд.

Президент ФХР Владислав Третьяк, подводя итоги олимпийского турнира, говорил о количестве катков в Финляндии.

«Ни один человек не сможет упрекнуть нашу команду в том, что она не играла и не билась. В Корее мы выиграли золото четыре года назад, здесь выиграли серебро. Это достойный результат.

Финны долго шли к олимпийскому золоту. Что вы хотите, у них на 5 миллионов людей 270 катков. У них в каждом маленьком городке есть тренировки и площадки. В НХЛ у них очень много игроков, и в КХЛ их много, они на первых ролях», — заявил Третьяк.

Заслуженный тренер России Владимир Плющев считает, что против Финляндии Россия сыграла лучший матч на олимпийском турнире:

«Мы сыграли лучший матч на Олимпиаде. Печалиться надо по поводу того, что мы никак не можем перестроить игру, которая зависит от действий соперника. Финны сыграли в свой классический хоккей. К сожалению, нам не удалось найти противоядие против этого хоккея.

Сборная Финляндии играла так же, как и в предыдущих матчах: аккуратно в обороне, используя свои контратаки.

А нам надо уметь забивать — это божий дар, надо, грубо говоря, с детского возраста к этому приучать. У нас почему-то не так много голеадоров в этой команде.

Но это была лучшая игра на этих Олимпийских играх и по накалу, и по напряжению, и по отдаче. Хоккеисты сделали все возможное».

В решающем матче сборная России вышла вперед на 8-й минуте, Михаил Григоренко забил в большинстве с передач Никиты Гусева и Никиты Нестерова. На 25-й минуте защитник финской команды Вилле Пока сравнял счет. На 31-й секунде третьего периода Ханнес Бьёрнинен вывел финнов вперед, забив с передач Марко Анттилы и Атте Охтамаа.

Сборная Финляндии впервые в своей истории выиграла Олимпийские игры. Прежде наивысшим достижением финнов было серебро на Олимпиадах 1988 года в Калгари и 2006 года в Турине.

«Почему проигрываем финнам много лет? Это для всех болезненный вопрос, — заявил после матча наставник российской команды Алексей Жамнов. — Финны играют дисциплинированно, играют по одной системе много лет. Взломать этот барьер не так просто, как кажется. Будем думать, как взламывать. Если нашу сборную сравнить с финнами, то мы только перестраиваемся к этому хоккею. Если не выигрывать нейтральные шайбы, то и успеха не будет. Игровая дисциплина — тоже фактор.

Поздравляю финнов с победой на Олимпиаде. Они хорошо провели турнир. У нас что-то не получилось до конца. Но команда билась, всем игрокам благодарен. Не только играющему составу, но и запасным, кто был с нами весь турнир. Они были с нами все время. Благодарен сборной за турнир», — сказал Жамнов.

Сборная России на Олимпиаде в Пекине: главное противоречие — команда по биатлону

С одной стороны, выступления российской команды нельзя считать провалом — биатлонисты завоевали четыре награды (серебро в женской эстафете, бронза в смешанной эстафете, бронза в мужской эстафете и бронза Эдуарда Латыпова в гонке преследования). С другой, этих медалей могло бы быть больше, и их ценность могла бы быть выше.

Не уступи Эдуард Латыпов финишный створ в смешанной эстафете и минутное преимущество в эстафете мужской, не промахнись Максим Цветков последним выстрелом в индивидуальной гонке, будь точен он в спринте, а Кристина Резцова в масс-старте — все было бы по-другому.

На фоне Олимпиады-2018, где до участия были допущены всего четыре спортсмена (Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева (Нигматуллина), Антон Бабиков, Матвей Елисеев), российские биатлонисты показали выдающийся результат. В то же время, навязать борьбу признанным лидерам мирового биатлона (в первую очередь французам и норвежцам) мы на данный момент не можем.

Совсем не получились личные гонки у лидера нашей мужской команды Александра Логинова. Пока другие замыкали седьмой десяток в протоколе спринта, среди женщин конкуренцию в топ-10 навязывала лишь Кристина Резцова. При этом именно женская команда завоевала единственное биатлонное серебро в Пекине, несмотря на личную трагедию Ирины Казакевич (она бежала эстафету в день похорон отца).

Остается надеяться, что в Милане наша сборная вернется в число лидеров и сумеет прервать восьмилетний олимпийский золотой застой.

Итоги Олимпиады-2022 в Пекине: какое место заняла Россия в медальном зачете

На завершившейся Олимпиаде наша сборная побила рекорд по общему количеству наград, став по этому показателю второй, но недобрав золота.
Сборная России завершила Олимпиаду в Пекине, завоевав в общей сложности 32 награды. Это второй результат среди всех стран — выше только норвежцы. Планка в 30 медалей, озвученная перед Играми, превышена. А по количеству серебряных и бронзовых мы вообще первые. И 32 — наш лучший результат на зимних ОИ. Ранее самыми успешными были Сочи-2014 — после всех корректировок у нас 30 наград (11-10-9).

А вот с золотом в Пекине-2022, увы, везло далеко не всегда — по этому показателю (который по традиции является определяющим в большинстве итоговых таблиц) наша команда только девятая. За третье место, на которое нас три недели назад ставили многие эксперты, сразиться не получилось. Тем не менее итоги выступления россиян в Китае скорее оптимистичны. А что касается прогнозов, то сейчас самое время разобрать, какие из них оказались наиболее точными.

Итоговая медальная таблица Топ-10 ОИ-2022:

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago