Происшествия

В Пензенской области мужчина обратился в суд, узнав, что его признали мертвым

Житель Пензенской области был вынужден обратиться в суд после того, как его работодатель из Москвы попросил предоставить документы, доказывающие, что он является живым. Об этом сообщает пресс-служба Бековского районного суда.

Россиянина уволили, получив сообщение о его смерти. ЗАГС отказался выдать гражданину документы, подтверждающие, что он не умер

Выяснилось, что работодатель мужчины получил соответствующий запрос от органов Пенсионного фонда России. Так стало известно, что в ведомстве ждут от компании, в которой заявитель работает, сдачу кадрового мероприятия «Увольнение» по причине смерти этого сотрудника. Также Пенсионный фонд рекомендовал застрахованному лицу обратиться в органы ЗАГС и уточнить, на кого была составлена актовая запись и кому было выдано свидетельство о смерти мужчины.

В ведомстве заявили, что гражданин с идентичными персональными данными умер в сентябре 2022 года. По неизвестной причине личные данные умершего лица совпали с данными потерпевшего мужчины. После этого он решил обратиться в суд, чтобы доказать, что является живым.

В ходе проверок выяснилось, что произошла смерть третьего лица, если заявитель этим лицом не являлся.

Орган ЗАГСа отказался выдать документы, которые бы помогли опровергнуть этот факт. Позже стало известно, что основанием для государственной регистрации смерти явилось медицинское свидетельство о смерти заявителя. Как следует из материалов дела, в записи акта смерти умершего лица, в нем имеются отметки об якобы скончавшемся заявителе, но данные о месте его рождении, гражданстве, месте жительства, документе, удостоверяющего его личность, отсутствуют.

В результате разбирательств суд пришел к выводу, что данную актовую запись о смерти соотнести с личностью заявителя нельзя, поскольку достаточные для идентификации сведения в актовой записи не отражены. Судья удовлетворил заявленное требование и вынес решение об установлении факта нахождения гражданина в живых.

Пожилой москвич не может попасть домой, поскольку его признали умершим и выставили квартиру на продажу

В Москве 81-летний хозяин квартиры на Патриарших прудах не может попасть домой, так как суд признал его умершим, после чего жилплощадь была выставлена на продажу, сообщается в Telegram-канале «Осторожно, Москва».

В собственности у 81-летнего Александра Поспелова находится трехкомнатная квартира в элитном районе Москвы. В какой-то момент консьерж перестал пускать мужчину домой.

Два месяца мужчина пытался попасть в квартиру, после чего обратился в полицию. Оказалось, что в мае 2022 года Балашихинский суд признал Александра Поспелова умершим. Заявление подала некая Зинаида Пятыркина. После этого квартира перестала принадлежать мужчине и ее выставили на продажу за 72 млн рублей.

В объявлении собственником указан некий Петр. Он говорит, что «колхозник Поспелов ничего не получит».

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago