Оружие

Белгород 21 октября, последние новости сегодня: обстановка в Белгородской области 21.10.2022

Последние новости Белгорода на сегодня, 21.10.2022: обзор свежих событий

Осенние каникулы в школах Белгородской области рекомендуется продлить еще на одну неделю, таким образом, они в общей сложности составят 14 дней. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

«Понимаем, что в течение учебного года сможем догнать дополнительную неделю. Поэтому рекомендуем всем образовательным учреждениям Белгородской области еще на неделю продлить школьные осенние каникулы. Таким образом, они составят в этом году две недели», — написал он в своем Telegram-канале.

Гладков подчеркнул, что это вынужденная мера, связанная с оперативной обстановкой и обеспечением безопасности.

В Белгородской области, как и других приграничных регионах, действует желтый уровень террористической опасности. Белгородские населенные пункты регулярно подвергаются обстрелам ВСУ, часть жителей находящихся возле границы с Украиной сел временно переселили в другие районы.

Режим ограничения полётов белгородского аэропорта продлён до 28 октября. Обо всех изменениях в расписании будет сообщено дополнительно.

Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно.

Напомним, что полёты временно ограничены в аэропортах Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элиста. Телефон колл-центра аэропорта Белгорода: +7 (4722) 235—777.

Белгородская область оказалась под массированным обстрелом

Вчера в Белгородской области под массированный обстрел попало село Муром Шебекинского городского округа, рассказал Гладков. По его словам, есть сильные разрушения у Дома культуры, детского сада, школы, офиса семейного врача, магазина и частных домовладений.

«По предварительным данным жертв и пострадавших нет. Подомовой обход территории продолжается. Жителей сейчас будем вывозить на безопасное расстояние. Глава округа Владимир Жданов и оперативные службы находятся на месте», — уточнил губернатор.

Ранее, по его словам, в Шебекинском городском округе был зафиксирован прилет трех снарядов на территорию сельскохозяйственного предприятия. Пострадавших и разрушений нет. Все работники переведены в безопасное место и на дистант до понедельника.

Прояснился вопрос с комендантским часом в Белгородской области

Вячеслав Гладков рассказал, введён ли уже в Белгородский комендантский час или это планируют сделать в ближайшее время. Об этом он заявил во время прямого эфира, пишет АиФ.

С вопросом к губернатору обратилась местная жительница. Женщина спросила, ввели ли в регионе комендантский час на фоне нового указа президента РФ Владимира Путина. Гладков прокомментировал ситуацию.

«В данном указе есть несколько положений, но это не обязанность, а возможность (исполнять их — прим. ред.). Никаких решений на территории Белгородской области пока не принято. Завтра провожу первое заседание оперативного штаба. Если будут какие-то решения, то буду максимально быстро до вас доводить. Но о комендантском часе речи не идёт», — ответил глава региона накануне.

Напомним, указом президента России от 19 октября на Белгородчине и ещё в нескольких регионах ввели «средний уровень реагирования».

В Белгородской области не исключили перевод некоторых предприятий на дистант

Ряд предприятий Белгородской области могут перейти на дистанционный режим работы в целях повышения безопасности. Об этом сообщил также Гладков во время прямого эфира в соцсетях, отвечая на вопросы граждан.

«Завтра на оперативном штабе обсудим с членами штаба этот вопрос. Хотя мы тоже понимаем, что не все предприятия могут последовать этим рекомендациям», — рассказал белгородский губернатор.

Помимо этого, отвечая еще на один из вопросов, глава региона заявил, что из-за введения в регионе среднего уровня реагирования комендантский час вводиться не будет. По его словам, если будут приниматься какие-то социально значимые решения, их максимально быстро доведут до общественности.

В результате взрыва под Белгородом пострадал ребенок

В Белгородском районе девятилетний ребенок пострадал при детонации в его руках устройства, похожего на дрон, используемый ВСУ. Об этом проинформировал Вячеслав Гладков.

Он добавил, что ребенок доставлен в детскую областную больницу в тяжелом состоянии.

Ранее сообщалось, что село Муром Шебекинского городского округа Белгородской области попало под массированный обстрел со стороны Украины. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет, однако есть сильные разрушения у дома культуры, детского сада, школы, офиса семейного врача, магазина и частных домовладений.

Гладков отметил, что подомовой обход территории продолжается. Местных жителей вывезут на безопасное расстояние. Глава округа Владимир Жданов и оперативные службы находятся на месте.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago