Categories: Биографии

Алиса Лю

Alysa Liu

О знаменитости Карьера фигуристка, спортсменка Дата рождения 8 августа 2005 г. Лев Кто родился в этот день? Возраст 16 лет Место рождения Кловис, США Рост 158 Семейное положение не замужем

    Биография

    Американская фигуристка Алиса Лю, выступающая в одиночном катании, громко заявила о себе, став самой молодой чемпионкой США. Сейчас спортсменка переживает непростой пубертатный период, который стер с ледовых арен немало имен перспективных фигуристок. Впрочем, главная надежда американской сборной старается не падать духом и выжимать максимум из своих возможностей.

    Детство и юность

    Алиса Лю родилась 8 августа 2005 года в Кловисе, штат Калифорния. Семья будущей фигуристки не имела никакого отношения к спорту. Ее отец Артур Лю, в чьих жилах текла китайская кровь, работал адвокатом. В молодости в погоне за американской мечтой он перебрался в США. Артур Лю мечтал о большой семье, потому что чувствовал тоску по дому и родителям. Алиса, как и ее младшие братья и сестры, появилась на свет при помощи суррогатного материнства, яйцеклетку пожертвовала донор. Матерью дети считали жену отца Янь Цинсинь. Хотя супруги впоследствии развелись, женщина осталась их законным опекуном.

    Американская фигуристка Алиса Лю

    Будущая чемпионка впервые вышла на лед в 5 лет и сразу влюбилась в фигурное катание. Произошло это с легкой руки отца — страстного поклонника Мишель Кван. Алиса с первых занятий удивляла тренера Лауру Липецки врожденным чувством ритма, пластичностью и природной грацией.

    Фигурное катание

    Первый опыт серьезных соревнований Алиса Лю получила в 2015 году, когда заняла 7-е место на Центрально-Тихоокеанском региональном чемпионате. Настоящую сенсацию юное дарование сотворило спустя год. На чемпионате США Алиса Лю покорила судей безупречным исполнением двух тройных сальховов, причем одним — в каскаде с двойным тулупом. Спортсменка завоевала золотую медаль, став самой молодой чемпионкой США в разряде Intermediate. На следующий год Лю снова выступила на национальных соревнованиях, но повторить успех не смогла, остановившись в шаге от пьедестала.

    Юниорский сезон фигуристка начала триумфально. На чемпионате США 2018 года Алиса Лю в произвольной программе исполнила шесть чистых тройных прыжков и завоевала золотую медаль. Так в 12 лет она получила титул чемпионки страны среди юниоров.

    В сезоне 2018/2019 Лю громко заявила о себе на взрослом уровне. На национальный чемпионат она поехала в возрасте 13 лет. В произвольной программе спортсменка выдала два потрясающих тройных акселя, один из них в каскаде с тулупом. Алиса Лю завоевала звание самой молодой чемпионки США, побив так называемый возрастной рекорд, принадлежавший Таре Липински, выигравшей национальные соревнования в 14 лет.

    Лю дебютировала на международных состязаниях на этапе Гран-при среди юниоров в Лейк-Плэсиде в августе 2019 года. В короткую программу звезда льда включила сложные элементы: три тройных прыжка и три вращения 4-го уровня. Она стала первой американской фигуристкой, выполнившей четверной лутц в произвольной программе. Судьи высоко оценили технику Алисы, и она стала победительницей этапа. В финале Гран-при американская спортсменка заняла 2-е место, уступив россиянке Камиле Валиевой.

    Дебют Лю на чемпионате мира среди юниоров состоялся в 2020 году. Волнение помешало ей безошибочно выступить в короткой и произвольной программах: она недокрутила тройной аксель и упала на четверном лутце. По итогам турнира чемпионка США завоевала бронзовую медаль, уступив россиянкам Камиле Валиевой и Дарье Усачевой.

    Выступление Алисы Лю на канадском этапе Гран-при

    Пубертатный период негативно повлиял на спортивную биографию юной фигуристки. Она изменилась практически до неузнаваемости: выросла до 158 см и заметно поправилась, набрав вес. Это привело к потере тройных прыжков, которые Алиса выполняла безупречно. И без того непростой период взросления усугубила травма бедра, полученная на тренировке.

    Тем временем Лю рассталась с давним тренером Лаурой Липецки. В сезоне 2020/2021 фигуристка начала работать с канадскими специалистами Ли Баркелом, Лори Никол и Массимо Скали посредством видеосвязи. Спортсменка была недостаточно подготовлена к чемпионату США 2021 года, однако чисто откатала короткую программу, по итогам которой заняла 2-е место, но после ошибок в произвольной опустилась на 4-ю ступень в общем зачете.

    К новому сезону фигуристка готовилась у известного итальянского тренера Лоренцо Магри. На сборах с ней тренировались бронзовый призер чемпионата Европы Матео Риццо и чемпион Италии среди юниоров Габриэле Франжипани. Впоследствии Магри присоединился к постоянному тренерскому составу Лю.

    Стажировка за рубежом принесла плоды: фигуристка выиграла международные турниры Cranberry Cup в Бостоне и Lombardia Trophy 2021, установив новые личные рекорды. Ко всему прочему, спортсменка вернулась в хорошую физическую форму.

    В сентябре 2021 года Алиса исполнила заветную мечту и отобралась на главные старты четырехлетия — Олимпиаду в Пекине. На квалификационном турнире Nebelhorn Trophy судьи оценили выступление миниатюрной фигуристки ростом 158 см, безупречно откатавшей короткую и произвольную программы.

    После неудачного выступления на этапе Гран-при Skate Canada International в Ванкувере, где она заняла 4-е место, Алиса ушла от тренеров Массимо Скалли и Джереми Эббота. Подготовку к Олимпийским играм она продолжила под руководством Кристи Кролл, Дрю Микенса и Виктора Пфайфера.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Алисы Лю окутана плотной завесой тайны, поэтому поклонникам остается только догадываться, есть у нее молодой человек. Редкие свободные от тренировок минуты фигуристка проводит в компании друзей.

    В отличие от большинства подростков, чемпионка не слишком активна в социальных сетях. В ее жизни был период, когда она объявила бойкот интернету. В интервью она призналась, что устала от давления со стороны поклонников и хейтеров. Позже Алиса все же сделала некоторое послабление и иногда радует подписчиков своего «Инстаграма» новыми фото, на которых чаще всего позирует в одиночестве.

    Алиса Лю сейчас

    В начале января 2022 года Алиса Лю отправилась на чемпионат США. По итогам короткой программы она заняла 3-е место, уступив Мэрайе Белл и Карен Чен. Затем она стала положительный тест на COVID-19 и снялась с соревнований.

    Участница Олимпиады в Пекине Алиса Лю

    В январе 2022 года стало известно, что главная надежда американской сборной отправится на Олимпийские игры в Пекине. Лю усиленно готовилась к соревнованиям, вернувшись к отработке элементов повышенной сложности.

    Достижения

    • 2016 — Победительница юниорского чемпионата США
    • 2017 — Серебряный призер турнира Asian Figure Skating Trophy
    • 2017 — Победительница турнира Novice and Junior Challenge Skate
    • 2018 — Победительница юниорского чемпионата США
    • 2018 — Серебряный призер турнира International Challenge Cup
    • 2018 — Победительница турнира Asian Figure Skating Trophy
    • 2019 — Победительница чемпионата США
    • 2019 — Серебряный призер финала юниорского Гран-при
    • 2020 — Победительница чемпионата США
    • 2020 — Бронзовый призер юниорского чемпионата мира
    • 2021 — Победительница турнира Lombardia Trophy
    • 2021 — Победительница турнира Nebelhorn Trophy

    Интересные факты

    • Юная фигуристка питает огромную любовь к животным, особенно к кошкам.
    • Примером для подражания Алиса Лю называет американского фигуриста Нейтана Чена.
    • Любимые певицы чемпионки — Ариана Гранде, Билли Айлиш и Поппи.

    Автор: Татьяна Бабичева

    Ольга Артемьева

    Эксперт и автор статей zensovet.ru.

    Recent Posts

    Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

    11 месяцев ago

    Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

    Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

    11 месяцев ago

    Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

    После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

    11 месяцев ago

    Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

    Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

    11 месяцев ago

    Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

    Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

    11 месяцев ago

    Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

    Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

    11 месяцев ago