Categories: Биографии

Анатолий Найман

Anatoliy Naiman

О знаменитости Карьера писатель, поэт Дата рождения 23 апреля 1936 г. Телец Кто родился в этот день? Возраст 85 лет Дата смерти 21 января 2022 г. Место рождения Ленинград, СССР Семейное положение был женат

    Биография

    Анатолий Найман — российский поэт, прозаик и эссеист, также прославившийся своими мемуарами «Рассказы о Анне Ахматовой». С завораживающей точностью и конкретикой литературный мастер писал историю свободного, а потому живущего вне правил человека. Посредством книг он высмеивал то, что порицал, и возвышал то, что считал важным.

    Детство и юность

    Биография Анатолия Генриховича началась 23 апреля 1936 года в Ленинграде. Будущий поэт и прозаик вырос в еврейской семье. Его отец Генрих Копелевич работал инженером на заводе и принадлежал к религиозно-этическому общественному течению толстовцев. Мать Ася Давидовна была родом из Риги, получила медицинское образование в Монпелье и трудилась врачом.

    В период Великой Отечественной войны родители вместе с детьми — Толиком и его братом Львом — жили в эвакуации в Свердловске (ныне Екатеринбург).

    Когда пришло время, мальчика отдали в среднюю школу № 222, которую писатель позднее вспоминал как «нечто вульгарное» и с «элементом звериности».

    После получения аттестата Найман поступил в Ленинградский технологический институт, а также посещал Высшие курсы сценаристов в Москве. В студенческие годы Анатолий познакомился с единомышленниками — будущими известными поэтами, прозаиками и сценаристами Евгением Рейном и Дмитрием Бобышевым.

    Творчество

    Творческую деятельность уроженец Ленинграда начал в 50-е годы. Тогда написанные стихи Анатолий Генрихович распространял самиздатом («Сентиментальный марш», «Сентябрьская поэма»), а официальные публикации появились только во времена перестройки.

    Изначально Найман получил известность как переводчик, в частности он работал со средневековой французской поэзией: «Романом о Лисе», песнями трубадуров, «Фламенкой». Еще в молодости мужчина познакомился с Анной Ахматовой и в сотрудничестве с поэтессой переводил творчество философа и моралиста Джакомо Леопарди. Позднее Анна Андреевна говорила, что в отношении Наймана к стихам проглядывается нечто суровое и сдержанно-целомудренное.

    Впоследствии писатель стал при Ахматовой литературным секретарем, а после ее смерти опубликовал мемуары «Рассказы о Анне Ахматовой», где поделился воспоминаниями о подруге и коллеге. Кроме того, Найман хорошо знал Иосифа Бродского. В 1989 году с послесловием последнего вышел сборник стихов поэта.

    Следом один за одним были изданы другие сборники Наймана: «Облака», «Облака в конце века», а в 1997 году увидел свет роман «Б. Б. и др.». Есть версия, что прототипом главного героя стал современник Анатолия Генриховича литературовед Михаил Мейлах, который получился персонажем отталкивающим и неприятным.

    Профессор Страсбургского университета оскорбился на аналогию, дал обидчику пощечину на одном из круглых столов и назвал мемуариста «подлецом, негодяем, клеветником и пасквилянтом». Впрочем, Найман сохранил лицо и давать сдачи не стал, а вот пресса раздула историю до рукоприкладства и мордобоя.

    В 1997 году Анатолий Генрихович опубликовал автобиографическое произведение «Славный конец бесславных поколений», которое представляет собой завуалированный срез времени, где главный герой, тоже поэт, подвергается гонениям и лишениям за свое свободомыслие.

    Найман продолжил рассуждения о социуме, поисках Бога и любви, а также нелегком ремесле поэта, который вынужден творить во времена советского режима, романами «Любовный интерес» и «Неприятный человек». Так, устами главного персонажа Анатолий произносит сокровенное:

    «Мне жить — нравится, а жизнь — нет».

    Впоследствии писатель издал книги «Все и каждый», иронический опус под названием «Каблуков», а также звучащий по-стейнбековски роман «О статуях и людях».

    На страницах произведений Найман живо передавал знакомую обстановку и людей, ведь за масками главных героев без труда узнаются его коллеги и соратники по ахматовской четверке — поэты Дмитрий Бобышев, Иосиф Бродский и Евгений Рейн, прозаик и сценарист. В Сети найдется немало фото, где литератор запечатлен в компании друзей.

    В последние годы жизни писатель нечасто появлялся на публике, но иногда читал лекции и выступал с докладами на вечерах памяти.

    Личная жизнь

    Прозаик и эссеист дважды был женат. Первой его избранницей стала Эра Борисовна Коробова, 1930 года рождения. Возлюбленная Наймана работала искусствоведом и была сотрудницей Эрмитажа.

    Вторую попытку построить личную жизнь поэт предпринял с Галиной Михайловной Наринской, инженером по профессии.

    Писатель познакомился с девушкой, когда обоим было чуть за 20 и у нее уже была дочь Анна, рожденная от первого мужа и университетского друга Наймана Евгения Рейна.

    Анатолий Найман и жена Галина Наринская с детьми / iknigi

    В 1973 году жена подарила Анатолию Генриховичу сына Михаила. Выпускник антропологического факультета Сассэкского университета, он перенял у отца творческую жилку и издал сборник рассказов «Осень of Love». В 2013 году Михаил Найман скончался, а спустя два года опубликовали его книгу «Плохо быть мной».

    О любимой жене поэт в одном интервью емко сказал, что никто другой ему не нужен. А на вопрос о воспитания детей Анатолий Генрихович ответил, что детей ничему научить нельзя, их можно только обожать.

    Смерть

    Ранее журналистка и литературный критик поделилась сообщением, что отца госпитализировали. Причиной смерти стал инсульт, который случился во время выступления Наймана на конференции об Осипе Мандельштаме.

    Библиография

    Поэзия:

    • 1989 — «Стихотворения»
    • 1992 — «Облака»
    • 2000 — «Ритм руки»
    • 2002 — «Львы и гимнасты»
    • 2002 — «Софья»
    • 2006 — «Экстерриториальность»
    • 2012 — «Незваные и избранные»

    Проза:

    • 1989 — «Рассказы об Анне Ахматовой»
    • 1992 — «Статуя командира и другие рассказы»
    • 1997 — «Б. Б. и др.»
    • 1998 — «Славный конец бесславных поколений»
    • 2000 — «Любовный интерес»
    • 2000 — «Неприятный человек»
    • 2001 — «Сэр»
    • 2006 — «О статуях и людях»
    • 2008 — «Поэзия и неправда»

    Интересные факты

    • Найман является автором стихов к песням кинофильма «Удивительный мальчик», блистательно исполненным народной артисткой СССР Аллой Пугачевой.
    • Бабушку и дедушку Анатолия Генриховича по материнской линии в 1941 году расстреляли в Румбуле.
    • Одними из самых известных стихов Наймана являются «Я знал четырех поэтов», «Теперь он мертв. А был, поверьте, жив», «Стихи о вечной юности» и другие.
    • Писатель Сергей Довлатов назвал поэта «интеллектуальным ковбоем», а Иосиф Бродский критично замечал, что «переводы его малость сгубили».

    Автор: Юлия Десятерик

    Ольга Артемьева

    Эксперт и автор статей zensovet.ru.

    Recent Posts

    Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

    11 месяцев ago

    Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

    Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

    11 месяцев ago

    Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

    После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

    11 месяцев ago

    Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

    Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

    11 месяцев ago

    Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

    Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

    11 месяцев ago

    Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

    Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

    11 месяцев ago