Оружие

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 22 января. Объявят ли всеобщую мобилизацию в России до 24 февраля 2023 года

Объявят ли всеобщую мобилизацию в России в 2023 году, призовут ли ещё 150 тысяч россиян старше 30 лет в связи с ситуацией на Украине?

У россиян появились волнения на фоне появляющейся в СМИ информации о якобы готовящейся второй волне мобилизации. Несмотря на то что в Кремле опровергают все слухи по этому поводу и рекомендуют пользоваться только официальной информацией, люди беспокоятся.

Песков на запросы СМИ в последнее время несколько раз говорил что вопрос об объявлении мобилизации в нашей стране на сегодняшний день не стоит. Подробнее о текущей ситуации, слухах и официальные заявления властей о мобилизации в РФ в 2023 году расскажем в нашем материале.

Готовится к новой мобилизации в России в 2023 году призвал военком Азова

Александр Жуков, военный комиссар Азова и Ростовской области, призвал готовиться к частичной или полной мобилизации.

«На сегодняшний день я могу сказать одно: об этом никто не знает. Как говорил пресс-секретарь [президента РФ Владимира Путина] Песков: „В Кремле об этом не говорят“, „В Кремле это не планируют“. Но и в Кремле, и в Министерстве обороны, и, естественно, в военкомате, в муниципальных образованиях все прекрасно понимают, что нужно готовиться. К чему? К любому мероприятию, которое в соответствии опять же вот с этими законами — а мы должны в соответствии с этими законами готовиться систематически к чему? К проведению как частичной мобилизации, так и к полной мобилизации», — сказал Жуков.

Жуков заключил свое обращение фразой «все всё прекрасно понимают».

Виктор Соболев, депутат Государственной Думы и генерал армии, заявил, что в случае эскалации напряженности между Украиной и Россией, страна будет вынуждена перейти к всеобщей мобилизации.

«Если вдруг военно-политическая обстановка будет складываться не в нашу пользу, а театр боевых действий расширит свои рамки за пределы Украины, допустим, на Польшу и Прибалтику, то у нас уже будет не частичная, а всеобщая мобилизация. И уж тогда никто не будет смотреть, у кого сколько детей и всё остальное, „поедем все“», — подчеркнул Соболев.

При этом он дал понять, что в настоящее время этот вопрос не стоит на повестке дня. Вероятно, он не будет затронут и в 2023 году.

Генерал заявил, что частичная мобилизация уже завершена, и второй ее волны быть не может. Как минимум, для этого у России нет базы мобилизационного развёртывания.

В Ростовской области разработают новые меры поддержки для мобилизованных

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области подготовят дополнительные меры поддержки мобилизованным и их семьям, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя Законодательного собрания региона Сергея Михалева.

«На сегодняшний день в Ростовской области за счет бюджета региона предусмотрено 18 мер поддержки. Еще две меры поддержки в работе и пять рекомендовано, чтобы на месте муниципалитеты приняли решения. Например, по земельному налогу для мобилизованных, местам для детей в детских садах, школьному питанию и ряд других мер поддержки», — заявил он.

Отмечается, что в преддверии годовщины начала специальной военной операции парламентарии посетят все семьи мобилизованных в Ростовской области, чтобы определить основные проблемы, с которыми они сталкиваются.

Ранее член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев в рамках рабочего визита в Ростов-на-Дону сказал, что проблемы, возникающие у участников специальной военной операции их семей, решаются в оперативном порядке.

В Госдуме рассказали, какие изменения ждут законодательство о мобилизации

В Министерстве обороны могут поддержать поправки в российское законодательство, которые дадут отсрочку некоторым категориям россиян. Об этом рассказала глава комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Речь идет о тех гражданах, кто является единственным ребенком в семье родителей-инвалидов или сам растит ребенка-инвалида.

Как сообщили журналисты издания «Коммерсантъ», с просьбой дать отсрочку от службы в армии таким гражданам к российским властям обратились члены Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, а также активисты.

При этом отмечается, что внести поправки в действующее законодательство просят не только общественные деятели, но и депутаты.

В Кремле вновь прокомментировали информацию о новой волне частичной мобилизации

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков призвал ориентироваться на слова Владимира Путина по вопросам завершения частичной мобилизации. По его словам, необходимое число людей было обеспечено в рамках частичной мобилизации.

Так он прокомментировал информацию об ответе администрации президента на обращение депутата заксобрания Псковской области. В нем, как утверждается, говорилось, что указ об объявлении частичной мобилизации продолжает действовать.

«В рамках частичной мобилизации то число, которое планировалось <…>, было обеспечено по России. И все, и дальше начался уже призыв обычный на срочную службу. Об этом говорил несколько раз президент, и предлагаем на это ориентироваться», — поведал Песков.

Представитель Кремля пообещал уточнить значение фразы о продолжении действия указа. По его мнению, вероятно, речь идет о юридической особенности.

Ранее депутат Псковского областного Собрания Артур Гайдук обратился в администрацию президента РФ и затем опубликовал ответ, в котором говорится, в частности, что действие указа о частичной мобилизации продолжается, однако 28 октября 2022 года оповещение и призыв граждан из запаса были завершены и воинские части комплектуются только за счет добровольцев.

28 октября 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о завершении частичной мобилизации. По словам Шойгу, были призваны 300 тысяч человек, никаких дополнительных заданий в рамках частичной мобилизации не планируется.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago