Происшествия

Умерла Майя Менглет — причины смерти

Майя Менглет скончалась у себя дома в Мельбурне. В Австралии она прожила 20 лет. Последние дни своей жизни провела в окружении близких — сыновей и внуков.

Умерла Майя Менглет — дата смерти

87-летняя советская и российская актриса, народная артистка РСФСР Майя Менглет умерла 21 января 2023 года. О смерти звезды фильма «Дело было в Пенькове» сообщили СМИ.

Умерла Майя Менглет — причины смерти

Известно, что актриса скончалась в Мельбурне, куда переехала вместе с семьей много лет назад. Причина смерти Менглет не раскрывается. В последние часы рядом с ней находились близкие люди.

Чем запомнилась Майя Менглет — биография актрисы

Актриса Майя Менглет в первую очередь ассоциируется с фильмом Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове», где она сыграла молодого зоотехника Тоню Глечикову, в которую влюбился тракторист и первый парень на деревне Матвей Морозов в исполнении красавца Вячеслава Тихонова.

После выхода фильма на экраны 22-летняя Менглет проснулась знаменитой. Казалось, что ее кинокарьера сложится блестяще, но в итоге за всю свою творческую жизнь она снялась примерно в двух десятках фильмов, которые не смогли повторить успеха картины «Дело было в Пенькове». Менглет работала в Московском Театра им. Станиславского, прослужила в нём больше 40 лет. И вдруг в начале 2000-х сорвалась и уехала вместе с мужем народным артистом Леонидом Сатановским в Австралию. Их отъезд был спонтанным.

Как позже признавалась Майя Георгиевна, в 2002 году им с мужем пришлось уйти из театра, потому что их предали коллеги, в том числе лучшие друзья. Два сезона — с 2001 по 2003 гг. — театром руководил режиссёр Семен Спивак, среди прочего поставивший прогремевшую на всю Москву кассовую комедию «Мужской род, единственное число». Этот спектакль отвечал «веяниям времени»: например, в «Мужском роде…» народный артист Владимир Коренев (знаменитый Ихтиандр из «Человека-амфибии») сыграл… трансвестита. Не всем артисты старшего поколения такие режиссерские находки были понятны.

Когда Леонид Сатановский, муж Майи Менглет, заболел, Семен Спивак тут же нашел ему замену, снял его с роли, даже не предупредив. Как преданная жена Майя Георгиевна за мужа обиделась, побежала выяснить, в чем дело, на что директор театр ей сказал: «Не нравится — уходи!». На кураже они с мужем написали заявление. И уехали к детям в Австралию.

Старший сын Майи Менглет Алексей еще в начале 80-х переехал в страну кенгуру. В Мельбурне он работал на русском радио. Пытался сделать актерскую карьеру. Младший сын Дмитрий — доктор наук, химик, эмигрировал в Австралию в 1990-е. К детям и внукам переехали Менглет-Сатановский, хотя уезжать из России навсегда не собирались. Первое время очень скучали. Рассчитывали вернуться.

Адаптироваться за границей было сложно, английского языка не знали, работы не было. Но постепенно жизнь наладилась. У них появилась отдельная квартира в Мельбурне. В деньгах они уже не нуждались. Их пригласил Первый русский драматический театр в Канаде, и там они переиграли весь классический репертуар. Играли спектакли в театре Гешер в Израиле, пока позволяли силы. Но с возрастом стало сложнее совершать дальние перелеты. В 2015 году скончался Леонид Сатановский, с которым Майя Менглет прожила более 50 лет. Она пережила мужа на 8 лет…

Майя Менглет — Википедия

Ма́йя Гео́ргиевна Менгле́т (8 августа 1935, Москва, СССР — 19 января 2023, Мельбурн, Австралия) — советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР (1984).

Биография

Родилась 8 августа 1935 года в Москве. Дочь Георгия Менглета (1912—2001) и Валентины Королёвой.

В 1953 году поступила в Школу-студию МХАТ, на курс Василия Топоркова.

Была актрисой Театра им. Станиславского, где играла 43 года.

Исполнительница главной роли в фильме 1950-х годов «Дело было в Пенькове».

После смерти главного режиссёра Виталия Ланского в 1997 году в театре произошли значительные перемены. Майя Менглет с мужем переехала к сыновьям в Австралию. В последние годы вместе с мужем играла в монреальском Русском драматическом театре им. Л. В. Варпаховского, организованном Анной Варпаховской и Григорием Зискиным. С театром они гастролировали по многим городам США и Канады. Помимо этого, Майя Менглет работала в спектаклях русской антрепризы Михаила Козакова.

Несмотря на эмиграцию, Майя Менглет и её муж Леонид Сатановский оставались гражданами России и периодически приезжали в Москву.

Скончалась 19 января 2023 года на 88-м году жизни в Мельбурне.

Майя Менглет: семья, личная жизнь

В марте 1953 года вышла замуж за Станислава Коренева. Они познакомились ещё в раннем детстве. До 1938 года он жил в Воронеже, затем его родители — Георгий Михайлович Коренев, выпускник инженерно-строительного института, и Магдалина Вячеславовна, девичья фамилия Веретенникова, переехали в Москву. Брак был недолгим.

Вскоре после поступления в Школу-студию МХАТ вышла замуж за актёра Леонида Сатановского, с которым прожила в браке более 60 лет вплоть до его кончины в 2015 году.

В 1978 году старший сын Алексей от первого брака, к тому времени заканчивавший ГИТИС и имевший неплохие перспективы работы в Театре имени Маяковского, принял решение уехать за рубеж. Причиной тому стала любовь к немке из Западной Германии, учившейся в Московском университете. Два года они прожили в Германии, а затем перебрались в Австралию.

Младший сын Дмитрий — химик, доктор наук; в 1990-е годы эмигрировал вслед за старшим братом в Австралию.

Фильмография Майи Менглет

1943 — Лермонтов — эпизод

1957 — Дело было в Пенькове — Антонина Андреевна Глечикова

1958 — Матрос с «Кометы» — Шура

1959 — Исправленному верить — Зоя Левченко

1960 — Домой — Саша

1961 — Алёнка — Лида, жена Степана

1967 — Места тут тихие — девушка на танцах в клубе

1969 — Похищение — артистка Менглет

1971 — Алло, Варшава! — Зося, певица

1972 — Юлька — Наталья Николаевна, мать Юльки

1974 — Большой аттракцион — Марина Логинова

1984 — Шанс — Ванда Казимировна Савич, директор магазина

1990 — Женский день — мать Ирины

1991 — Встретимся на Таити — жена Надоленко

1994 — Крысиные похороны по Брэму Стокеру — мадам Рено

1995 — На углу, у Патриарших — Софа, жена Михаила Абрамовича

Телеспектакли

1978 — Женитьба Белугина (фильм-спектакль Московского драматического театра им. К. С. Станиславского) — Елена Васильевна Кармина

1979 — Повесть об одной любви (фильм-спектакль Московского драматического театра им. К. С. Станиславского) — Вера Александровна Наумова, мать Кати

1984 — Осиное гнездо (фильм-спектакль Московского драматического театра им. К. С. Станиславского) — Анета Дудуляну

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago